Комната в квартире - оборудуем для записи

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение МедведЪ » Чт сен 03, 2009 21:40

Alex_nn писал(а): Вокал записывался и сводился у меня дома без каких либо наворотов в виде ширм, экранов и прочего шаманства с бубнами. Обыкновенная квартира в панельном доме. Микрофон - наш советский, конденсаторный еще с времен СССР.

Что и требовалось доказать! - Если есть у исполнителя потенциал, его раскроет даже бюджетный аппарат, и наоборот, никакими дорогими микрофонами не исправить исполнительскую лажу и корявость. Утрирую, конечно, но в целом - именно так.
МедведЪ
Новичок
Новичок

Сообщение dayanat » Пт сен 04, 2009 4:13

Alex_nn, на мой взгляд вокал звучит как- то ватно..
как будто пели через небольшой слой ваты :)
на букве С холл звучит как- то странно..с правой колонки..а с левой холла я не слышу почему- то :)
тем страннее звучит холл более открытый и с большим количеством высоких частот, чем немного ватный вокал.
и вокал еще как- то утоплен в микс..
ИМХО, на мой взгляд его бы поближе вывести (не погромче, а поближе).
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Ohot_nik » Пт сен 04, 2009 22:25

Ну,да hall разный на куплете и припеве.И т.д. и т.п.Я не обращал на это внимание ибо КОМНАТА (вспомните - о чём мы толкуем)тут совершенно нипричём.Всё это,повторюсь,мы привносим САМИ.Моё мнение:в домашних условиях при желании можно записать с микрофона вполне достойно.Главное,чтобы материал был стоящий,остальное - решаемо.
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Пт сен 04, 2009 23:43

Маленькое пояснение к записи.

1. Это мой первый опыт записи вокала - знакомые попросили.. В повседневной деятельности мне такие задачи решать не приходится.
2. Запись предназначена для живого исполнения с фонограммой +1, то есть певица поет еще и в живую. Именно поэтому я и "приглушил" вокал - отодвинул его чуть назад к инструменталу. Может не все получилось так, как задумывалось, но, повторюсь, это мой первый опыт подобного рода. Тем не менее наверное согласитесь, что сама по себе запись сделана чисто, что в домашних условиях на бюджетном оборудовании не так уж и плохо.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Warrior » Сб сен 05, 2009 0:55

Чисто - понятие относительное... Мне не хватило "прозрачности" в вокале. Не важно, близко он или далеко. Как то размыто что ли... хотя сам по себе вокал мне понравился, здорово. А холл - я бы поменял, отдаёт металлом, как будто бы из ведра доносится звук...ну это моё мнение. Ну если это первый раз, то нормуль. Но поработать бы не помешало ещё над вокалом.
В наушниках невероятные шумы! ---Шумы доведены до более вероятных.
Warrior
Новичок
Новичок

Сообщение Ohot_nik » Сб сен 05, 2009 1:30

Ну,вот господа,опять за старое.Мы же о КОМНАТАХ говорим.Не уходите в сторону.Хотя очень Вас понимаю.Хочется отзыва на запись.Мне тоже хочется,но это ,согласитесь - другая тема.Если кто на мои вещички отпишет - буду очень благодарен.Только пишите,ЧТО не так,для информации к размышлению.А о помещениях повторюсь:сами привносим огрехов больше,чем комната!
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Сб сен 05, 2009 1:49

Ohot_nik писал(а):.......А о помещениях повторюсь:сами привносим огрехов больше,чем комната!

+1000!! Совершенно верно, сами накосячим, а потом на комнаты валим - мол плохие они - не так стены стоят, не так лампы горят и вообще, строители гады, не понимают, что бедным музыкантам надоть!))))
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex_nn » Сб сен 05, 2009 1:54

Ohot_nik писал(а):.......А о помещениях повторюсь:сами привносим огрехов больше,чем комната!

+1000!! Совершенно верно, сами накосячим, а потом на комнаты валим - мол плохие они - не так стены стоят, не так лампы горят и вообще, строители гады, не понимают, что бедным музыкантам надоть!))))
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ohot_nik » Сб сен 05, 2009 2:25

Что до меня, то гораздо больше достаёт замыленность ушей,а паузу бывает сделать просто некогда.А потом послушаешь(когда уже сдал заказчику)и становится стыдно за неправильно сделанную работу.А на "правильную"времени не дают.Всем надо"вчера".И что делать?Может кто присоветует?
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Сб сен 05, 2009 4:09

Ohot_nik писал(а):Что до меня, то гораздо больше достаёт замыленность ушей,а паузу бывает сделать просто некогда.А потом послушаешь(когда уже сдал заказчику)и становится стыдно за неправильно сделанную работу.А на "правильную"времени не дают.Всем надо"вчера".И что делать?Может кто присоветует?

А ничего не делать. Если заказчик принял - с глаз долой (точнее из ушей) из сердца вон. Я в таких случаях всегда говорю - надо вчера, за качество не отвечаю! МУЗЫКА НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ И СПЕШКИ!! А то ведь как обычно говорит заказчик "Ну очень надо, ну хоть как, завтра на сцену!!". Ну и получают "хоть как". Разумеется стараешься сделать как можно лучше, но потом - я просто не заморачиваюсь: что вышло - то вышло.

А вообще тут есть еще один важный психологический момент. Дело в том, что любой нормальный, думающий музыкант НИКОГДА не бывает доволен своей работой, ОСОБЕННО по прошествии времени. И связано это вовсе не с тем, что работа сделана плохо сама по себе. Просто у музыканта идет развитие в мастерстве, он узнает что то новое, многое начинает воспринимать по другому. Вот и получается: слушаем по прошествии какого-то времени свое творение - екерный бабай, все не так и все не то (по себе знаю).
Вот я тут выкладывал "Краковяк". Пиши я его сейчас (хотя прошло то всего около года) - все по другому бы сделал - начиная от самой инструментовки и заканчивая сведением. Но я стараюсь НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ к сделанному без крайней необходимости, рассуждая примерно так: это был определенной этап в моей работе, я чему то научился делая ее, но этот этап уже пройден и надо учитывать то, что было не удачно, избегать этого в новых работах и двигаться в перед!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ohot_nik » Сб сен 05, 2009 4:32

Ну вот,как всё похоже!А ведь как хочется сделать.....аааа.Вот!Но ведь бывают и светлые моменты - слушаешь через месяц - и ничего менять не
хочется!Ведь бывает же,а....!!!!
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Сб сен 05, 2009 10:12

Ohot_nik писал(а):Ну вот,как всё похоже!А ведь как хочется сделать.....аааа.Вот!Но ведь бывают и светлые моменты - слушаешь через месяц - и ничего менять не
хочется!Ведь бывает же,а....!!!!

А через год все-равно - все не так и все не то :D
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ohot_nik » Сб сен 05, 2009 15:17

Аlex,я думаю,всё нормально.Самокритика - отличный процесс,только чрезмерно увлекаться тоже не надо.По моему наиболее приемлимый путь - анализ (без эмоций) и выводы!
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Ohot_nik » Пн сен 07, 2009 2:10

А моих песенок для сравнения так никто и не послушал.А как с обменом опытом,господа?
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Babaich » Пн сен 07, 2009 11:38

Ohot_nik писал(а):А моих песенок для сравнения так никто и не послушал.А как с обменом опытом,господа?

Файл 01_______________

На гитаре немного прибрал бы гудеж в районе 140 Гц. Поставил бы ее по центру и расширил стереобазу и чуть ревера. (фленжеры, хорусы и пр. - по вкусу)

Для такого доверительного по стилистике вокала слишком много ревера и отодвинут вокал чуть на задний план.

Я бы к сухому вокалу сразу поставил гейт, чтобы убрать звук размыкания губ, а он присутствует, мало, но есть, + компрессор и прибавил бы еле заметный дилей
Но это не самое страшное. В вокале громадное количество шипящих. Де-эссер в районе 5 кГц просто необходим.

Кроме того на 1 мин 40 сек просто идет посторнний фон. Такая же фигня на 2 мин 21 сек. Поначалу думал на 2.21 басовая струна в гитаре, но склоняюсь к тому, что это все тот же посторонний фон.

Есть подозрение что по всему файлу проехались компрессором и гитара вылезла вперед, вокал придавили, и последний перестал комфортно читаться

Резюме: все сделать мягШее, вокал приблизить, гитару отодвинуть.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}