Комната в квартире - оборудуем для записи

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Комната в квартире - оборудуем для записи

Сообщение X-Project DJ » Чт фев 03, 2005 11:19

Господа, приветствую! Небольшая прелюдия.
Естественно, ни для кого не откровение, что комната в обычной городской квартире - далеко не студийное помещение. Шум с улицы, гладкие стены и мебель т.п. вносят свой посильный вклад в убиение записи, полученной с микрофона. Однако хочется, чтобы этот вклад был как можно меньше.
Собственно, вопрос. Как кто борется с этими подлыми явлениями, и есть ли смысл с ними бороться вообще?
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Maks Dorofeev » Чт фев 03, 2005 12:02

ессно стоит, если ты только не хочешь, чтоб у тебя в итоге голос звучал как из бочки =)
стены можно обклеить например картонными клетками от яиц или если менее радикально менять обстановку, то коврами обвесить.
ну и шторы плотные повесить на окна
а также договориться с соседями, чтоб не шумели громко =)
хотя стоит ли так уж заморачиваться? гораздо удобнее, по-моему, просто дома отрепетировать хорошенько, а потом сходить на студию, да и записать вокал в нормальных условиях.
Maks Dorofeev
Новичок
Новичок

Сообщение X-Project DJ » Чт фев 03, 2005 14:12

Maks Dorofeev писал(а):хотя стоит ли так уж заморачиваться? гораздо удобнее, по-моему, просто дома отрепетировать хорошенько, а потом сходить на студию, да и записать вокал в нормальных условиях.

Согласен. Однако на студию надо денег много, да и не такой уж я профессионал, чтоб на студии писаться. Я так, записал - дал друзьям послушать... Но даже так хочется, чтоб по возможности хорошо звучало. А вот за советы спасибо :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Чт фев 03, 2005 22:03

Если для друзей и не на самом качественном микрофоне, то вряд ли мтоит заморачиваться по поводу шумов - не так уж они велики ... Да и можно почистить, записать несколько вариантов , ...
Поставить noise gate ...
Повнимательнее прослушать - в наушниках ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение moksha » Сб фев 05, 2005 12:03

В полне можно избавиться от шумов в комнате...
На счет стен согласен с Maks Dorofeev, можно только добавить к коврам полки с книгами. Между окон вставить прокладку из толстенького паралона...хотя если окно выходит на автостраду, то лучше сменить комнату. А вот если - детская плащадка, то поможет.
Я видел довольно не плохо изолированные комнаты, ах да, ещё понадобится малошумящий куллер, или звукопоглащающий корпус компа. Ещё доходилось видеть как хороший дубль испортил включившийся неожиданно холодильник, стоящий в комнате!!! :D :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Пн фев 07, 2005 4:02

Я стенки оклеил войлоком... Да здесь посмотри http://ingibitor.nm.ru/info/c3/nummus1.html#p2
А вот очень неплохой сайт - http://audiostop.ru
Про всё-всё-всё. Про шумоподавление, демпфиров...
Да, ковры на стенах - просто и эффективно. Есть и обратная сторона медали - если чересчур передавить, звук станет неживым. Упаковки из-под яиц очень хороши в комнатке для ударной установки. Причём извращенцы (:-) наклеивают их в два слоя. А для комнаты, где вокальчик писать следует, достаточно оклеить стены какой-нибудь пушистой фигнёй. Отражённые волны редуцируются, и ладно. Если нам понадобится добавить холла, мы уж программно добавим, верно? На уже записанный трек. :)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Вт фев 08, 2005 15:12

ingibitor, а где войлок взять?!? Это сколько валинок надо разрезать :D :D
Когда то давно я хотел другу доработать акустику, нужен был войлок, не нашёл!! В строй магазины заходил почти все! ТАк что не знаю как у вас в Латвии, а у нас в России с войлаком видимо проблемы:) :D :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Чт фев 10, 2005 10:58

Я работаю на производстве, с кожей. С шефом договорился и купил у него рулон (мы этой штукой ошейники подбиваем). Не совсем войлок, некая синтетическая ткань, похожая на толстое сукно. Эффект был заметен сразу.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Чт фев 10, 2005 14:00

не плохо тебя с кожи в музыку занесло то! :):):):)
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Пт фев 11, 2005 20:16

Moksha, чур не смеяться. Вообще я слесарь, а по жизни где только не работал, и в Германии татуировщиком, и официантом в еврейском ресторане, и водителем погрузчика в РСУ... А музыка - это то, на фоне чего происходит всё остальное безобразие :)

Я ещё подумал, можно в магазине "Ткани" присмотреть что-нибудь. Чем толще-рыхлее-мохнатей, тем лучше. Ну, и подешевле, конечно. Вариант?

Относительно микрофона - О-о-о! - там масса тонкостей. В Нете информация там-сям есть.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Сб фев 12, 2005 0:53

Как группу назовёшь? Еврейские официанты, или может: Германский татуировщик.....не лучше: Латышский слесарь!! :D :D :D :D :D :D

не обижайся, это я так шучу :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Сб фев 12, 2005 6:09

Я ещё подумал, можно в магазине "Ткани" присмотреть что-нибудь. Чем толще-рыхлее-мохнатей, тем лучше. Ну, и подешевле, конечно. Вариант?

лучше присмотреть какое-то предприятие, где отходы подходящие. мебельное или одежное, но еще лучше большое промышленное предприятие, где есть подходящие материалы(смотри по местности). это на случай "студия своими руками". а так, дома - яичные латки самое то! :wink:
2ingibitor респект за то что при всем еще и музыкой занимаешься и за откровенность! :wink:
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Ср мар 02, 2005 9:20

Однако, всем спасибо :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Пт апр 08, 2005 1:59

А ещё, чтоб не поганить стены яичными лотками (не каждый может позволить себе такое удовольствие, особенно после ремонта в квартире), можно изготовить экран (подобие ширмы) и обшить его с одной стороны каким-либо звукопоглатителем. Ставишь его буквой П в дальний от компа угол, внутрь микрофон и вперёд !!! Конечно не идеально, но вполне приемлемо, особенно если учесть отсутствие глобальных изменений в интерьере :lol:
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пт апр 08, 2005 21:32

Точно! Ежели евроремонт, допустим, не хочется похабить, то ширма - самое то. Когда-то я видел, как знакомые ребята (группа) писались в каком-то зале при помощи такой вот ширмы. На каркас натягивается ковровое покрытие или войлок. У нас такая обошлась бы долларов в 20, не считая работы. Тоже вариант.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}