Какие плагины Waves лучше использовать для уплотнения звука?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Какие плагины Waves лучше использовать для уплотнения звука?

Сообщение Music-Aranger » Чт янв 12, 2006 17:26

Привет! Я использую для мастеринга Саунд форж 7. Звук свожу на семплере Роланд фантом X 6? Но при мастеринге никак не могу сделать что бы был объем как на фирменных CD дисках, да и звук не такой плотный получается.
Один профи посоветовал вообще не использовать при мастеринге компрессор, а лучше максимайзер от WAVE. Что же мне делать? Как улучшить звучание?
Music-Aranger
Прохожий
Прохожий

Re: Какие плагины Waves лучше использовать для уплотнения зв

Сообщение Trancer » Вт фев 14, 2006 2:39

Music-Aranger писал(а):Привет! Я использую для мастеринга Саунд форж 7. Звук свожу на семплере Роланд фантом X 6? Но при мастеринге никак не могу сделать что бы был объем как на фирменных CD дисках, да и звук не такой плотный получается.
Один профи посоветовал вообще не использовать при мастеринге компрессор, а лучше максимайзер от WAVE. Что же мне делать? Как улучшить звучание?

Waves L1-Ultramaximizer+
Изображение
Trancer
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Вт фев 14, 2006 4:40

Какой либо динамический эквалайзер + Waves L3 Multi
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Если смысл срезать какие либо частоты?

Сообщение Music-Aranger » Вт фев 14, 2006 18:18

Для уменьшения уровня пиков, нужно ли срезать какие либо частоты?
Например нижние или верхние? Как компрессировать каждую частоту отдельно?
Music-Aranger
Прохожий
Прохожий

Re: Какие плагины Waves лучше использовать для уплотнения зв

Сообщение X-Style » Вт фев 14, 2006 21:28

Music-Aranger писал(а):Один профи посоветовал вообще не использовать при мастеринге компрессор, а лучше максимайзер от WAVE.

Какой-то странный этот профи... Любому профи должно быть известно, что самые главные инструменты при записи это компрессор и эквалайзер. Существует целая линейка вышеназванных приборов, позиционированных под мастеринг. То же самое и програмпыми плагинами - есть для сведения, есть для мастеринга. Другое дело, что иногда перед компрессором полезно использовать максимайзер, но делать это надо очень осторожно и в меру, дабы не пережать...
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Вт фев 14, 2006 21:34

Прошу прощения за опечатку, конечно же следует читать"главные инструменты при МАСТЕРИНГЕ" :lol:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

А можно ли определить порядок работы при мастеринге?

Сообщение Music-Aranger » Пн фев 20, 2006 11:25

Какая последовательность действий при мастеринге?
Наверняка же есть такая?
Music-Aranger
Прохожий
Прохожий

Сообщение DJ Sequencer » Пн фев 20, 2006 21:55

Сначала в цепочку вставляй всякие Expander, EQ(в зависимости от того что тебе надо) а потом компрессор и максимайзер...
Музыка - это не средство!
Музыка - это цель!!!

http://djsequencer.promodj.ru - тут меня можно послушать!
DJ Sequencer
Прохожий
Прохожий

Сообщение Exciter » Пт июн 16, 2006 15:34

Компрессор и лимитер на мастер, все другие подгоны звуков надо делать на треках.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Пн июл 03, 2006 9:41

Сначала в цепочку вставляй всякие Expander, EQ(в зависимости от того что тебе надо) а потом компрессор и максимайзер...

Максимайзер - это тоже своего рода компрессор, я правильно понимаю? Может не стоит его и компрессор в цепочку?
-------

Сообщение 555 » Ср июл 05, 2006 9:17

Есть шикарная статья по максимайзерам - уплотнителям, хотя и написана пять лет назад. Ну, очень актуально ! Автор тему разговора знает не по наслышке ( в отличие от большинства из нас ). Двуличную сущность всех этих приборов грамотно изобличил и обосновал. А мы прёмся, как глупцы : Ах, Sound Forges, как клёво ! Ах, Waves, ещё лучше !
Читайте и ужасайтесь : :lol: http://www.moline.ru/equip/studio/plugi ... mizers.php
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Exciter » Вс ноя 12, 2006 0:50

Щаз цепочка такая примерно у нашего проекта выходит.

1) Master Reverb (Waver RVerb) - внимательно прослушайте, стоит ли вообще юзать мастер реверб на микс. На некоторые треки ложиться хорошо, на некоторых только звук мутным делает.

2) Voxengo Polysquasher - Компреситься весь микс с порогом -30 дБ и коэффициэнтом 1.05-1.15

3) Waves LinMB - для балансировки спектра. Обычно я поджимаю низы, и верха, середину не трогаю.

4) Voxengo Marquis Compressor с порогом от -6 дБ и коэффициэнтом 3-5 для того, чтоб поджимать пики , но надо очень осторожно отстраивать атаку.

5) Voxengo HarmonyEQ - поднимаем высокие.

6) Waves TransX для гармоник на высоких частотах.

7) Voxengo Elephant2 лимитер. RMS примерно -11...-12 дБ

Что получаеться можно послушать на http://etiquette.all.dj/

Например в треке Etiquette - Criminal Kowalski (Dark mix) использован мастер реверб, а на Lenny K - Believe (Etiquette Remix) он только мутит звук, хотя остальная цепочка плагинов одинаковая. При мастере используем WaveLab и особенно его анализатор спектра.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Exciter » Вс ноя 12, 2006 0:53

А еще забыл, надо перед лимитером эквалайзер поставить +))
Очень хорошо юзать Waves RenEQ т.к. им можно очень круто срезать все после 19800 Гц и откоректировать спектр. Обычно нет необходимости коррекуии более чем на -1 -2 дБ.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение JS » Вт ноя 28, 2006 16:19

Конечно столько плагинов это многовато (имхо), достаточно для l-r мастеринга компрессор, эквалайзер, лимитер (или максимайзер, если компрессия не дала нормального результата). :) Чем меньше плагов тем лучше звук, так как у каждого плага свой дизер, это же софт)))
JS
Прохожий
Прохожий

Сообщение ABCD » Вт мар 06, 2007 21:59

А у меня так: при условии, что по отдельности все хоккей, на выходе ставлю 1.Voxengo CurveEQ - и обрезаю частоты выше 20 000 Гц-при ресемплинге они противопоказаны, ну еще можно что-то подправить-самую малость. 2. После идет Voxengo Analog Flux Suite-эмулятор магнитафона(ну люблю я старину). 3. Далее Kjaerhus MPL-1-там все-компрессор, dithering, PDF-функция распределения вероятностей (для dithering), bit res., есть баланс по каналам. 4. И TRackS Clipper - чтобы было щастье. И на последок( в 7 или 8 полку) для глазу ставлю Elemental Audio InspectorXL. Ну можно еще посолить, поперчить, местами, для вкуса, а так все.
ABCD
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}