Имеется проблема!!! Прошу компетентных людей помочь советом

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Имеется проблема!!! Прошу компетентных людей помочь советом

Сообщение ЧумОдан » Сб май 05, 2007 20:45

Уважаемые господа!!!
Мой вопрос может показаться глупым, но все же, позволю себе задать его вам.

На стадии сведения у меня возникает такое, вполне распространенное явление, как клиппирование.
Я борюсь с ним самым простым способом - уменьшаю громкость на мастере, это соответственно делает микс тихим, что тоже не совссем желательно.
Пожалуйста, подскажите есть ли другие способы борьбы с этим явлением и если есть то какие?
Заранее весьма благодарен.
Нашу песню не задушешь, не убьешь...(C)Л. Ошанин
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Вс май 06, 2007 1:25

не прибавляй что клипирует, а убавляй все остальное. пусть долго, но правильно.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Вс май 06, 2007 13:55

Еще можно юзать компрессор.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Вс май 06, 2007 19:02

Большое спасибо, уважаемые basil и X-Project DJ.
Но я вот только не понял каким образом компрессор можно применять в данной ситуации?
Я читал у Петелиных, что компрессор можно применять в качетве лимитера, только как, я не понял.
Может подскажете, какое должно быть соотношение?
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Пн май 07, 2007 0:06

лимитер это компрессор с бесконечным ратио и 0 атакой
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Пн май 07, 2007 18:42

Весьма благодарен!!! :D :D :D
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение X-Project DJ » Вт май 08, 2007 23:29

Илья Башкатов писал(а):Но я вот только не понял каким образом компрессор можно применять в данной ситуации?<...>На стадии сведения у меня возникает такое, вполне распространенное явление, как клиппирование.
Я борюсь с ним самым простым способом - уменьшаю громкость на мастере, это соответственно делает микс тихим, что тоже не совссем желательно.

Очень просто. Компрессор сожмет выбросы и динамический диапазон трека станет меньше. Субъективно это будет ощущаться как уменьшение перепада громкостей тихих и громких участков. Таким образом микс станет ровнее по уровню, субъективно более громким. Если этого покажется мало, можно поставить еще и максимайзер.
Должен, однако, заметить вот что: если в миксе присутствуют партии, сходные по тембру, клиппирование может быть вызвано их одновременным звучанием. Здесь нужен эквалайзер.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Ср май 09, 2007 21:33

Большое спасибо. :D

Очень просто. Компрессор сожмет выбросы и динамический диапазон трека станет меньше. Субъективно это будет ощущаться как уменьшение перепада громкостей тихих и громких участков. Таким образом микс станет ровнее по уровню, субъективно более громким. Если этого покажется мало, можно поставить еще и максимайзер.

:?: А какой именно максимайзер наиболее удобен в этой ситуации.
Я вообще теряюсь в этом вопросе.
WAVES L1 ультрамаксимайзер, вроде хорош, но ограничивает динамический диапазон он как-то, слабовато, чтоли. Я пробовал его юзать в данной ситуации, он, вроде, и громкость добавляет, но ограничивает он как-то странно. Большая часть пиков им нейтрализуется, но парочку каких нибудь самых коварных пиков он, все-таки пропустит и клиппирования избежать не удается.

Waves L2 - другая крайность.
Я его испытал в этой ситуации и убедился, что не даром его способности лимитера сравнивают с каменной стеной, но опять-таки имеется одно НО музыкально-эстетического характера. Предположим, в миксе кульминационный момент, и штриховая окраска играет важную смысловую роль, то есть, мне нужно, чтобы ноты были хоть немного, но разными по громкости, а некоторые ноты находятся прямо у показателя 0 дб (чуть выше, чуть ниже) , и эта "каменная стена" выравнивает все ноты под приблизительно одну громкость, портя мне при этом всю малину. :(
А я сижу, бью кулаком об стол, ломаю очки 8) , ну вобщем бурно выражаю протест, причем зачастую против своей же чайникообразности, и ничего не могу поделать.
Если подскажете, какой максимайзер наиболее приемлем, буду весьма признателен.

Еще раз всех с 9 мая
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение КОбзарев » Чт май 10, 2007 0:49

Я думаю, дело тут вовсе не в максимайзере! :wink:
Если нужно сакцентировать внимание слушателя на той или иной ноте или инструменте, НЕ ЕГО ВЫПЯЧИВАЙ, А ДРУГИХ ПРИЖИМАЙ! а иначе так и далекоооо за 0db уйдешь к концу композиции...
Обрати внимание, как опытный дирижер "придавливает" звучность целой оркестровой группы в момент вступления solo! А иначе просто каша получится, звуковой навал...

P.S. Когда я пел в хоре, мы шутили так: "Хочешь выпендриться? Чтоб тебя заметили? Пой не в темпе и фальшиво!!!" :lol: т.е. без шуток попробуй поэкспериментировать с временным сдвигом дорожки - сам поразишься эффекту! Сдвинь важную ноту на несколько копеек раньше других в аккорде и услышишь как она ярко зазвучит!!!

УСПЕХОВ!
КОбзарев
Новичок
Новичок

Сообщение Flabbergast » Чт май 10, 2007 4:10

Илья Башкатов писал(а):Большое спасибо. :D

:?: А какой именно максимайзер наиболее удобен в этой ситуации.
Я вообще теряюсь в этом вопросе.
WAVES L1 ультрамаксимайзер, вроде хорош, но ограничивает динамический диапазон он как-то, слабовато, чтоли. Я пробовал его юзать в данной ситуации, он, вроде, и громкость добавляет, но ограничивает он как-то странно. Большая часть пиков им нейтрализуется, но парочку каких нибудь самых коварных пиков он, все-таки пропустит и клиппирования избежать не удается.

Waves L2 - другая крайность.
Я его испытал в этой ситуации и убедился, что не даром его способности лимитера сравнивают с каменной стеной, но опять-таки имеется одно НО музыкально-эстетического характера. Предположим, в миксе кульминационный момент, и штриховая окраска играет важную смысловую роль, то есть, мне нужно, чтобы ноты были хоть немного, но разными по громкости, а некоторые ноты находятся прямо у показателя 0 дб (чуть выше, чуть ниже) , и эта "каменная стена" выравнивает все ноты под приблизительно одну громкость, портя мне при этом всю малину. :(
А я сижу, бью кулаком об стол, ломаю очки 8) , ну вобщем бурно выражаю протест, причем зачастую против своей же чайникообразности, и ничего не могу поделать.
Если подскажете, какой максимайзер наиболее приемлем, буду весьма признателен.

Еще раз всех с 9 мая

Эээ... Как это L1 пики пропускает? Что-то новенькое. По-моему, плагины Waves за то и ценяться, что точнейшим образом производят обработку сигнала, и "шпиен" не пролезает. Это же одна из "фич" максимайзера, что он ограничивает ВЕСЬ уровень сигнала без исключений. И команда Waves дает слово пацана, что в их плагинах так оно и есть.

Попробуй L3.

Ну и кроме максимайзеров для мастеринга есть еще эквалайзеры, многополосные компрессоры и т.д.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Чт май 10, 2007 20:01

Большое спасибо

Когда я пел в хоре, мы шутили так: "Хочешь выпендриться? Чтоб тебя заметили? Пой не в темпе и фальшиво!!!" т.е. без шуток попробуй поэкспериментировать с временным сдвигом дорожки - сам поразишься эффекту! Сдвинь важную ноту на несколько копеек раньше других в аккорде и услышишь как она ярко зазвучит!!!

Даааа!!! Оригинальный совет. Как-нибудь при случае обязятельно попробую.

Эээ... Как это L1 пики пропускает? Что-то новенькое. По-моему, плагины Waves за то и ценяться, что точнейшим образом производят обработку сигнала, и "шпиен" не пролезает. Это же одна из "фич" максимайзера, что он ограничивает ВЕСЬ уровень сигнала без исключений. И команда Waves дает слово пацана, что в их плагинах так оно и есть.

Попробуй L3.

Вы знаете, команде WAVES я очень даже верю и более того я вовсе не утверждаю, что L1 какой-то не такой, он просто не удовлетворял меня в конкретной ситуации, ну и вобщем-то все. Я хочу быть правильно понятым.

Всем весьма признателен за интересные советы, L3 как-нибудь обязательно попробую.
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение X-Project DJ » Пт май 11, 2007 13:12

Илья Башкатов писал(а):WAVES L1 ультрамаксимайзер, вроде хорош, но ограничивает динамический диапазон он как-то, слабовато, чтоли<...>Waves L2 - другая крайность

Я рискну предоложить, что имеет место не совсем правильная настройка палгинов либо неполное понимание принципа их работы, либо изначально плохой, "неисправляемый" материал. Есть хорошая книжка, называется "Mixing Mastering with Waves". Это книга издается самим разработчиком плагинов и в ней на конкретный примерх (7 CD в комплекте) разъяснятся суть работы тех или иных плагинов и есть советы по их исползованию. Книга, прадва на английском и на оффсайте стоит в комплекте с дисками $80, но в инете есть ее скан. Если постараться, можно найти и образы дисков.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Пт май 11, 2007 16:57

Для детального изучения Вейвсов не надо ничего искать, тем более на английском. Я, например, изучал эти плагины по книге Петелиных ''Профессиональные плагины для SONAR и CUBASE'', БХВ-Петербург, 2003год.
http://www.petelin.ru/books/plugins/pluginscnt.htm

Пока в сети найдёшь-скачаешь, больше на электроэнергию потратишь. А тут за 250 рублей (чего это по курсу получается? 7(семь!!!) евро. Всего за семь евро детальное, толковое и компетентное описание тех же Вейвсов и иже с ними. Да ещё на русском!
Зачем себе жизнь усложнять?

З.Ы. По поводу, что композиторы ля-ля не рекомендуют - это не верно. У золотого голоса российской эстрады, Анжелики Варум даже есть песня, где она в припеве открытым текстом мяукает: Ля-ля-фа! Эти ноты... :lol:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение ЧумОдан » Пт май 11, 2007 20:59

Премного благодарен.

X-Project DJ писал(а):Есть хорошая книжка, называется "Mixing Mastering with Waves". Это книга издается самим разработчиком плагинов и в ней на конкретный примерх (7 CD в комплекте) разъяснятся суть работы тех или иных плагинов и есть советы по их исползованию. Книга, прадва на английском и на оффсайте стоит в комплекте с дисками $80, но в инете есть ее скан. Если постараться, можно найти и образы дисков.

Книга действительно шикарная, я ее читал.

555 писал(а):Для детального изучения Вейвсов не надо ничего искать, тем более на английском. Я, например, изучал эти плагины по книге Петелиных ''Профессиональные плагины для SONAR и CUBASE'', БХВ-Петербург, 2003год.
http://www.petelin.ru/books/plugins/pluginscnt.htm

И ее я тоже читал.

Обе книги - кладезь полезной информации и на большинство своих вопросов я нашел ответы именно в них.
Однако иногда таковые все-же иногда возникают.
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вт май 29, 2007 22:08

Вообще-то скажи каким образом сводишь ...

Я с этой проблемой борюсь так (при работе только при помощи софта):

- на мастер Waves L1+ c поднятием на 9 dB и максимумов в -0,2 dB
- дорожки делаются настолько тихими, чтобы максимайзер обрезал только отдельные всплески, а не работал на постоянку (ну разве что исключая кульминации ...)

P.S. Не стоит гнаться за предельной плотностью звука -10 dB RMS - это порог для кульминаций (исключение - это разве что только тяжёлый металл).
FireWall
Участник
Участник

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}