Запись альбома - проблемс, как всегда одно и тоже...

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Запись альбома - проблемс, как всегда одно и тоже...

Сообщение mudrwi » Чт апр 19, 2007 6:51

Уважаемые коллеги, записываю аудиоальбом из 20 песен. Шесть разных исполнителей, но все девченки. Песни все разные (танцевальные, медляки) и в разных стилях: Рок, попса, эстрада. Все фанеры делел сам. Но при сведении с вокалом, как не крути, всё - равно получается ж.па.
Знаю, что это 1.000 раз обсуждалось здесь уже, но во всех топиках какие-то длинные и разноплановые советты. Чесно говоря на эту кропотливую работу нет уже времени. Мож кто в курсе какими приблудами можно быстро и просто, ну хотябы слегка приблизиться к нормальному звучанию. Если можно, то буду благодарен за "алгоритм моих дальнейших действий". Спасибо.
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Чт апр 19, 2007 12:17

Voxengo Voxformer неплоая вещь ... еще попробуй мультибэндкомпрессор, но аккуратно...
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение basil » Чт апр 19, 2007 13:17

слушай фирменные вещи
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт апр 19, 2007 14:33

Странный человек mudrwi...

Чуваки! я тут несколько картин давеча нарисовал. И маслом, и гуашью, и акварелью. Но, как то не впечатляет. Не подскажете, может чего добавить? Чтоб нормально стало... А? :lol:

Можно по аналогии дальше продолжить, что я вчера суп сварил, но как то не вкусно. Скажите, чего добавить надо? :lol:

Чтобы что-то советовать, надо сначала послушать, увидеть или попробовать. Ты хоть одну песнюшку на форум выложи слухануть, чего там у тебя происходит. Потом уже советы и спрашивай. А так... только воду в ступе толочь.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение mudrwi » Чт апр 19, 2007 16:06

[quote="555"]Странный человек mudrwi...

Чуваки! я тут несколько картин давеча нарисовал. И маслом, и гуашью, и акварелью. Но, как то не впечатляет. Не подскажете, может чего добавить? Чтоб нормально стало... А? :lol:

Можно по аналогии дальше продолжить, что я вчера суп сварил, но как то не вкусно. Скажите, чего добавить надо? :lol:

Ну, ё, пэ, рэ, сэ, тэ... Я всего -навсего попросил алгоритм...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Чт апр 19, 2007 22:11

2mudrwi
Старик! Я против тебя ничего не имею, извини, если чем задел. Ей-Богу, даже в мыслях не было.

Но... тем не менее, остаюсь при своём мнении. Никогда не возьмусь давать советы, не зная исходного материала. Алгоритмы тоже разные бывают, иногда противоречащие друг другу. Так что, вся эта заочная болтология без толку.
Она сродни лечению больного по фотографии. Отмороженый прохиндей Алан Чумак в этом деле большой специалист. :lol:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Combater » Чт май 03, 2007 23:14

Пять баллов "555"!!! А для mudrwi.....ну например......у ТАТУ послушай алгоритм :? :?:
Combater
Новичок
Новичок

Re: Запись альбома - проблемс, как всегда одно и тоже...

Сообщение Anonymous » Пт май 04, 2007 11:51

mudrwi писал(а): Если можно, то буду благодарен за "алгоритм моих дальнейших действий". Спасибо.
Алгоритм прост:
Берёшь хороший микрофон, устанавливаешь в правильно подготовленном помещении, подключаешь к хорошему предусилителю, потом в хорошую карту. Записываешь вокал.
Кстати, вокалист (по возможности) должен уметь петь.
Потом на хороших мониторах, установленных в правильной контрольной комнате, подключенных в ту же хорошую карту всё это сводишь. Вот и всё!
Да, чуть не забыл, - надобно иметь опыт, но это со временем (альбомов 300) придёт.
Anonymous

Сообщение mudrwi » Пт май 04, 2007 16:35

Лучше бы совет дельный дали - типа как разместить в цепочке лимитер, компрессор и т.д. А умничать-то все мастера я погляжу...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Пт май 04, 2007 16:54

mudrwi писал(а):Лучше бы совет дельный дали - типа как разместить в цепочке лимитер, компрессор и т.д. А умничать-то все мастера я погляжу...
Во первых, я тебе дал самый дельный совет. Во вторых – не груби!
По сути – ты же ничего не написал о технологии записи. Послушать – тоже не даёшь. Поэтому что-то конкретное посоветовать невозможно, а вот подсказать как лучше – всегда пожалуйста. :mrgreen:
Если ты записал через микрофон за 220 рублей, подключенный напрямую к Сбливу, никакой лимитер/компрессор ничего не исправит.
Anonymous

Сообщение Alex N » Сб май 05, 2007 14:14

Про эксайтер не забудь - изрядно помогает.
Успехов Вам в Вашем творчестве!
Alex N
Новичок
Новичок

Сообщение mudrwi » Пн май 07, 2007 8:40

Да разобрался уже, помогли добрые люди... А работы свои обязательно выложу на форуме - самому интересно чё народ скажет, но только когда решу вопрос "Куда выложить"...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение arkey » Ср май 30, 2007 3:52

шо могу сказать...
если плохо сведено, какая разница в каком порядке в мастер секции стояли плаги?. Если классно сведено, ... какая разница в каком порядке в мастер секции стояли плаги? (или на чем писалось)
Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни
arkey
Прохожий
Прохожий

Сообщение FireWall » Ср май 30, 2007 17:09

Цитата: "Но при сведении с вокалом, как не крути, всё - равно получается ..."

Можно поподробнее объяснить (пусть даже субъективно), что тебя не устраивает ?

...

А теперь попробую угадать направление :)

1. Проблема в том что всё делаешь сам, к тому же в режиме перегрузки. (По этому поводу я даже читал, что человек, который знает слова песни не годиться для сведения этой песни)

Лично сам я подобную проблему решаю применяя три меры(предварительно замечу само собой разумеющееся - весь вокал, как главный так и бэк направляю на группу, чтобы было легко делать варианты уровня):
- использую какой-нибудь формальный приём для выравнивания уровня вокала, в основном это некоторое превосходство уровня согласных над хэтами и перкуссией,
- выравниваю по спектральному анализатору уровень вокала до уровня баса,
- варьируя уровень группы вокала нахожу два грани: когда вокал явно слишком тихий и когда вокал явно слишком громкий и за основу беру среднее арифметическое; далее делаю три варианта: средний - основной, а также +- 2 dB.

После этого слушаю на следующий день на всех доступных воспроизводящих устройствах и
- выбираю наиболее подходящий из трёх вариантов,
- записываю на листочек пожелания по сведению.

На следующий день формально выполняю все пожелания...

2. Проблема в не совсем подходящем уровне вокалисток.

Предварительно подразумеваю, что при записи из вокалисток выжато всё возможное, что подразумевает наличие 3-х, 4-х более или менее удовлетворительных дублей каждой партии.

Далее:
- техническими средствами (autotune, voxformer, ...)максимально (но осторожно!) подчистить вокал... /не вдаюсь в детали - вообще-то это нетривиальная процедура/;
- различными средствами (даблтрекинг, панорамирования, эффекты вплоть до вокодера, ... :wink: ) добиться, чтобы слушатель слушал песню, а не качество вокала.

3. Проблема в том, что песни такие разные, что не клеются между собой.

В данном случае надо воспользоваться тем преимуществом, что все аранжировки твои, а значит их относительно легко переделать. А если быть конкретнее, то требуется найти минимальный и наиболее эффективный набор фундаментальных звуков в (ориентировочно!) партиях бочки, сольника, хэта, баса, ритм-гитары, педалей, ... - которые бы годились для всех 20-ти песен.

При этом альбом скомпоновать , например, так, чтобы соседние песни различались по характеру, но были максимально близки тембрально...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение serginio78 » Пт июн 01, 2007 16:43

Уважаемый mudrwi!
Когда начинаешь работать с песней ты должен представлять чего ты хочешь добится.Должно быть чёткое понимание всего процесса создания микса.Понимание что тебе даст каждый шаг, каждый этап обработки.
Звукорежессура это такое же искусство.Нельзя дать панацею,способ,который всегда будет 100% работать,потому,что такого способа просто нет и быть не может.
Можно ,конечно рассказать какие то приёмы,например,как расширить стереобазу подклада или как сделать гитару мощной, но нужно отталкиваться от стиля звучания и от целей.
В целом я(и не только я) пользуюсь таким алгоритмом:
1.Записал все треки.Причём точно знаю,какие треки я буду прописывать даблтреком,и поэтому пишу их 2(3,4,и т.д) раз.Даблтреком пишу обычно гитары и бэк-вокал,иногда лид вокал.Здесь есть несколько приёмов,на которых останавливаться не буду,так как тема другая.Подробнее о таких приёмах можно почитать здесь http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=19772
2.Отключаю СТЕРЕО и свожу всё в МОНО!!!Если трек хорошо звучит в моно, то в стерео у него проблем не будет.
3.Включаю барабаны и бас.Чуть корректирую-EQ и компрессор,ЕСЛИ НУЖНО!!!
4.Включаю PADовые инструменты.
5.И так постепенно все инструменты(и голоса) включаю по одному.
6.Включаю СТЕРЕО режим.
7.Развожу инструменты по панораме.При этом иногда необходимо подкорректировать громкость,но как правило незначительно.
8.Подвешиваю эффекты,посылы и прочие.
9.Финальная корректировка.
Это в целом.Если есть какие-то конкретные вопросы,спрашивай.
И запомни-ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭФФЕКТОВ,ТЕМ НАТУРАЛЬНЕЙ И ПРОЗРАЧНЕЙ ЗВУК!!!
serginio78
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}