Тайна реверберации: кто знает?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Bi » Пт сен 01, 2006 14:35

basil писал(а):могу дать совет насчет ревера на вокале. солишь вокал и посылаешь на ревер так, чтобы было на грани слышимости. в общем миксе его не слышно, но вокал звучит по-другому. вот такая метафизика... :)

Интересно попробовать, только уточни пож-та, что значит "солишь"(соло?) и кого должно быть почти не слышно: посыл или возврат?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dron48 » Ср сен 13, 2006 15:20

имееться в виду, что хорошая манера обработки - это такая, при которой результат не торчит, тоесть не особо заметен. У нас не будет огромных лабиринтов из хвостов. Меньше здесь лучше, чем больше. Вполне хватит обозначит Присутствие только первыми отражениями.

Так же очень умно и понятно дал отличные советы CakeWorker (особенно про части спектра).

Чёткое разделение при мониторинге которое выдвинул Nixis, мне не кажеться особо полезным - конечно, я иногда прослушиваю только WET сигнал, но особой нужды не вижу.

Можно и вообще обойтись без ревербирации, к примеру используя делэй. я иногда подмешиваю 5-10 % от "мокрого" сигнала от Waves Enigma.
мой лучший друг - эквалайзер
Dron48
Новичок
Новичок

Сообщение Bi » Пт сен 15, 2006 22:17

Всем огромное спа!
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dron48 » Сб сен 16, 2006 20:52

незачто
мой лучший друг - эквалайзер
Dron48
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Вс сен 17, 2006 12:29

CakeWorker по теме написал (он вообще мужик грамотный).

Насчёт вокала. Я там граблей перепробовал немеряно... Так вот, "фирменный" звук можно сделать, применив какой ни то энхансер-виталайзер (у штайнберга весьма хорош). Ревер до вокала вешать следует очень осторожно и совсем чуть-чуть, если уж так необходимо. Если хочешь объёма добавить, то лучше дилэем.

Пользуюсь чаще RoomVerb (тяжеленный, сволочь) и Wawes. Ну, иногда штатным Фруктовым, иногда Sonyc Foundry's (последнее дело :-)).
Про RoomVerb некоторые коллеги говорили, что звук он "замыливает". Не знаю... Мне нравится. Не идеал, конечно, но уж всяко лучше, чем дешёвый "железный" (наслушался я этого говна).
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Вс сен 17, 2006 12:36

Ой, забыл.

http://ingibitor.nm.ru/info/c3/rev.html

Глянь. Мне очень помогла когда-то эта статья. Откуда взял, не помню, поэтому и даю ссылку на свой сайт.
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Пн сен 18, 2006 0:00

Я уже её читал,но невнимательно, пора проштудировать. Хотя до следующего лета я, пожалуй, не спою, началось недосмыкание. Сходил тут в горы с тремя ночёвками, ночью было +3, а спальник однослойный.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение olexiy k » Сб мар 24, 2007 1:45

Я всё пытаюсь вспомнить, как делать эффект звучания звука со стороны, помню лишь что ревером сдвигать один канал на 20 милисекунд, прочитал статью, но после этого винт помер, я пытался заново найти статью, но непомню где она, (интернет большой :-)) , но кажись с этого сайта. А могет кто знает? И какими плагинами этот эффект лучшу всего реализуеться?
olexiy k
Прохожий
Прохожий

Сообщение vostrik » Ср апр 25, 2007 17:18

У реверба на вокале хвост короткий очень и используется сдвиг по времени одного из каналов.
vostrik
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Ср апр 25, 2007 17:25

Ну я по скромному опыту так скажу. На вокал хорошо помимо ревера дилей акладывать. Или одну и ту же партию (можно - два раза записанную) поставить на два трека и самую малость их разнести во времени
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Alex N » Вт июн 26, 2007 20:40

Неплохо получается, если два Кубовский RoomWorks_а с разными пресетами (или разными ручными настройками) повесить на два отдельных FX-трека, а панорамы этих треков развести по каналам. Потом в секции посыла на эффекты треков с инструментами "снимать сухой край" этими двумя RoomWorks_ами. Очень забавно и оригинально.
Успехов Вам в Вашем творчестве!
Alex N
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}