Появилось обновление Steinberg Cubase (версия 8.5)

Продукты Steinberg

Появилось обновление Steinberg Cubase (версия 8.5)

Сообщение Юрий Петелин » Пт дек 04, 2015 1:52

Появилось обновление Steinberg Cubase (версия 8.5): http://www.steinberg.net/en/products/cubase/start.html
Оказывается, у Cubase имеется много русскоязычных пользователей. Поэтому впервые добавлена официальная поддержка русского языка. На практике это означает, что переведены на русский язык названия большинства команд и окон. В ряде случаев точные эквиваленты английским терминам не найдены. «Габариты» элементов графического интерфейса по-прежнему рассчитаны на более короткие английские фразы. Поэтому встречаются не очень удобные для чтения и запоминания надписи. Например, в микшере: «ПОДКЛ_ИЕ» (подключение), «ЭКВАЛ_ЕР» (эквалайзер); в инспекторе трека: «Компр. длит.» (на самом деле — сжать/растянуть длительность звучания). Печально, что русскоязычного руководства пользователя нет. Поэтому, чтобы разобраться в чем-либо, придется сначала перевести с русского на английский (или, например, на японский :) ) название элемента интерфейса, а потом попытаться найти его описание в соответствующей документации. К счастью, в настройках можно выбрать английский язык интерфейса. После чего можно пользоваться и фирменной документацией, и нашей книгой http://www.petelin.ru/books/cubase7/cubase7.htm Беглое ознакомление с версией 8.5 наталкивает на вывод, что в ней сохранены все базовые возможности программы, рассмотренные в нашей книге, в которой описана версия 7.5.
Конечно, отличия от предыдущей версии имеются, но они не столь уж и существенны. Не случайно разработчики оценили их всего лишь в 49.99 евро.
Кое-какие новшества я уже успел «пощупать».
В поставку включена вторая версия виртуального псевдоаналогового синтезатора Retrologue. От первой версии он отличается добавленным третьим осциллятором, развитым эффект-процессором и арпеджиатором. Доступ к руководству пользователя Retrologue 2 (около 300 страниц) осуществляется только из окна этого инструмента.
Расширены аккордовые функции. Например, в окне Key Editor есть инструмент записи аккорда любого типа на основе выбранной ноты.
Среди вариантов импортирования данных в проект появилась возможность импортирования трека (или нескольких треков) из другого (сохраненного) проекта. Прежде объединение проектов было возможно путем экспорта/импорта XML-файлов.
Реализован новый (наверное, более совершенный) алгоритм преобразования длительности/высоты тона аудиоматериала.
MediaBay теперь может постоянно присутствовать в окне проекта в виде одной из вкладок рэка (вторая вкладка — рэк виртуальных инструментов).
Реализована технология управления профилями (File > Profile Manager). Профили позволяют сохранить индивидуальные настройки программы. Можно переключаться между профилями, импортировать и экспортировать их для использования на разных компьютерах. Профили сохраняются в виде файлов с расширением имени файла SRF.
Разработчики говорят о том, что в Cubase внедрена облачная технология VST Transit хранения и дистанционного редактирования проектов, личного доступа или доступа группы соавторов к ним из любой точки, где имеется Интернет.
Как обычно предусмотрены продукты, отличающиеся возможностями и ценной. Сейчас это две позиции: Cubase Pro 8.5 (€ 549), Cubase Artist 8.5 (€ 299).
Поскольку сегодня завершился только первый день жизни новой программы, полные версии для приобретения недоступны. Предпочтение отдано постоянным пользователям Steinberg Cubase: пока что можно только обновить имеющиеся предыдущие версии (чем больше разница в номерах версий, тем дороже). Что будет дальше — посмотрим. С Cubase 8 дело было так: в Интернет-магазине Steinberg полную версию жители России купить не могли на всем протяжении ее «жизни». Вместо кнопки для помещения товара в корзину была рекомендация обращаться на сайт дистрибьютора http://ru.yamaha.com/ ( московского отделения Yamaha), на котором, в свою очередь, как не было, так и нет страницы с каталогом музыкальных программных продуктов. Вот такой бизнес по-гамбургски :) .
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Re: Появилось обновление Steinberg Cubase (версия 8.5)

Сообщение 555 » Вс дек 06, 2015 18:53

Они пользователей настойчиво в интернет тянут, типа прогрессивные облачные технологии, храните всё там и проч.

Но, например, у меня стойкая неприятие интернета на музыкальном компьютере. Я все службы, ответственные за выход в сеть, отключил. Антивируса нет, защита в виде файервола, дефендера и иже с ними тоже выключена. Автоматические обновления системы - нет! Обновления программ только после взвешенного размышления: - А нужно ли мне это?

Поэтому не радуют меня облачные тенденции. Хотя ихнее внедрение приобретает у разработчиков софта массовый характер.

Например Magix, начиная с какого-то года ( 2014-го что ли ), весь свой софт заставляет раз в месяц выходить в сеть (!), якобы для подтверждения подлинности лицензии. Я только по этой причине не стал покупать Samplitude Music Studio 2015, хотя очень был настроен на приобретение. Вот и недосчитались они моих 90 евро и я без проги — кому от этого стало лучше?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Появилось обновление Steinberg Cubase (версия 8.5)

Сообщение vnp » Вт июл 19, 2016 4:18

У меня полная версия Cubase 7. Купил в коробке, активировал два года назад. Но ключ активации только для USA. Недавно купил обновление до версии Cubase 8.5 Pro на сайте Steinberg.net, а обновление не активируется высланным ими кодом активации. Пишут, что на данный момент нет лицензий и обновить можно только на территории USA. Подскажите, как можно активировать на нашей территории России. Буду очень благодарен за помощь.
vnp
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}