Комната в квартире - оборудуем для записи

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Gregory » Сб апр 09, 2005 12:49

ingibitor писал(а):Тоже вариант.
По-моему, самый оптимальный.
Можно, конечно, ещё под ватным одеялом попробовать. Но это уже - на любителя. :lol: :lol: :lol:
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Пн апр 11, 2005 15:50

Вот-вот-вот!!!! А можно с этого места про этот вариант по подробнее, а? :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение genius » Пн апр 11, 2005 22:12

Спокойнее X-Project DJ. Здесь могут быть дети.
genius
Любитель
Любитель

Сообщение X-Style » Пн апр 11, 2005 23:55

Да и мысли под одеялом совсем не о записи :roll:
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Вт апр 12, 2005 1:22

Не, ну не про одеяло, я про ширму... А детям мороженное и спать!!! :twisted:
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пт июн 24, 2005 12:06

ДетЯм мороженое. А бабе - цветы!
:D :D :D

Я, конечно, ещё своим строго наказываю не шуметь, не щёлкать выключателями, не ходить в туалет и т. д. Привыкли. Как только я предупреждаю и закрываю дверцу в мою каморку - они нишкнут и ходят на цыпочках. Хотя так могут (жена и дочка) даже обругать, вполне :)
Видите? - понимают лягушата, что папа не мёд тут пъёт, а музычку пытается сделать.

А в моей каморке куча полок ещё, на них одежда сложена (вообще-то это как бы стенной шкаф. Правда, большой). Эта одежда тоже гнобит отражения. Колонки, что за мониторы, закрытые теперь - т. е. не играет роли, что там у них сзади. Тоже важно. Потом - стенки оклеены типа сукном, чтобы не гадили неожиданные, непредусмотренные отражения. Микрофон спаян правильно, а не так, как в магазине (шумы минимальные), короче - масса способов для снижения уровня шума есть. Просто проанализируй шумы и реши, как избавиться. Самые едкие, конечно, шумы - электрические, от них тяжелее всего избавляться. У меня знакомому одному пришлось даже корпус компа к земле прибодяжить, натурально. У него там излучения на районе какие-то, что ли... Провёл проводище до земли и спаял с ведром с ломом, закопанным в земле. Приколист :)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пт июн 24, 2005 12:17

Вспомнил! Он живёт на первом этаже, а под домом какой-то кабель как раз проложен. До кучи ещё жила водяная рядом - короче - неблагоприятный ареал бытия :)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Сб апр 08, 2006 23:05

Я уже каркас для ковра соорудил буквой Г с 1,5 метровыми сторонами
и 2-м высотой, думаю о стенах, а это угол комнаты 2 на 2 метра,
лотки от яиц многие критикуют, но кое-кто доволлен. Критикуют в ос-
новном профи. Один из них смутил меня такой сентенцией - потолок
не трогайте, убьёте верха! Я-то думал, его тоже обделать(в прямом смысле). Что думаете по этому поводу?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Вс апр 09, 2006 1:38

Лотки для яиц критикуют в смысле эстетики. Если ты можешь себе позволить обклеить ими комнату или угол в ней - нет проблем :lol:
Ширму можно поставить к углу, в угол повесить ковёр на стену, а лотки оставить яйцам :lol: Для домашней записи, ИМХО, потолок будет не критичен :D
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Пн апр 10, 2006 23:25

Спасибо.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Вс июн 18, 2006 19:54

Ну-у-у! Лотки для яиц низкие и средние частоты убивают - ну-те на-те. Отличный способ. Можно и покрасить их, в конце концов. Получится очень оригинальное покрытие. Неординарное :-)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Вт авг 29, 2006 20:09

Кстати, таки, лотками и обклеился, вот потолок доклеиваю. Но это ещё что, я тут системник сподобился вынести в другую комнату, и странное меня попервах охватило чувство; сижу перед моником, а чего-то не хватает, тишина какая-то зловещая! Бегаю как дурак туда-сюда теперь, но зато когда начну что-нить писать...А вот взял и поробовал:
средний РМС полезного сигнала -18.4, шума - 53. Но главное - шум другой, комп гудит, а этот так мло шипит. В общем, я доволен. Профам - не издеваться!!! Сигнал - не жатый!
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Вт сен 05, 2006 10:29

Сподобился и я поднять эту тему, ибо есть чего сказать.
На выходных решился таки сделать звукоизоляцию, точнее сказать звукозаглушку наверное. Вдоль одной стены у меня шкафы-столы и сплит висит, решил её не трогать, примыкающая к ней - с окнами и вертикальные жалюзи - тоже не трогал, а вот две другие "голые" решил "забить". Комната у меня 3,5 х 4,5 метра. По совету оч хорошего знакомого звукорежа решал сделать как он сказал. Купил 2 упаковки минеральной ваты по 6 кв.м в каждой, 5 мм толщиной и брусок 50х50мм около метров 20. Брусок попилил по ширине комнаты и горизонтально примолотил к стене по высоте кусков мин.ваты. Затем мин вату проложил в промежутках плотно, где надо подрезал куски, в общем полностью стену закрыл. Сверху первым слоем заделал протной тканью, предварительно купленной и сшитой, а ещё верхним слоем портерной светлой тканью, не в натяг как штору повесил, но без складок. Эта стена напротив мониторов, самая критичная. Вторую стену слева, решил сделать проще, взял красный плотный бархат - бывший занавес и невнатяг его по всей стене сверху примолотил на всю высоту до пола, лишнее подвернул.
Даже с двумя "заделаными" стенами результат оказался превосходный. Гул пропал мгновенно, ревера почти нет. Если раньше по замерам он был почти на секунду (800мс) то теперь едва 200-250мс. Голос писать стало гораздо приятнее, звучит значительно фирмовее. Мониторы стали звучать значительно отчетливее и со стереокартинкой все стало гораздо лучше! Единственное, низы как гуляли, так и гуляют по прежнему. На полу сейчас ковролин, но надо делать более серьёзную изоляцию, очень плотный толстый ковёр, как минимум и потолок тоже как то надо "забить". Пока остановлюсь на достигнутом. Но есть к чему стремиться =)
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Вт сен 05, 2006 10:31

описАлся, вата толщиной не 5 милиметров, а 5 сантиметров конечно! =)
сами листы 60х100 см.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Ср сен 06, 2006 0:57

Daniel писал(а):Единственное, низы как гуляли, так и гуляют по прежнему. На полу сейчас ковролин, но надо делать более серьёзную изоляцию, очень плотный толстый ковёр, как минимум и потолок тоже как то надо "забить".
Я тут вспомнил книгу Филиппа Ньюла по поводу оборудования студий, там описываются достаточно громоздкие архитектурные решения-"ловушки" низов, которые занимают от объема комнаты по нескольку метров... Я бы дома не решился, если честно. Но вообще, про мин. вату я читал много, это хорошо, что ты описал, что в итоге вышло, теперь можно смело пробовать! :wink:
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}