эквалайзер+компрессор или мультибэнд компрессор?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

эквалайзер+компрессор или мультибэнд компрессор?

Сообщение FFrog » Чт апр 12, 2007 10:27

пишу живые бас, гитару и вокал, остальное - VST-шки. Пристрастился эти инструменты обрабатывать мультибэндом. По моему дешево и сердито. Легко выставить спектры, так чтоб они не пересекались и требуемый уровень.
Поделитесь, в чем принципиальная разница, обрабатывать фильтром или и компрессором или мультибэндом, и в чем тут я могу "проигрывать"?
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение X-Project DJ » Чт апр 12, 2007 22:55

ИМХО, если тебя устраивает получаемый результат, то парится не стоит. Но вообще, во-первых, чем больше плагинов ты вешаешь на обработку, тем больше искажения на выходе, ибо каждый плагин - это дополнительные вычисления со всеми вытекающими; а во-вторых, применение эквалайзера оправдано только тогда, если требуется тембральная коррекция.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение basil » Пт апр 13, 2007 0:50

будет звучать необычно ровно, что скорее всего будет неправильно.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Пт апр 13, 2007 3:58

А как ты вешаешь мультибэнд, на мастер или на группу или вообще на каждый инструмент? Из твоего поста я этого не понял.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Пт апр 13, 2007 7:45

Мультибэнд вешаю на каждый акустический инструмент (гитара, бас, вокал) отдельно. Это первое, что я теперь стал при свдении. Мне нравится, что довольно быстро получается нужный мне результат. пишу я все в линию; и фильтрация и компрессия все равно нужна. Только потом я начинаю при необходимости добавлять обработки - ревер, дилей и прочее. Много стараюсь не навешивать. Потом панарамирую то что требуется. Так вот с этим звуком, после мультибэнда работать проще (мне естесственно). Собственно, если говорить например только об одной полосе частот, то есть ли вообще разница, отфильтровать и компрессировать, или сделать это в мультибэнде. Я выделяю одну полосу, а потом слегка добавляю соседние спектры для окраски.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение basil » Пт апр 13, 2007 13:53

я пользуюсь мульбендом когда этого требует ситуация, а не потому что так принято. вешаю чаще всего на группы, да и то не всегда, а см.выше.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Сб апр 14, 2007 10:05

FFrog, ну а послушать можно, что получается-то у тебя?
Я пользуюсь мудьтибэндом только на мастере. Имхо, мультибэнд как раз нужен только там, потому что, у каждого отдельного инструмента свой диапазон в спектре. Какой смысл, например вешать его на бас, если в основном вся энергия баса сосредоточена до 300 гц?
Но, с другой стороны, главное - это результат.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Пн апр 16, 2007 7:33

К сожалению пока ничего выкладывать не думал... по разным причинам... может немного позже.
В общем тут попробовал без мультибэнда... Интересно выходит... изначально вроде бы как звук хуже, чем с ним, но в миксе намного лучше. Из трех композ только на одной на гитаре оставил мультибэнд, там он действительно оказался нужен. Так что всем спасибо, что надоумели... отговорили!
FFrog
Участник
Участник

Сообщение vostrik » Ср апр 25, 2007 17:16

Мне кажется, если записывать живой инструмент, то лучше использовать обычный EQ, а затем тупо лимитер. Мультибэнд когда компресить будет, скажем гитару, то получится комично: где вы видели гитару у которой, когда дёргаешь струну она звучит на одном уровне пока не заглохнет резко?\концепция\ :)
vostrik
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Ср апр 25, 2007 17:21

vostrik писал(а): где вы видели гитару у которой, когда дёргаешь струну она звучит на одном уровне пока не заглохнет резко?\концепция\ :)

Не то чтобы на одном, но в общем то ты описал обычный Noise Gate. В некоторых случаях бывает очень полезен! Хотя я сильно им не балуюсь, но в "шумных" пресетах веьса нужная вещь.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение vostrik » Ср апр 25, 2007 17:30

FFrog писал(а):
vostrik писал(а): где вы видели гитару у которой, когда дёргаешь струну она звучит на одном уровне пока не заглохнет резко?\концепция\ :)

Не то чтобы на одном, но в общем то ты описал обычный Noise Gate. В некоторых случаях бывает очень полезен! Хотя я сильно им не балуюсь, но в "шумных" пресетах веьса нужная вещь.

Не-не, я имел в виду, что будут громко звучать уже почти стихшие колебания струны. :idea:
vostrik
Новичок
Новичок

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}