Какие плагины Waves лучше использовать для уплотнения звука?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Exciter » Ср мар 07, 2007 11:57

Мда... Цепочка у нас сократилась =) Из-за использования лимитеров и максимайзеров на каналах, там где это надо. Надо следить чтоб трек был примерно на одном уровне и не было эээээ.... большого хода амплитуды (т.е. чтоб амплитуда сигнала не скакала слишком сильно), и потом можно обойтись одним тов Компрессором =) обычно это Waves С4. Еще щаз мы с помощью аудишна в режиме отображения спектра сигнала удаляем частоты выше 20000 Гц. Инфраниз можно обрезать Исследовательским фильтром (не помню как называеться точно, но перевод такой), в том же аудишене, можно выстроить там аж 40 порядка и более =)
Но чаще обрезаем Вэйвсовым, т.к. пишут он линейнофазовый, а это очень важно на низких частотах.
Инфраниз надо резать до того как трек будет обработан компрессором, по той причине, что если этого не сделать, компрессор может и будет реагировать на эти ненужные частоты.
Очень нравиться озон последнее время, его стереоимэйджер и иксайтер.
Тока иксайтером надо пользоваться очень аккуратно, чтоб не получился песок на верхах.

И в конце цепочки лимитер (максимайзер) (либо Voxengo Elephant либо Waves L2).
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение It is Guru » Вт мар 13, 2007 11:22

Music-Aranger писал(а):Как улучшить звучание?

Если ты спрашиваешь о том как сделать звук плотным "ламповым" то используй Magneto 1-5, Antares Tube, Essential Studio Suite E-Tube Warmer и также используй компрессоры: Lm Amplifier LM-662 от Тиракса компрессор и лимитер и можно Voxengo Marquis Compressor, да ищё останешься довольным применив Voxengo Crunchessor, Nomad Factory Tube Overdriever.
It is Guru
Новичок
Новичок

Re: Если смысл срезать какие либо частоты?

Сообщение It is Guru » Вт мар 13, 2007 11:24

Music-Aranger писал(а):Для уменьшения уровня пиков, нужно ли срезать какие либо частоты?
Например нижние или верхние? Как компрессировать каждую частоту отдельно?

Для этих целей испоьзуй многополосные компрессоры. Загляни во Фрукты 6 там есть аналог такого компрессора который тебе нужен :wink:
It is Guru
Новичок
Новичок

Сообщение It is Guru » Вт мар 13, 2007 11:48

Exciter писал(а):Щаз цепочка такая примерно у нашего проекта выходит.
1) Master Reverb (Waver RVerb) - внимательно прослушайте, стоит ли вообще юзать мастер реверб на микс. На некоторые треки ложиться хорошо, на некоторых только звук мутным делает.
2) Voxengo Polysquasher - Компреситься весь микс с порогом -30 дБ и коэффициэнтом 1.05-1.153) Waves LinMB - для балансировки спектра. Обычно я поджимаю низы, и верха, середину не трогаю.
4) Voxengo Marquis Compressor с порогом от -6 дБ и коэффициэнтом 3-5 для того, чтоб поджимать пики , но надо очень осторожно отстраивать атаку.
5) Voxengo HarmonyEQ - поднимаем высокие.
6) Waves TransX для гармоник на высоких частотах.
7) Voxengo Elephant2 лимитер. RMS примерно -11...-12 дБ

кхе кхе к чему столько компресси сума сойти да и ещё после EQ применять нет ребята это не лучшая цепочка для хорошего мастеринга. Прослушал трак Etiquette - Criminal Kowalski (Dark mix) аранжировка хорошя :wink: . Есть огрехи в сведении а именно басса и бочки. Бочку не слишно становиться когда идет басс :arrow: потеснил бочку в частотном диапазоне. Так же слушайте свои миксы на малой громкости тогда будет сразу слышно какой из инструментов явно прихватил больше громкости чем надо. Трак получился неплохой но всёравно всё можно сделать просто и качественно.
It is Guru
Новичок
Новичок

Сообщение Exciter » Вт мар 13, 2007 20:46

Ну так йо +)) Эта схема устарела 3-и месяца назад. Некогда возвращаться к старым трекам.
Очень грамотно написал, со всем согласен, побольше бы такой критики.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Exciter » Вт мар 13, 2007 20:47

Вообщем Respect
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение miSak » Вт сен 18, 2007 13:24

А кто какими эксайтерами пользуется?
miSak
Прохожий
Прохожий

Сообщение FFrog » Вт сен 18, 2007 20:08

Ну скажу так ... есть 2 понятия мастеринга
1. - еще называют предмастерингом - поднятие общего уровня ... на эту тему я для себы решил после некоторых попыток - не юзать специальных прог, а на мастер вешать плагины .. по мне хороши штейньерг мастер эддишн и великолепны плагины изотоп .. сейчас я прото тупо ставлю изотоповский пресет на мастер.. а вот мастеринг - .. то что касается выпуска альбома из нескольких композ .. тут я ничего пока вообще не понимаю и решил вообще в это не лезть еще очень долго
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение miSak » Вт сен 18, 2007 23:06

На мастере у меня мультибэндовый компресор Ultrafunk, изотоп озон(только эксайтер вклюён на нём) и потом Waves L3
miSak
Прохожий
Прохожий

Вот это вещ !

Сообщение DJ-X » Вс сен 23, 2007 22:11

А это супер вещ для мастеринга !

iZotope.Ozone.DX.v3.04

Проганяеш через него финальный вариант песни !

Я его использую в WaveLab !
DJ-X
Новичок
Новичок

Сообщение Exciter » Вт окт 02, 2007 14:25

Dx Diesel писал(а):А у меня так: при условии, что по отдельности все хоккей, на выходе ставлю 1.Voxengo CurveEQ - и обрезаю частоты выше 20 000 Гц-при ресемплинге они противопоказаны, ну еще можно что-то подправить-самую малость. 2. После идет Voxengo Analog Flux Suite-эмулятор магнитафона(ну люблю я старину). 3. Далее Kjaerhus MPL-1-там все-компрессор, dithering, PDF-функция распределения вероятностей (для dithering), bit res., есть баланс по каналам. 4. И TRackS Clipper - чтобы было щастье. И на последок( в 7 или 8 полку) для глазу ставлю Elemental Audio InspectorXL. Ну можно еще посолить, поперчить, местами, для вкуса, а так все.

Ого =) Курв крутой ваще тока не дошли руки его еще при мастере. И аналогфлюкс, мне кажеться можно очень просто засрать всю запись. У тебя нормально на выходе получаеться. Мы щаз просто на мастере ставим в как трек готов тока многополосник (C4) и лимитер (воксенго), а все другое стараемся на треки помещать.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Пред.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}