Время удержания компрессора - ?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Время удержания компрессора - ?

Сообщение 3n » Пн янв 29, 2007 18:46

В одной из своих книг Роман Юрьевич пишет, какие настройки компрессора для достижения каких целей используются. Как-то мне попался термин "время удержания". Насколько я знаю, у гейтов бывают ручки "hold", но ни у одного компрессора я этого не видел. :?:
Неясно.
3n
Любитель
Любитель

Сообщение 3n » Пн янв 29, 2007 18:50

Да, кстати, где-то там же ("Музыкальный компьютер - секреты мастерства") читал о том, что на "рабочий" канал компрессора можно подавать один сигнал, а на управляющий - другой. Звучит очень неплохо, но как это реализуется (например, в Cubase SX)?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Пн янв 29, 2007 19:55

Просьба задавать вопросы конкретно: «на странице такой-то такой-то книги написано, что …». А еще перед этим почитать статьи, наример, http://www.petelin.ru/pcmagic/waves/waves4.htm
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Anonymous » Ср янв 31, 2007 11:40

3n писал(а): Как-то мне попался термин "время удержания"...
Регулятор “RELEASE”.
3n писал(а):Да, кстати, где-то там же ("Музыкальный компьютер - секреты мастерства") читал о том, что на "рабочий" канал компрессора можно подавать один сигнал, а на управляющий - другой. Звучит очень неплохо, но как это реализуется (например, в Cubase SX)?
В настоящем, железном компрессоре реализуется очень легко – есть специальный вход. В плагинах такого не встречал, но если проявить фантазию – тоже можно. Недавно в сонаре нарулил компрессор-гейт с управлением от другого трека, да ещё и с опережением…
Anonymous

Сообщение 3n » Ср янв 31, 2007 15:02

Ну, например: "Музыкальный компьютер - секреты мастерства", издание второе, стр. 106: "Время восстановления следует попробовать установить 0,5 с. Возможно, в дальнейшем его значение придется уточнить. Время удержания должно быть мало или равно нулю."
Регулятор “RELEASE”.

Ну нет, время удержания и Release - явно вещи разные.
3n
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Ср янв 31, 2007 17:16

Ну нет, время удержания и Release - явно вещи разные.
Из чего сие следует?
Anonymous

Сообщение serginio78 » Чт фев 01, 2007 12:48

Время удержания-время которое должно обязательно пройти между срабатыванием компрессора и его закрытием.Т.Е. Releas не наступит до тех пор пока не выйдет время удержания(Hold).
serginio78
Новичок
Новичок

Сообщение Anonymous » Чт фев 01, 2007 13:26

serginio78 писал(а):Время удержания-время которое должно обязательно пройти между срабатыванием компрессора и его закрытием.Т.Е. Releas не наступит до тех пор пока не выйдет время удержания(Hold).
В таком случае мы говорим не о компрессоре а о гейте!
Anonymous

Сообщение Юрий Петелин » Пт фев 02, 2007 1:12

Фаза удержания (возможно, очень короткая) присутствует в работе динамического прибора любого типа, в котором переключение присходит на основе сравнения продетектированного сигнала с пороговым значением. Иначе из-за случайных изменений уровня сигнала вместо однократного переключения происходило бы то, что в радиотехнике называют "дребезгом контактов". Но мало в каких приборах это время регулируется. Либо оно регулируется, но не в явном виде (нет регулятора Hold, но есть некие коммутационные элементы, переключающие алгоритм детектирования). Также, например, переход от жесткой компрессии к мягкой фактически и будет означать "растяжение" во времени процесса переключения компрессора из одного состояния в другое.
Что касается 106 страницы, то замечание справедливое. При редактировании я пропустил свою же погрешность: поясняя суть параметра "время удержания" в третьем абзаце сверху, я обозвал его "временем отпирания".
Остается лишь извиниться перед читателями за допущенную неточность и поблагодарить, 3n, Вас за то, что Вы обратили на нее внимание.
В других книгах подобные "ляпы", как правило, видит и устраняет редактор. Но "Музыкальный компьютер" в форс-мажорной ситуации пришлось взяться редактировать мне, а свои ошибки очень легко "ускользают".
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}