СВЕДЕНИЕ - ОБОБЩЁННЫЙ АЛГОРИТМ (делимся опытом)

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

собсна

Сообщение Mefala » Вс окт 15, 2006 16:12

Вопрос ясен как белый день.

1. По поводу мастеринга после сведения - дело того не стоит. Все можно сделать с процессе сведения, это и логичнее и результат лучше по понятным причинам. Мастеринг это дело звукоинжинера у которого задача задать единое звучание вашему альбому, действительно хорошее звучание. Это есть необходимая операция перед тиражированием вашего альбома на большую аудиторию -)

2. В общем сперва следует добиться хорошоего звучания вашего материала, выполнить частотную коррекцию, избавиться от артефактов... Далее послушать как все будет звучать вместе. Далее компрессия для подчеркивания, эквилизация для придания читабельности вашему звуковому матерьялу, эфеекты на вкус и цвет...

3. Не следует добиваться громкости в 0 дб на каждом инструманте как это часто бывает. Микс должен звучать не забывайте про это. Сводить басс и большую бочку луче вместе, думаю причины тоже понятны.

4. Не надо играть с максимайзерами если вы не в курсе как они работают. Поставьте Treshhold на -10дб, сохраните результат и сравните с необработанным оригиналом. Лучше синусоиду для этих целей брать или еще какой из простых сигналов.(для наглядности.)

5. На мастере все должно играться без поднятия уровня выше 0дб. Вот тогда вы действительно хорошо свели. Если это ввиду художественных особенностей трека невозможно - тогда максимайзер....

6. Сводить при большЕй частоте семплирования(чем 44.1khz) и большЕй разрядности. 24/48 24/96 куб разрешает 32 если память не изменяет. Выше 24 бит разрядность поднимать не стоит. Хотя если много места на жестком диске и raid-massive организован то пожалста :)

7. Если уши растут из попы - уходите из звуку. Никто не должен объяснять вам как что должно звучать. Вы должны понимать это сами gay's =)

8. Опыт и только опыт. Но после изучения теории. Теорию тож надо знать, надо понимать как и что работает для эффективного использования, думаю спорить никто не будет.

И самое главное. Слушайте и сравнивайте то что вы делаете с тем, на что вы хотите быть похожи.
Всё это взгрев!
Mefala
Прохожий
Прохожий

Re: собсна

Сообщение Mefala » Пн окт 16, 2006 10:32

Mefala писал(а):
5. На мастере все должно играться без поднятия уровня выше 0дб.

Имею ввиду отсутствие перегруза.

Добавка.

9. Обратить на пункт №8 особое внимание.
Хороший музыкант отличается от плохо тем, что знает чего он хочет и как добиться и реализации своей идеи. Как и чем реализовать - не имеет значения, лишь бы звучало хорошо(подразумеваю неутехающие баталии по поводу софта, что лучше - Кубас, Ложык, Сонар?...). А плохой же незнает чего хочет. И как вывод незнает как и чем реализовать.
Вывод: надо поставить задачу и стремиться к её реализации.
В сети есть литература по сведению, причем серьезная и грамотная. Было бы желание найти и почитать :)

6. Сводить при большЕй частоте семплирования(чем 44.1khz) и большЕй разрядности.

Не только сводить, но и всю обработку производить на повышеной разрядности и повышенной частоте семплирования(при этом возрастает качество обработки).

Вот все секреты сведения. Пользуйтесь наздоровье :)
Всё это взгрев!
Mefala
Прохожий
Прохожий

ресэмплирование

Сообщение vox » Ср окт 18, 2006 23:27

Господа!
Если ваш конечный результат предназначен для CD, категорически не рекомендую на mixdown повышать частоту сэмплирования – потом придётся применять специальные корректные процедуры для минимизации неизбежных погрешностей ресэмплирования. Погрешностей не будет только при кратном повышении частоты: 44100 – 88200.
Повысить же разрядность имеет прямой смысл, только на самом последнем этапе при понижении разрядности производите нужные настройки прог, они есть практически всюду.
vox
Новичок
Новичок

Сообщение kiril83 » Чт окт 19, 2006 21:58

Вот интересует вопрос: А скажите, например у меня есть проект и я пытаюсь добиться той самой читаемости, разборчивости и т.д.,
вот скажем эквализирую какой-либо трек и вижу,что вроде нормально, а потом еще чуть(+ -) и тоже вроде ниче так.
Так есть какие-то пределы или существуют какие-либо стандарты? :)
kiril83
Новичок
Новичок

)

Сообщение Mefala » Сб окт 21, 2006 9:31

Как ты и что делаешь - неважно. Лиж бы звучало хорошо.

Есть только ограничение когда мастерингом занимаешся. Там поправка больше 4дб уже вызывает подозрение. Такой матерьял лучше пересводить.
Всё это взгрев!
Mefala
Прохожий
Прохожий

Сообщение Bi » Сб окт 21, 2006 21:01

Кирилл, почитай Гибсона"Искусство сведения"
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kiril83 » Сб окт 21, 2006 21:07

Bi писал(а):Кирилл, почитай Гибсона"Искусство сведения"

Большое спасибо, нашел, скачал, иду читать!!!
kiril83
Новичок
Новичок

)

Сообщение Mefala » Вс окт 22, 2006 9:10

wwц.muzoborudovanie.ru/articles/articles.php :)
Всё это взгрев!
Mefala
Прохожий
Прохожий

Сообщение мьюзикал » Вс окт 29, 2006 1:51

уважаемые друзья.у меня возник такой вопрос..
короче пишу музыку на фрути лупсе..а записываюсь с этой музыкой в адобе аудишине....вопрос:как можно правильно свести трэк используя только адоб...

прошу подробней ответить...это важно...
мьюзикал
Новичок
Новичок

Сообщение мьюзикал » Вс окт 29, 2006 2:07

еще такой вопрос: как в адобе делать мастеринг,если это возможно?

спасибо за ответы...
мьюзикал
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Вс окт 29, 2006 3:01

мне кажется людям, не научившимся как следует сводить, следует забыть слово "мастеринг". Просто забыть, что после твоего этапа работы кто-то сможет еще что-то поправить.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение мьюзикал » Вс окт 29, 2006 19:51

а мне кажется что если ты тут знающий(судя по твоему пафосному ответу),то мог бы подсказать мне как свести используя только адоб....
я бы подсказал если бы ты спросил....
мьюзикал
Новичок
Новичок

Сообщение Mefala » Вс окт 29, 2006 20:37

Как тебе сказать, прежде всего используй уши, чтобы звучало хорошо, сравнивай... Для начала сведи хорошо. Если интересно сводить где-то вне твоего секвенсора то... Уши, и анализаторы пользуй, я свожу матерьял в Samplitude(и даже это - редкость.). Адишн пробовал, мне не понравилось если честно. На вкус и цвет...
Всё это взгрев!
Mefala
Прохожий
Прохожий

Сообщение basil » Вс окт 29, 2006 23:00

мьюзикал писал(а):а мне кажется что если ты тут знающий(судя по твоему пафосному ответу),то мог бы подсказать мне как свести используя только адоб....
я бы подсказал если бы ты спросил....

сорри, аудишн не пользую
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение мьюзикал » Пн окт 30, 2006 21:48

спасибо...впринцепе я когда пишу музыку на фруктах,я уже в микшере делаю так чтоб она хорошо звучала....а потом думаю,а может ее в аудишене свести еще надо....у меня итак все нормально звучит...просто хочу чтоб лучше было звучание.....
мьюзикал
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}