Комната в квартире - оборудуем для записи

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Lord Kain » Чт апр 10, 2008 11:37

Товарищи, это конечно смешно, но за неимением лучшего пишу как сам решил ситуацию.
Думаю что практически у каждого дома есть шкаф. Так вот, вытаскиваем из него все, оббиваем стенки и дверки изнутри ненужными одеялами, открываем дверки ставим микрофон и вперед. Записали, повесили обратно вещи - дешево и сердито. Таже самая ширма из подручных средств.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение Vik » Пт апр 11, 2008 8:51

А мы с приятелем когда писались, возникла проблема шумящего системника. Пошел купил удлинители для клавиатуры, мышки, монитора и просто вынес его за дверь. И тишина :D А поролон-вещь хорошая. На стене ковер, на полу палас, ширма буквой Г с поролоном, сверху лист поролона-и вот тебе вокальная. Там и гитару писали с микрофона.
Vik

Сообщение --- » Сб апр 12, 2008 1:13

...Точно так же все верят в свою исключительность
Удивляясь, что нет подтвержденья тому...
А. Макаревич

Шкафы...Одеяла...Поролонки... Нет, все это, конечно, хорошо: и ковролин, и попытки затянуть потолок какой-то фигней... Только давайте сами себе не будем врать (какой смысл себе-то): все это БРЕД (не говорят ни рыбы, ни коты;-). Комната должна оставаться комнатой. В ней надо жить. Гостей принимать, телевизор смотреть, жить короче говоря. А так что получается: и комнату изуродовать, и допуття звукопоглощения не добиться. Полумеры. Непрофессионализм.
Есть вполне четкие правила. Законы. И если им не следовать, или следовать наполовину (начетвертину, наволосину...) - дела не будет. Домашняя запись всегда остается домашней записью, сколь ни пытайся обмануть судьбу (поэтому тут вопрос упирается уже исключительно в пиар вашего "Дом-Рекордса" ;-). Самая частая ошибка начинающих - это попытки самого себя уговорить, мол, я щаз сделаю начетверть и в комнате, а уж пото-ом, когда раскру-утимся... Рано или поздно вы заметите, что сидите в таких условиях уже ...надцать лет, и никаких продвижек. А участковый приходит все чаще и чаще...
Выход все равно только один: ПА-МИ-ЩЕ-НИ-Е!!! И вот только тут-то мы с вами с полным правом открываем заветную книжицу Ньюэлла. Вот тут-то у нас уже развязаны руки: и пожалуйте изолоны да с изоверами, да песками засыпанные; и сендвичи с гипсокартонами и замазками-каких-свет не видывал; и роквулы на плавающие полы, и потолки, и окна косостеклые по всем канонам. И вот когда у этого чуда высохнет последний лак на штапиках - только тогда мы с вами с полным правом сможем сказать: "Вот это моя студия! А то, что было раньше - это я вас, ув. заказчики попросту обманывал. Очки, так ск-ть втирал...".
Видел я у одного вполне уважаемого звукорежа из Киева дом.студию. В частном доме. Две комнаты под нее заняты. "А живешь где?" - спрашиваю - "А квартира у меня есть на Святошине" - отвечает. Так-то...
---

Сообщение Vik » Сб апр 12, 2008 8:30

Абсолютно верно,Артем Vасилич! Но все упирается в финансы. Если речь идет о зарабатывании денег посредством профессиональной записи, то безусловно нужно специализированное помещение, оборудование которого стоит довольно дорого. Но для демо-альбома, или же для халтурок вполне достаточно поролона, ковров и протчее :D Мой приятель вобще обходится без этого и пишет всех желающих в помещении, где стоит комп и практически голые стены.Он работает в детском центре и постоянно кто то у него записывается. Да, это не студия, но на концертах в больших залах, уверяю вас, НИКТО РАЗНИЦЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТ! Где там реверберация помещения, где искажения.... Конечно, для коммерческого CD эти записи вряд ли подойдут, но для работы вполне достаточно, и народ доволен, да еще и деньги платит :D
Vik

Сообщение libertone » Вс апр 13, 2008 2:33

Vik писал(а): Абсолютно верно,Артем Vасилич! Но все упирается в финансы. Если речь идет о зарабатывании денег посредством профессиональной записи, то безусловно нужно специализированное помещение, оборудование которого стоит довольно дорого. Но для демо-альбома, или же для халтурок вполне достаточно поролона, ковров и протчее :D
Нет, недостаточно! Проблема низких частот таким образом не решается, а наоборот – усугубляется. Маленикие студии как раз, в основном, ориентированы на запись демо. Так зачем же делать плохо, тем более, не так всё дорого.
Vik писал(а): Мой приятель вобще обходится без этого и пишет всех желающих в помещении, где стоит комп и практически голые стены.Он работает в детском центре и постоянно кто то у него записывается. Да, это не студия, но на концертах в больших залах, уверяю вас, НИКТО РАЗНИЦЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТ! Где там реверберация помещения, где искажения.... Конечно, для коммерческого CD эти записи вряд ли подойдут, но для работы вполне достаточно, и народ доволен, да еще и деньги платит :D
Воинствующий дилетантизм, поставленный на коммерческую основу. Душить таких придурков надо – за дискредитацию звукозаписи.
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение Vik » Пн апр 14, 2008 2:59

"Воинствующий дилетантизм, поставленный на коммерческую основу. Душить таких придурков надо – за дискредитацию звукозаписи."

Душить надо причину, а не следствие. А от денег отказываться глупо, их еще никто не отменял :D Как правило клиенты и есть дилетанты, а порой и не дилетанты, а люди, экономящие все те же деньги и время.
Vik

Сообщение libertone » Пн апр 14, 2008 14:40

Vik писал(а):
Душить надо причину, а не следствие.
Ты и есть и причина и следствие...

Vik писал(а):Как правило клиенты и есть дилетанты.
Так ты им так и объясни - мол вы все мудаки, а я вас записываю не в студии (как вы думаете) а просто в помещении детского центра, которому аренду я не оплачиваю, т.к. просто пристроился там "работать"

По твоему выходит, что вся литература, написанная по студийным технологиям не нужна, хорошие студии с правильным оборудованием и акустической обработкой – не нужны, т.к. всё равно клиенты дилетанты.

Ты просто негодяй!
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн апр 14, 2008 15:57

Люби друзи! Зачем же так эмоционально, да еще на личности... Нельзя ли попросить быть поспокойнее. ИМХО всякая запись нужна. Потому как всякая запись для своего сегмента предназначена. Только надо отчет себе в этом хорошенько отдавать (всего-то!). Запись в Детском Центре - на здоровье, пишитесь. У нас, кстати, одна из ведущих (и вполне прилично оборудованных) студий в городе располагается (снимает часть крыла) во... Дворце Пионеров!!! Только не надо потом эту "кухонную" запись на лейбл тянуть, надеясь, что она ОТК пройдет. Она для вашего внутреннего концерта только годится. Мамы-бабушки послушали-похлопали - и все: пошли домой чай с баранками пить. И стОить она, эта запись, соответственно, выше своей трехкопеечной планки не может.
Но есть еще один моментик. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А для того чтобы им стать - им надо быть (коряво, но, надеюсь, понятно). Как и чем объяснить заказчику, скажем, повышение цены? Соответствовать надо тому, чего хочешь зарабатывать.
А себя любимого да еще и на демо (то есть, подразумевая непременно последующий поход в "нормальную" студию) можно писать почти на чем угодно и где угодно. Перед Новым Годом подвернулся копоративчик, на который надо было записать на плюс одного небезызвестного шоу-мэна (С.оховиС). А за студию никто платить не хотел. Так мы его прямо в гостиничном номере изловили и записали. И вполне некисло получилось. Халтурка есть халтурка.
---

Сообщение 555 » Пн апр 14, 2008 22:54

Артём Василич, а ведь ты сам эту бучу спровоцировал. Тремя постами выше всех, кто в шкафу пишется, раскритиковал и калом полил. А уже пониже говоришь, что запись всякая нужна и толерантность со шкафом демонстрируешь. Как то непонятна твоя позиция.
Что меня касательно, то я с Vik'ом согласен. Разницу между шкафом и студией мало кто замечает. Народу вообще фиолетово, какие микроны и на какой частоте ты добавил или урезал.
Если ты на какие-то тёрки идёшь с профессионалами, или людьми более-менее подготовленными, то да. Все рамсы нужно соблюсти и все микроны перемерять.
А в молодёжный танц-пул для обдолбаной дискотеки или в ресторане (вариант: для свадьбы) запись из шкафа на ура слушается.
Я не призываю всех писаться в шкафу, но реальность такова, что пипл, как говорится, хавает всё.
Например в конечном миксе большой DC Offset.
1) Интеллектуал скажет: Я, пока микс не исправлю, кущять не могу.
2) Реалист скажет: Это, конечно, неграмотно, но небо на землю не упадёт.
3) Пацан Вася на дискотеке вообще не знает о таком понятии и будет прыгать до потолка в любом случае, есть Offset или нету.

Так что, допустимость того или иного подхода о-о-о-очень относительна (как и всё в этом мире).
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Vik » Вт апр 15, 2008 3:10

Отчень интересные отзывы, отчень интересные мнения :D Мне кажется, друзья, что мы отклонились от темы. Человек ведь в самом начале спрашивал, можно ли и как оборудовать квартиру для записи себя любимого. Получил массу советов и резюме. Вы думаете, уважаемый libertone, что я абсолютный лох и нифига не разбираюсь, что, где и как писать?Купил типа компьютер и типа всем советы раздаю? Я тоже перечитал массу литературы и знаю, что в обычной комнате квартиры качественной записи не будет. Надо было внимательней читать мои ответы. Мы говорим здесь о звукозаписи посредством подручных средств, о том, что можно пулучить вполне сносный результат, но я ни в коем случае не пропагандирую такие методы и не призываю наплевать на студии. А вот Вам пример из жизни, про дилетантов. Одня тётя, учитель музыки, решила освоить компьютер чтобы писать фонограммы. С ней было проведено шесть трехчасовых занятий по программе Reason, она чего то конспектировала, пыталась понять. В конце ей устроили экзамен, попросили забить партию ударных. .........И она не смогла. И таких очень много. И они не только этого не понимают, они не понимают, что фонограмму более менее качественную не запишешь за полдня или день. Зачастую прибегают с выпученными глазами и говорят: "Давай! Надо срочно!Завтра!" Им объясняешь, что качества не будет. "Да пофиг! Давай!" Вот и так и живем :D
Артем Vасилич и 555 Спасибо за понимание!
Vik

Сообщение Lord Kain » Вт апр 15, 2008 10:34

Vik писал(а):Зачастую прибегают с выпученными глазами и говорят: "Давай! Надо срочно!Завтра!" Им объясняешь, что качества не будет. "Да пофиг! Давай!" Вот и так и живем :D
Артем Vасилич и 555 Спасибо за понимание!

Да им нужно задешево и быстро, о качестве мало кто заботится, а потом слушаешь эти свои каракули созданные за 3-4 часа наобум и стыдно становится. Но денюшки то нужны. А по поводу качества записи вот что скажу: всем хочется качества, но не у всех хватает средств на хорошую студию и поэтому для многих студийная запись это как неосуществимая мечта.
И еще что хочу сказать, пошел я как-то на местную студию записал там одну песенку заплатил семь тыр проколупались три дня, сразу мне отдали все исходники а за сведенкой попросили зайти на следующий день. Там все звучало замечательно, а на обычных колонках ж.. полная, в машине на дорогой аккустике та же фигня. Вобщем пересводил я все сам, голос и гитару пришлось переписывать дома. Больше я в эту студию ни ногой. В серьезных компаниях конечно такого нет но и денег на них надо потратить несравнимо больше.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Вт апр 15, 2008 17:54

555 писал(а):Артём Василич, а ведь ты сам эту бучу спровоцировал. Тремя постами выше всех, кто в шкафу пишется, раскритиковал и калом полил. А уже пониже говоришь, что запись всякая нужна и толерантность со шкафом демонстрируешь. Как то непонятна твоя позиция.
Что меня касательно, то я с Vik'ом согласен. Разницу между шкафом и студией мало кто замечает. Народу вообще фиолетово, какие микроны и на какой частоте ты добавил или урезал.

Неужели? Так таки и калом? Насколько помню - два самых "страшных" определения там: бред и самообман. Раскритиковал - да. Но ведь НЕ ЗАПРЕЩАЛ! А если бы и запрещал - что кому из того? Неужели от одного поста на одном форуме вот так - рраз! - и исчезнет вся неквалифицированная звукозапись? И разве кого лично зацепил? А посмотрите посты следом: "...душить надо таких придурков...". ???? Люди! Пишитесь хоть в биотуалете - в добрый час.
Просто вот эта притча (миф) о шкафе уже как-то даже новой легендой стала. Читаю уже в сбился-со-счета-какой раз: шкаф, шкаф, шкаф... Все теперь шкаф как панацею просто советуют. Мода прям какая-то пошла. Уже скоро в студию приходя, будут спрашивать: "а вы нас разве не в шкафу писать будете?". Любят здесь поминать того же Ф.Ньюэлла; скажите: он где-нибудь советует записываться в шкафу? Нет, идея сама по себе элемента здравого смысла не лишена. Но взять, к примеру, цитату выше: "...вытаскиваем из него все, оббиваем стенки и дверки изнутри ненужными одеялами, открываем дверки ставим микрофон и вперед..." Можно спросить: а вытаскивать-то ЗАЧЕМ? Какую задачу решаем: паразитную реверберацию заглушить или как? Наоборот, побольше тряпок надо понавешать. А сам шкаф, тем более пустой, гудит, и гораздо сильнее, чем просто жилая комната. И никакие одеяльца на дверках тут не помогут.
И снова-таки. Во что комнату превращаем. Что, много слишком у нас комнат развелось? Лишние что ли есть? Если есть - и оборудуйте ее хоть по-минимуму, но как следует. А то выходит: и не комната, и не студия, а так - бардак полный.
И еще один аспект. О "бедных" заказчиках. Было время, когда у нас в троллейбусе проезд стОил 30 копеек. И у половины населения почему-то находилось только 25 (давайте без талончика). Потом он стал стОить 40 копеек. И у половины населения почему-то постоянно оказывается только 35 (опять же - без талончика). Это не бедность - это психология бедности. Где раньше был бедный заказчик? Да хз где. А сейчас мы его трикопейки берем и работаем. Поощряя таким образом бедного клиента. Сбивая и без того низкую цену на нашу работу. Скоро подсобник на элитной стройке больше будет зарабатывать.
Ежели, конечно, писать себя-любимого и все, то можно и в шкафу, и на чердаке, и в кладовке. А если кого-нибудь другого? Вы замечали: поролон через 5..6 месяцев желтеет, и вида никакого уже не имеет. А через полтора-два года он просто течет. Так что выбирать только вам. Но того, что это - самообман вышесказанное не отменяет.
ЗЫ. Я тут недавно на одном форуме задал вопрос из трех букв. Вопрос был в адрес одного творческого коллектива, и касался он неожиданно странных результатов конкурсного отбора. Вопрос был такой: "И чо?". Ругань пошла, доложу я вам, несусветная. И меня же потом и обвиняли, мол, гаразд ты, АртемВасилич, вскрывать социальные язвы и фурункулы. Во как! Вопросом из ТРЕХ букв вскрыть эти самые социальные язвы. Учитесь, как формулировать надо... :wink:
---

Сообщение libertone » Вт апр 15, 2008 22:33

Артем Vасилич писал(а): …А сейчас мы его трикопейки берем и работаем. Поощряя таким образом бедного клиента. Сбивая и без того низкую цену на нашу работу.:

Действительно, ребята, научитесь уважать свой труд и называть нормальную цену на услуги, и сразу хватит денег на нормальную отделку студии. А пока будете прибедняться – и отношение к вашей работе и к вам лично будет соответствующее.
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср апр 16, 2008 0:41

А причем тут цены, услуги и т.п.? Перечитайте первое сообщение. Человек сам себя записывает, с кого он должен трясти деньги, чтобы обустроить "нормальную" студию? У нас все песни записаны в похожих условиях (комнату завешивали покрывалами и т.п.). Моя музыка/аранжировки могут нравится, могут не нравится, но по качеству записи вокала претензий не было. Некоторые успешные проекты вообще ничего не делают, даже одеялами не завешивают комнату - пишут как есть. И ничего - народу нравится. Домашние и проджект-студии вообще не окупаются. Вернее окупаются только за счет самого проекта, если он окажется успешным. А если не оказыватеся успешным, то возникают объявления "распродаю оборудование студии". Окупаются единицы настоящих больших студий, в которых оборудования на многие миллионы. Но и они по своей сути тоже являются студиями под конкретные проекты, только проекты там покруче будут. Например, какая-нибудь студия звукозаписи при киностудии - окупается за счет фильмов-блокбастеров. Но если сдавать ее в аренду обычным музыкантам даже по удвоенной рыночной цене, то она никогда не окупится.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение libertone » Ср апр 16, 2008 1:40

Роман Петелин писал(а):А причем тут цены, услуги и т.п.
А вот при чём:
Vik писал(а):Абсолютно верно,Артем Vасилич! Но все упирается в финансы. Если речь идет о зарабатывании денег посредством профессиональной записи, то безусловно нужно специализированное помещение, оборудование которого стоит довольно дорого. Но для демо-альбома, или же для халтурок вполне достаточно поролона, ковров и протчее :D Мой приятель вобще обходится без этого и пишет всех желающих в помещении, где стоит комп и практически голые стены.Он работает в детском центре и постоянно кто то у него записывается. Да, это не студия, но на концертах в больших залах, уверяю вас, НИКТО РАЗНИЦЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТ! Где там реверберация помещения, где искажения.... Конечно, для коммерческого CD эти записи вряд ли подойдут, но для работы вполне достаточно, и народ доволен, да еще и деньги платит :D
libertone
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}