Выравнивание по громкости

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Выравнивание по громкости

Сообщение Morrow » Пт сен 07, 2007 19:10

Привет всем!. Как осуществляется «выравнивание по громкости всех композиций на CD, чтобы у слушателя не возникло ощущение крутить ручки эквалайзера и увеличивать/уменьшать громкость”? Если например у меня есть 10 трэков /все они уже полностью готовы, включая мастеринг/, то какой программой или плагином осуществляется выравнивание громкости для всех этих 10 трэков?.
А.Айвазян
Morrow
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Сб сен 08, 2007 1:07

любой
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Morrow » Сб сен 08, 2007 12:05

basil писал(а):любой

А именно?. Можете привести пример программ?
А.Айвазян
Morrow
Новичок
Новичок

Сообщение prodigma » Сб сен 08, 2007 16:29

Да ведь и правда абсолютно любой... :o :o :o
А вот выранивание по громкости композиций и относится как раз к части мастеринга диска!!!
учиться...учиться....
prodigma
Новичок
Новичок

Сообщение Morrow » Пн сен 10, 2007 12:17

prodigma писал(а):Да ведь и правда абсолютно любой... :o :o :o
А вот выранивание по громкости композиций и относится как раз к части мастеринга диска!!!

То есть если мастерингов сделать все треки к примеру в 0dB громкости, то это и будет выравнивание по громкости?, то есть это когда все треки звучат на одинаковой громкости?
А.Айвазян
Morrow
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн сен 10, 2007 23:11

Громкость увеличивают динамическими обработками (компрессор/лимитер). Важны не пиковые значения уровня сигнала, а RMS.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Morrow » Чт сен 13, 2007 0:36

Роман Петелин писал(а):Громкость увеличивают динамическими обработками (компрессор/лимитер). Важны не пиковые значения уровня сигнала, а RMS.

Спасибо!!. Значит, RMS у всех композиций на диске должен быть одинаковым? А если один из треков баллада, а другой - диско, то тогда что? Тогда как выравнивать все?.
А.Айвазян
Morrow
Новичок
Новичок

Сообщение Pinguin » Чт сен 13, 2007 3:37

Если все 10 треков "полностью готовы, включая мастеринг" - я бы измерил RMS всех треков, взял минимальный и понизил до него все остальные простым уменьшением амплитуды. А что касается разных стилей - лучше полагаться на уши. Бывает, RMS показывает одинаковый, а субъективно треки звучат немного по разному, если инструменты и аранжировки отличаются.
Пните меня, если я не прав.
Pinguin
Новичок
Новичок

Сообщение Flabbergast » Чт сен 13, 2007 4:00

Pinguin писал(а):Бывает, RMS показывает одинаковый, а субъективно треки звучат немного по разному, если инструменты и аранжировки отличаются.

Вот это меня бесит больше всего :evil:
(пнул себя)
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение never » Чт сен 13, 2007 16:35

Flabbergast писал(а):
Pinguin писал(а):Бывает, RMS показывает одинаковый, а субъективно треки звучат немного по разному, если инструменты и аранжировки отличаются.

Вот это меня бесит больше всего :evil:
(пнул себя)

RMS - RMSом, а ушами все равно работать придется...
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Чт сен 13, 2007 23:48

Pinguin писал(а):Если все 10 треков "полностью готовы, включая мастеринг" - я бы измерил RMS всех треков, взял минимальный и понизил до него все остальные простым уменьшением амплитуды. А что касается разных стилей - лучше полагаться на уши. Бывает, RMS показывает одинаковый, а субъективно треки звучат немного по разному, если инструменты и аранжировки отличаются.

Прав. Дык ведь и RMS можно мерить по-разному. Меняя промежутки интегрирования, например... А вообще есть некие стандарты (официальные или негласные - не знаю: знаю, что ЕСТЬ). Для СD (попса, рок, денс) считается стандартным RMS -10дБ. Иногда (в некоторых особо забойно-танцевальных стилях) его доводят аж до -6дБ (на самом деле - жуткая цифра :evil: ). Откуда мысль: когда мастеришь треки - неплохо принять это во внимание. Тогда последующая коррекция (на сборнике) будет незначительной.
---

Сообщение Адам » Чт окт 11, 2007 16:24

Ïèêè ïîíÿòíî à âîò ÷òî ïðåäñòàâëÿåò èç ñåáÿ ðìñ
Адам
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вс ноя 11, 2007 17:49

Адам писал(а):Пики понятно а вот что представляет из себя рмс

об этом много всего написано. RMS - это интергальное, "тепловое;-)"(даже, я б сказал, звукодавленческое) значение. Представьте, что у Вас, скажем тихо-тихо играет оркестр и где-то в середине - бац! - и опять тихо-тихо. Подровняв такой трек под "0", никакого выигрыша в громкости Вы не получите. А поднявши уровень принудительно, Вы зашкалите этот "бац". А если взять интергал ("площадь" Вашей осциллограммы), то вышеназванный "бац" никакого серьезного влияния на его значение не возымеет. Вот почему нас всегда интересует RMS. Подымают его компрессорами-лимитерами.
---

Сообщение Адам » Пн ноя 19, 2007 16:02

Ñêàæåì ìîé ñâåäåííûé òðåê ñ ìîèì ìàõîíüêèì íàâûêîì êîëåáëèòñÿ îò -6, -9, -13 ðìñ è ïèêè îò -3 -4 , áåç êàêèõ ëèáî ïðèìî÷åê íà ÌÑÒøèíå , âñ¸ ýêâàëåçèðóåòñÿ è êîìïðåññèòñÿ ó ñåáÿ ïî êàíàëüíî, íå ñêàæó ÷òî ìàñòåð â ýòîì äåëå íî ñòàðàþñü âñåì èíñòðóìåíòàì âûäèëèòü ñâî¸ ìåñòî â ñïåêòðå è ïðîñòðàíñòâå. Íå äàâíî ñêà÷àë êîìïîçèöèþ îäíîãî àðòèñòà è äàáû ðàññìîòðåòü îäèí ýïèçîä çàêèíóë å¸ â soóíä ôîðæ è áûë óäèâë¸í òåì ÷òî ñ åãî ïèêàìè ñòðîãî â -6 êàðòèíêà áûëà êóäà ÿð÷å è äèíàìè÷íåé,ãðîì÷å ÷åì ìîÿ. Ýòî ÿ ê òîìó ÷òî ÿ (íàâåðíîå ïîêà) êàê íå ñòàðàþñü âñå ðîâíî âûëåòàþ çà 0äá â óùåðá âñåé êàðòèíêà. Êàê ñïðàøèâàåòñÿ ýòà ðåäèñêà ñâîäèò, ÷åì òàêàÿ ìîùü äîñòóïíà ïðè òàêîé íèçêîé ïèêîâîé. Ìîæåò ÿ ãäå òî îøèáñÿ ïîïðàâòå. Ñïàñèáî!
Адам
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Вт ноя 20, 2007 0:53

Громкость параметр глубоко субьективный, определяемый не только РМС, но и составом инструментов, их сумарным спектром и пр. а потому РМС параметр лишь ориентировочный.
sunet
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}