Теоретический(и практический) вопрос по уровню

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Теоретический(и практический) вопрос по уровню

Сообщение Bi » Вт сен 05, 2006 0:59

Выставляя уровень в микшере карты, покрикивая в мик, я заметил, что
голос начинает звучать неприятно уже с -6 дб, дальше - хуже. А как
должно быть? Карта - Аудиофил 2496. Какой уровень выставляете вы,профессионалы, что пишется?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Влад » Вт сен 05, 2006 13:09

Привет. ты с мониторингом то разобрался(вопрос на форуме задавал)
С картой такая же ерунда. Правда с гитарой ; -3 -6 дб что-то со звуком. Клипы не клипы, не пойму.Мне кажется все зависит от предусилителя, с которым я не как не могу разобраться. Много режимов, регулировка уровня входа, выхода. Правда, последний раз , вроде бы , все нормально. И самое что обидно, гитара после предусилителя звучит по другому, нежели через наушники прямо из компрессора(гитарного)
Влад
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Вт сен 05, 2006 18:24

непонятно в каком месте -6 дб
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Вт сен 05, 2006 21:55

2Влад: разобрался.
2Басил: в миксере карты(мастер вольюм), причём, самое ужасное, что
даже с -12, там как раз начинается жёлтая зона.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Ср сен 06, 2006 0:51

Желтая зона - это все фигня, это так, боевая раскраска, напоминающая, что уровень близится к максимальному. Карта здесь нипричем, дело, скорее всего в настройках преда или же в самом микрофоне.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Ср сен 06, 2006 2:47

Чем микрофон усиливаешь?
Anonymous

Сообщение Bi » Ср сен 06, 2006 13:03

Диджилаб СПМ 100, транзисторный преамп отечественного производства. Настройку делаю по инструкции производителя. Мик - Октава 105.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Чт сен 07, 2006 19:54

Установи на программном микшере карты 0дБ и регулируй уровень регулятором LEVEL на преампе.
Anonymous

Сообщение Bi » Чт сен 07, 2006 20:27

Друзья, можете посмеятся надо мной, но как сказал Печорин(был такой тип), - без чайников мир был бы скучен. Дело было в уровне входной шины Куба, я о ней, кажется и не знал! Именно поэтому негромкий по уровню сигнал был уже искажён. Хотя с перегрузом преампа всё равно приходится считаться. :oops: :oops: :oops:
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Чт сен 07, 2006 23:38

Перегруз преампа "лечится" ручкой GAIN, а если не поможет - кнопкой PAD.
Anonymous

Сообщение Bi » Пт сен 08, 2006 21:19

Ну, это до меня уже давно дошло! :)
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Pinguin » Чт авг 02, 2012 22:25

Довольно любопытная статья "Уровни цифровой записи - эмпирическое правило": http://www.unisonrecords.org/node/264
Для меня, по крайней мере, неожиданно.
Старайтесь, чтобы средний уровень был в области -18dBFS

Избегайте пиков, превышающих -6dBFS

И скажите «НЕТ» нормализации. Это почти так же плохо, как и запись с высокими уровнями.

Кто-нибудь может научно прокомментировать?
Pinguin
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт авг 03, 2012 11:16

Таких статей в интернете — пруд пруди (воз и маленькая тележка; целое беремя, да ещё с надставочкой; хуева туча - выбери необходимое). Если над каждой задумываться, то никаких мозгов и времени не хватит. Один говорит так, другой эдак...
.....
Чем всю эту белиберду анализировать, возьми и на практике запиши со своим интерфейсом хотя бы треков 100. С линейного входа, с микрофона, голос, акустические инструменты, синтезаторы — "вот это всё" ©.
Обрабатывай их всяческими приблудами, софтовыми, железными (если есть), нормализуй, компрессируй 2:1, 5:1, 10:1 и т. д. Слушай, что получается, запоминай (или записывай в тетрадку), нравится/не нравится, так лучше/так хуже и проч.
.....
Вот когда ты такую работу станешь систематически проделывать, то к тебе придет ясность, что нужно делать, а что нет. Нужно ли нормализовать или нет. Нужно ли пик до нуля (например) доводить или нет. Нравится тебе такой звук или нет.

Количество времени, проведённое перед мониторами, постепенно начнёт переходить в качество рабочего материала. Типа, "теория 10 000 часов", хотя я с ней не вполне согласен.
.....
А эти дискуссии все: "- Давайте обсудим ещё одну "интересную" статью!" только воду в ступе толочь. Сколько людей - столько и мнений. Моё мнение вы только что прочли :)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Pinguin » Пт авг 03, 2012 14:27

555 писал(а):запиши со своим интерфейсом хотя бы треков 100

Угу. Совет отличный, только не по адресу. Писать треки сотнями в мои планы не входит, по крайней мере не в этой жизни. Были бы деньги на студию - вообще бы ничего не писал и не сводил сам.
Тем более, что в статье речь о чистой физике. Поскольку физик из меня никакой, вот я и спрашиваю тех, кто знает тему глубоко.
Pinguin
Новичок
Новичок

Сообщение Gederim » Пт авг 03, 2012 17:16

Pinguin писал(а):
555 писал(а):запиши со своим интерфейсом хотя бы треков 100

Угу. Совет отличный, только не по адресу. Писать треки сотнями в мои планы не входит, по крайней мере не в этой жизни. Были бы деньги на студию - вообще бы ничего не писал и не сводил сам.
Тем более, что в статье речь о чистой физике. Поскольку физик из меня никакой, вот я и спрашиваю тех, кто знает тему глубоко.

там в статье физика для гуманитариев объяснена на 3х пальцах руки... ну чтоб ваааааааще с первого раза всё понятно было )) но 555 прав! пока не будет в мозгу и ушах собственных записей, понять как это звучит, почему так и как должно - будет практически не реально. это как розу в противогазе нюхать, а тебе будут объяснять как она пахнет... к сожалению это так
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}