СВЕДЕНИЕ - ОБОБЩЁННЫЙ АЛГОРИТМ (делимся опытом)

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение basil » Вт июн 05, 2007 17:20

и что, каждый трек таким шаблоном????
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Ср июн 06, 2007 4:12

Basil, смотри самое первое сообщение в теме.

2 mudrwi: Видимо Шульгин рассказывал про сведение конкретной фонограммы, либо он работает в одном стиле (хип-хоп) и поэтому применяет похожие алгоритмы сведения во всех песнях.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение mudrwi » Пт июн 08, 2007 9:36

Слабо короче......................................
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Лекарь! » Ср авг 22, 2007 20:43

Извиняюсь, может быть это не раз и не два сказано, но..
Действительно при сведении не надейтесь на всякие осцилографы и т.д..... чушь всё это...слушать надо ушами и только ушами...и только так возникнет "душа" в музыке!
Вот, например один...ммм.. можно сказать известный музыкант, так-же сводит все свои альбомы в домашней студии...когда я узнал конфигурацию - я смеялся!!! Его мона послушать:тут
Я после этой прослушки ооочень много понял...лучше любых книг по сведению....только слух!!
Лекарь!
Прохожий
Прохожий

Сообщение Лекарь! » Чт авг 23, 2007 0:09

+ еще...знаю многих, кто сводит в домашней студии)) например группа Планка( www.Planka-music.ru )
Так-что нет преград творчеству.
И не надо пенять на звуковую карту, нехватку памяти и прочие "железные прелести" :)
Лекарь!
Прохожий
Прохожий

Сообщение Pinguin » Чт авг 30, 2007 15:17

basil писал(а):ЗАБУДЬТЕ ПРО СЛОВО "МАСТЕРИНГ", это не про вас. лучше сводить хоть как научитесь.

В моём личном лексиконе слово "мастеринг" означает финальную обработку готового микса. Субботин, возможно, с этой формулировкой и не согласится, но мне удобнее думать так.
Свожу в Сонаре, на Мастер не вешаю абсолютно ничегошеньки. Когда я вижу, что добился от микса всего, чего хотел, я делаю mixdown, открываю его в Audition и прогоняю через все блоки Озона. Только после этого могу считать работу сделанной.
Pinguin
Новичок
Новичок

À

Сообщение Адам » Ср окт 10, 2007 13:20

Ñ òî÷êè ýòèêåòà ìóçûêè è äëÿ ÷oòêîé êàðòèíêè ìèêñà, ñòîèò ëè ïðèáèðàòü ÷èñòîòêè ó ñèíòîâ ïàäîâ ëèäîâ, çàâèñèòü êîíåøíî îò çàäóìêè àâòîðà ãäå íà êàêîì ïëàíå ÷òî áóäåò èãðàòü. Íî âåäü ýòè èíñòðóìåíòû ìåøàþò ïî÷üòè âñåìó ñïåêòðó. Æàíð ïñàé . Ñïàñèáî çà âíèìàíèå
Адам
Новичок
Новичок

Сообщение Toy soldier » Вт янв 15, 2008 3:30

ПРИВЕТ ВСЕМ! подскажите начинающему как вокал обработать,если можно в деталях? заранее СПАСИБО
Toy soldier
Прохожий
Прохожий

Эквализация

Сообщение серж » Ср янв 16, 2008 0:19

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/07/exper2.htm
серж
Новичок
Новичок

Сообщение Босс » Ср янв 16, 2008 10:32

Спасибо, хорошая статья)))
Босс
Любитель
Любитель

Сообщение All MIDIola » Пн янв 28, 2008 16:54

А не встречал ли кто такой праметрический эквалайзер, в виде VST или в любом другом виде, который бы отслеживал сразу много каналов (треков). То есть, чтобы на экране эквалайзера были видны частотные кривые всех треков одновременно, ну, активный допустим другим цветом. И чтоб точек было побольше и сам экран покрупнее чем в АА.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение vovka » Вт янв 29, 2008 12:14

All MIDIola писал(а):А не встречал ли кто такой праметрический эквалайзер, в виде VST или в любом другом виде, который бы отслеживал сразу много каналов (треков). То есть, чтобы на экране эквалайзера были видны частотные кривые всех треков одновременно, ну, активный допустим другим цветом. И чтоб точек было побольше и сам экран покрупнее чем в АА.

Для этого понадобится киноэкран...
vovka
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей Мухин » Вт янв 29, 2008 12:23

Я думаю, что автор не обидится!
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=31621
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Пт фев 01, 2008 11:23

Прочитал тему. Возникло пару комментариев и 1 вопрос.
Только недавно стали у меня получатся мои демо верси хоть сколько нибедь приемлимого качества.
Алгоритм сведения выработался следующий. В первую очередь конечно, частотная коррекция, которую я делаю в моно. Наибольшая трудность - соместить живые инструменты и ВСТ синты! Здесь была ссылка на очень хорошую статью по применению эквалайзеров. Во вторую - компрессия. Бас и вокал я компрессирую абсолютно всегда, а все остальные инструмены - только при необходимости. Затем, переключаюсь в стерео и применяю всякие эффекты - сенды в общий ревер (почти все, за исключением баса). Инсерты и сенды в различные другие эффекты: дилеи, реверы и прочее. Затем панорама, а после - окончательная регулировка баланса по громкости, которую я так же проверяю в моно. На мстер шину вешаю всегда L2... перед ним иногда эквалайзер, чаще мультибэенд компрессор, а иногда вообще ничего не вешаю.
Пор поводу кнопочки МОНО. Есть такой набор плагинов Steinberg Mastering Edition, в который входит плагин Phase Scope. Очень простая и полезная вещь. Нажав кнопку моно включается режим моно, отжав - режим индикации фазы (проверяем, есть ли фазовые искажения). Мультибэнд компрессор я тоже использую из этого набора плагинов. Максимайзер тоже хороший, но я уже привык к L2. Интересно, что мой друг успешно использует L3, а вот у меня лучше выходит с L2. Так же рекомендую любителям аналога на мастер вешать - Steinberg Magneto. Очень приятная штучка, если с ней не переборщить, имитирует звучание магнитофона.
А вопрос следующий!... На какой громкости нужно сводить ?! ... Я заметил, что когда сравниваю свои записи с профессиональными, то разница качества особенно заметна при очень тихом звучании. На среднем и на громком уровнях звучание гораздо лучше! Отчасти это видимо из-за недостаточно хорошей частотной обработки. Но может какие то есть еще причины?... Конечно, мало кто слушает музыку очень тихо, но все таки, большая разница в тихом звучании говорит о том, что что -то неправильно
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Flabbergast » Вт мар 04, 2008 4:16

ну ты сам и ответил практически на свой вопрос. Сводить надо на разных громкостях, да желательно на разных мониторах, наушниках и т.п.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}