Компрессия хора

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Компрессия хора

Сообщение Shulgin_30rus » Чт фев 16, 2006 23:42

Имеется трэк, в котором по задумке в финале присутствует партия хора.
Хор записан с помощью 5ти вокалистов, каждый из которых записал по 8 партий.
Таким образом имеется 40 стереофонических партий, обработанных стерео экспандером и красиво панорамированных.
Но вот незадача: а нужно ли сжимать хор (компрессором) ?
Заранее оговорюсь - половину своей партии хор исполняет под муз. сопровождение, а потом без (один только хор)

Если не сжимать - гиловато получается динамика когда муз. сопровождение есть, если сжать - когда хор остаётся один, звучит как то неестественно.

Вопрос: а как вообще это делается? Сжимается хор или нет?
Shulgin_30rus
Новичок
Новичок

Сообщение serginio78 » Сб фев 18, 2006 21:40

Я так мыслю.Если бы ты писал хоровое произведение в филармонии,то не стоило бы обрабатывать партию компрессором,я так,как это лишь часть какого-то микса,то компрессор будет уместен.За применения компрессора говорит ещё один факт.Когда поёт хор,дирижёр контролирует баланс партий.Соблюдается единая манера пения.При записи каждого голоса в отдельности задача баланса звучания переходит к звукорежу.Компрессор позваляет в какой то мере унифицировать звучание различных партий,сделать их однороднее.
serginio78
Новичок
Новичок

Сообщение Shulgin_30rus » Вс фев 19, 2006 23:52

Спасибо
Я решил поэкспериментировать и пришёл к следующему:
Чуть - чуть сжал хор (ratio 1,4:1 , при больших значениях слух режется), а заметные неровности сгладил автоматизацией. Получилось неплохо.
Вот так!!
Shulgin_30rus
Новичок
Новичок

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}