Cubase SX 3 Disk Cache Usage

Продукты Steinberg

Cubase SX 3 Disk Cache Usage

Сообщение guitarerra » Вт дек 13, 2011 23:26

при работе с проектами иногда случается клиппирует данный индикатор Disk Cahe Usadge(транспортная панель справа от загрузки процессора)появляется треск и не возможно работать.Удаление ненужных файлов и треков, заморозка вся и все не помогают.Что это за индикатор и что он показывает?
Последний раз редактировалось guitarerra Пт дек 16, 2011 8:55, всего редактировалось 1 раз.
guitarerra
Новичок
Новичок

Сообщение Семен » Ср дек 14, 2011 1:58

Он показывает процент использования дискового кеша (если, правда, твое Cahe означает Cache).
Кеш - это временная папка на жестком диске, которая используется Кубом для разгрузки ОЗУ при использовании тяжелых виртуальных инструментов. Подобные штуки есть не только в Кубе, но и в других хостах, и не только в хостах. Некоторые VSTi сами тоже умеют создавать дисковые кеши, например, в NI Kontakt такая шняга называется DFD (direct From Disc).
Смысл: на каком-то из разделов жесткого диска есть временная папка. Она либо переполняется (может, слишком маленького размера, или сам раздел забился до отказа), либо к ней идет слишком медленное обращение (что может быть при сильно фрагментированном или опять-таки, до отказа забитом диске).
Что делать: для начала, приведи в порядок диски. Сделай дефрагмент, почисти свободное место. Где именно в настройках Куба назначается (и назначается ли вообще: может быть, она по умолчанию, на системном разделе) эта папка, я не помню, мож кто подскажет.
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение guitarerra » Ср дек 14, 2011 9:41

возможно систeмный диск пeрeполнeн.буду дeлaть зaчистку.спaсибо
guitarerra
Новичок
Новичок

Сообщение guitarerra » Чт дек 15, 2011 18:28

решить проблему не получилось,на системном диске достаточно места.Может кто подскажет?
guitarerra
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Чт дек 15, 2011 21:16

guitarerra писал(а):решить проблему не получилось,на системном диске достаточно места.Может кто подскажет?

Какое у вас железо, какой процессор, сколько оперативной памяти, какой файл подкачки выставлен, какая звуковая карта и какие задержки на ней выставлены?
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Пт дек 16, 2011 4:31

guitarerra писал(а):решить проблему не получилось,на системном диске достаточно места.Может кто подскажет?

плюс к тому, что спросил предыдущий оратор:

а скорость обращения к винту смотрел? ну, по умолчанию, к разделу С: померяй и увидишь.

у меня когда-то была такая трабла: периодически стала жутко падать скорость всей машины, ну практически до нуля.
поделал разные тесты. оказалось, что на материнке, через несколько месяцев пользования, начал необъяснимо глючить один из SATA-портов. иногда, произвольно, случайным образом, он начинал сбрасывать скорость обращения к подключенному винту (не основному) до невозможной медленности. благодаря чему, вся машина вообще впадала в кому (то есть, все как бы живо, но в данный момент занято обращением к винту, и повисло на полчаса). помогло просто переставить винт в другой SATA-порт.

тут вообще может иметь значение, даже на каком разделе размещаешь проекты. скажем, на системном этого однозначно лучше не делать и т.п.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение guitarerra » Пт дек 16, 2011 9:29

Спасибо!Решил проблему следующим образом.Увеличил размер буфера драйвера-не помогло.Перегнал некоторые аудио треки с учетом обработок,с последующей зачисткой insert панелей.Стал удалять Vst из F11 и когда я удалил Chris Hein Horn(до этого он был заморожен и выгружен) и О,чудо индикатор .Disk Cach Usage упал в ноль.Я думаю совокупность принятых мер дал положительный результат.Отсюда вывод что даже на современных машинах при нерациональном использование ресурсов может возникнуть сия проблема.
guitarerra
Новичок
Новичок

Сообщение guitarerra » Пт дек 16, 2011 9:30

Спасибо!Решил проблему следующим образом.Увеличил размер буфера драйвера-не помогло.Перегнал некоторые аудио треки с учетом обработок,с последующей зачисткой insert панелей.Стал удалять Vst из F11 и когда я удалил Chris Hein Horn(до этого он был заморожен и выгружен) и О,чудо индикатор .Disk Cach Usage упал в ноль.Я думаю совокупность принятых мер дал положительный результат.Отсюда вывод что даже на современных машинах при нерациональном использование ресурсов может возникнуть сия проблема.
guitarerra
Новичок
Новичок

Сообщение Семен » Пт дек 16, 2011 15:08

Chris Hein Horn действительно плагин довольно жручий. так что вполне может быть.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Сб дек 17, 2011 0:29

guitarerra писал(а):Спасибо!Решил проблему следующим образом.Увеличил размер буфера драйвера-не помогло.Перегнал некоторые аудио треки с учетом обработок,с последующей зачисткой insert панелей.Стал удалять Vst из F11 и когда я удалил Chris Hein Horn(до этого он был заморожен и выгружен) и О,чудо индикатор .Disk Cach Usage упал в ноль. Я думаю совокупность принятых мер дал положительный результат.Отсюда вывод что даже на современных машинах при нерациональном использование ресурсов может возникнуть сия проблема.

Ну можно в ноль положить на современной машине при этих условияхъ и с крис хейном без проблем - другое дело смотря какая машина :-)
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}