Вопрос по микшированию!

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Вопрос по микшированию!

Сообщение Rodion » Вт фев 13, 2007 23:38

Можно ли при микшировании, , на мастер вешать компрессор, перед мастерингом?
И можно ли izotop Ozon использовать не только для мастера? А в качестве эффектов!
Спасибо!
ЭКСПЕРЕМЕНТЫ С ЭЛЕКТРННЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ!
http://1coolbass.pdj.ru/
Rodion
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Ср фев 14, 2007 2:19

Мастеринг сам включает в себя понятие "компрессия2. Так что получаеся масло маслянное.
Изотопом можно кончно пользоваться как плагином для конкретного
трека, но лучше всё-таки использовать что-нибудь менее ресурсоёмкое, да и заточен он под мастеринг.
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Вс май 13, 2007 21:50

Здесь непонятно немного - вопрос по микшированию? и следующее компрессор перед мастерингом? :) Могу сказать только одно....При сведении ,компрессор нужно вешать на мастер в первую очередь...Ессно немного не все так просто...но дело обстоит так :)
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение X-Project DJ » Пн май 14, 2007 15:50

Эээ... Не сочтите за наезд, но я в первый раз, серьезно, слышу, что при сведении мастерсекция оснащается какими-либо обработками. Отдельно на каждый канал при необходимости - да, безусловно, все что нужно и в нужных объемах. Но обработка общего микса - это уже стадия премастеринга трека. И это логчино, по-моему, поскольку, используя при сведении обработки на мастерсекции, мы не услышим реальный результат сведения, т.е. не заметим, или неправильно определим возникшие ошибки. К тому же, получается, что микс проходит уже двойную обработку - первый раз, при сведении и второй - при премастеринге. Естественно, это не отразится на результате положительно.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср май 16, 2007 20:51

Просто обучавшись этому,я понял,что грамотное сведение не требует дополнительных обработок...Я делаю именно так...После сведения я ничего не добавляю и не убираю...Во всяком случае я так понял,и стараюсь делать так...Минимум операций(сведение,премастеринг,мастеринг...я об этом) максимум наглядности...естественно надо получить максимум результата..и я не говорю,что у меня огромнейшие успехи в этом...так...мало-помалу :oops:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение X-Project DJ » Пт май 18, 2007 11:21

Ну это да, чем меньше вмешательства в звук, тем лучше :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Вт май 29, 2007 22:14

Моё мнение таково:
должно существовать две версии:

- демо версия (44 100 / 16 ) с лимитером(или ещё чем - то покруче) на мастере,

- то что будет нестись в мастеринг студию (>= 44 100 / >= 24) и разумеется без всяких обработок на мастер секции
FireWall
Участник
Участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}