запись вокала (шумоподавление)

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

запись вокала (шумоподавление)

Сообщение Chirkov » Ср мар 23, 2005 19:12

Есть ли каки-нибудь плагины (кроме waves x-noise и кул эдитсково нойз редакшана), которые эффективно снижают уровень шумов, внося минимальные искажения в полезный сигнал? И где их можно достать (желательно бесплптно)?
Chirkov
Новичок
Новичок

Сообщение moksha » Ср мар 23, 2005 19:27

Если выше написанное не помогло - то может это?
http://www.625-net.ru/archive/z0603/r8.htm
:D :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение Юрий Петелин » Ср мар 23, 2005 23:27

См. статью, выложенную на сайте: "Voxengo - VST-плагины из Сыктывкара".
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ingibitor » Вс апр 03, 2005 1:33

Я пробовал и Экс-нойс, и Кул-эдитовский. Пользуюсь постоянно Sonic Foundry's Noise Reduction. Он простенький на вид, но чистит хорошо. Если хочешь, пришлю. Ещё, может быть, поможет вот это -

http://ingibitor.nm.ru/info/c3/soundclean.html

Статья писалась для газеты, потому и язык такой детсадовский :)

Да, ещё. О правильной распайке микрофонного шнура. Вот два конца от микрофона - сигнал и ответный, земля. Оба должны быть в оплётке (третий как бы уже провод), а на входе в плату, на втором конце кабеля, оплётка спаяна с микрофонной "землёй". Но только у входа в плату! У микрофона оплётка не имеет контакта ни с чем. В таком разе наводки будут "стекать" на землю платы, а не шариться по кабелю туда-сюда :)

Э-э-э... Как-то я коряво объяснил, кажется :\
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Вс апр 03, 2005 10:09

А ещё лучше использовать симметричный микрофон с внешним преампом.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пт июн 24, 2005 10:46

Ну, разумеется, лучше симметричный, который изначально фильтрует шумы. А дома, когда нет возможности упользовать что-то настоящее, народ пользуется простыми конденсаторниками. И нечего лепить, что это низкий стиль (Gregory, я не про тебя).
Дома микрофон должен просто честно сигналить. Дома мы многие делаем на всякой лабуде, и это правильно, как говорил генсек. За что мне и понравился компьютер - демократичностью своей подкупил.

Я бы никогда в жизни не записал ни одной песни своей (нормального качества), никогда бы не нашёл денег на студийную запись! Потому что так называемые "профессионалы" делают НИКАК! То, что они делают, можно сразу и смело называть говном. То, что у нас, конечно. Не думаю. что где-то ситуация сильно отличается. Сидит чувак с бодуна - ему абсолютно фиолетовы твои песни. Он пришёл кое-как вытянуть из зада уродские треки, получить денег и похмелиться.
Есть, разумеется, и хорошие чуваки. Но их, хороших, тоже кормить надо. Вовсе несоответственно ценности треков (моих уж точно).

Братва, приходится учиться звукорежиссуре. Никуда не денешься, так? Если так, то пользуй плуг Соунд-Форговский - он очень простой (в оличии от модуля из Кул Эдит) и качественнее гораздо (чем тот же Кул-Эдит).

На вкус и цвет... Попробуй тако же, Chirkov, Штайнберг Де-нойс. У меня он больше гадил, чем пользил, но мало ли... А Саунд Фордж Нойс Редакшн пришлю тебе, как только попросишь. Взломанный, старый (добрый), работающий только в деструктивном варианте (шибко тяжёлый для реальной по времени обработки). В связке с "Кузницей" он вообще супер! При такой скорости - такое качество! - знаете, я очень уважаю Кул-Эдит (за некоторые особенности - типа обработки эффекта по времени), но тут он чутка обос%ался. Нойс_редакшн в нём сложен и работает некачественно (Петелины со мной не согласятся, подумают, что руки у меня кривые, - ну да ладно...). Саунд_Форджевский - лучший из тех, что я пока поимел. Пока лучшего не нашёл, и я знаю, из чего выбирать.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн июл 25, 2005 9:45

Что я не могу понять - это зачем писать с шумами а потом их чистить?
Если использовать даже простенький конденсаторный микрофон типа NADY SPC-10 и элементарный преамп на NE5532NP или из более-менее хорошего пульта то никакие шумы не пишутся...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Пн июл 25, 2005 10:24

Пишутся, пишутся.
Шумов всегда больше, чем хотелось бы.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x