СВЕДЕНИЕ - ОБОБЩЁННЫЙ АЛГОРИТМ (делимся опытом)

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение imger » Чт ноя 06, 2008 20:16

Exciter писал(а):
Это все равно что взять жигули копейку, обтянуть салон кожей и думать что уровень комфорта стал как в иномарке.

не согласен, много примеров доказывающих обратное есть. можно по приборам и в наушниках. на самом деле это стереотип, тем более это не касается электронной музыки. По части записи "живой" музыки наверное так и есть.

нет нет, здесь дело в том, что мониторы находятся от слушателя на расстоянии, т.е. являются по сути моделью живого звука, а наушники могут только передать звуковую информацию.
Здесь можно привести такой пример: предположим, сидит охранник в зале, и имеет перед собой экран с видеоизображением того же зала (т.е. видеокамера стоит рядом с ним и направлена в ту же сторону, куда и он смотрит). Конечно, можно смотреть только на экран и любой человек без особых проблем так же определит объемность картинки, хотя по сути дела телевизор способен отображать только 2D-пространство, как бы иммитируя 3D. А можно выключить экран и напрямую смотреть в пространство. Разумеется послений вариант лучше. Это сравнение конечно условное, но примерно помогает понять в чем разница наушников и АС. АС более объемно и естественно изображают звуковую картину, а наушники более упрощенно и плоско.

С другой стороны (вернемся к примеру), имея плохое зрение, удобнее смотреть на телевизор, т.к. на нем четко прорисованы все мелкие детали. В этом смысле наушники более четко воспроизводят тихие звуки, и в качестве дополнительной проверки конечно нужно использовать и их.

Но я хочу сказать, что основа - это АС.
imger
Прохожий
Прохожий

нельзя ли так?

Сообщение angrunin » Вт ноя 11, 2008 16:43

Можно ли свести всю композицию в секвенсоре (не важно, в каком), пtревести в WAV, а вокальные партии наложить в АА, после чего смикшировать, а на конечном результате выполнить мастеринг? Прошу не начинать словами "а я лелаю так". Нормальная аргументация "за" и "против".
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение andaga » Вт ноя 11, 2008 18:14

Конечно можно!
Ну а смысл уходить для сведения в Аудишн?
Там же в секвенсоре и своди.
Или кто-то(что0то)мешает.
Ведь все плаги как ВСТ так и ДХИ что там что там работают.Система то одна!
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Вт ноя 11, 2008 18:36

Это всё понятно. Но вопрос - не теряется ли качество при рендеринге? Почему после перевода сведённой оркестровой партии композиция в WAV объективно звучит тише, чем в секвесоре?
angrunin
Любитель
Любитель

Re: нельзя ли так?

Сообщение --- » Ср ноя 12, 2008 13:14

angrunin писал(а):Прошу не начинать словами "а я лелаю так". Нормальная аргументация "за" и "против".

В том-то и дело, уважаемый, что такая задача не имеет единственно правильного решения. Решений масса. И именно, КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ПО-СВОЕМУ. Кому как удобнее. И это как раз и есть нормальная аргументация. Поэтому начну (как, впрочем, и закончу) пост словами "а я делаю так".
Я делаю именно так, как Вами было описано. Потому что предпочитаю АА другим аналогичным программам (вопрос исключительно личный). Нет программ однозначно лучше или однозначно хуже (в смысле, среди ближайших конкурентов, то есть, в одном качественном уровне). Что-то хуже у Адоба, что-то хуже у Штейнбергов и т.д.
Тенденции можно выделить две (точнее, вторая проистекает из первой)
1) При обработке материала желательно, чтобы было как можно меньше перекодировок (экспортов, агрессивного рендеринга и т.д)
2) Лучше пользовать неразрушающую технологию, чем разрушающую. И если есть возможность, не выходя за рамки одного хоста. Но если удобнее ВЫЙТИ за эти рамки и перегрузить проект в другой хост (и при этом звукорежу будет комфортнее - так он и сведет лучше) - нет ничего страшного.
---

Сообщение --- » Ср ноя 12, 2008 13:15

angrunin писал(а):Это всё понятно. Но вопрос - не теряется ли качество при рендеринге? Почему после перевода сведённой оркестровой партии композиция в WAV объективно звучит тише, чем в секвесоре?

Вопрос настроек хоста, да и только. Обчуждалось недавно. Листайте форум.
---

Пред.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}