Новичок в программе Cubase 5.

Продукты Steinberg

Новичок в программе Cubase 5.

Сообщение Марина » Ср май 25, 2011 0:04

Недавно начала разбирать программу Cubase 5, конечно же появляются вопросы... Подскажите, почему у меня во время записи гитары и голоса, гитара звучала где то далеко, еле слышно, по сравнению с голосом?
Слава Богу за всё, и за скорбь и за радость.
Марина
Прохожий
Прохожий

Re: Новичок в программе Cubase 5.

Сообщение Jazzman174 » Ср май 25, 2011 3:29

Марина писал(а):Подскажите, почему у меня во время записи гитары и голоса, гитара звучала где то далеко, еле слышно, по сравнению с голосом?

Могу предположить, что Вы используете для записи один микрофон. В этом случае нужно поэкспериментировать с точкой его расположения.
А лучше использовать для вокала и гитары два микрофона и записывать голос и гитару на разные треки. Так будет удобнее редактировать. При этом надо постараться, чтобы звук гитары не попадал в вокальный микрофон, а вокал, соответственно, в гитарный.
Как вариант, можно записать сначала гитарный аккомпанемент, а потом, прослушивая аккомпанемент, записать голос на другой трек. Для записи в домашней студии и для последующей обработки, это, пожалуй, лучший вариант.
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Марина » Ср май 25, 2011 11:47

Я как раз писала с двух микрофонов, единственное, что они были рядом. Просто это был черновик, который нужно передать гитаристу для подбора партий, поэтому отдельно и не писала. А вот ещё, один раз было такое, что когда я что-то записывала с клавиш, то один раз
-первые ноты не звучали; а в другой
-ноты были как будто двойные. Хотелось бы знать, что я не то нажала...
Марина
Прохожий
Прохожий

Сообщение Jazzman174 » Ср май 25, 2011 12:10

Марина писал(а):Я как раз писала с двух микрофонов, единственное, что они были рядом.
когда я что-то записывала с клавиш, то один раз
-первые ноты не звучали; а в другой
-ноты были как будто двойные. Хотелось бы знать, что я не то нажала...

При таком варианте нужно 1-й микрофон нужно установить на уровне рта, направив его немного вверх. 2-й на уровне струн с наклоном вниз.
Что касается записи с клавиатуры.
Если эти глюки не постоянны, то и посоветовать особо нечего. Используйте предварительный отсчет метронома, вовремя вступайте и играйте четче.
Возможно у Вас старая клавиатура, которая делает двойное нажатие. Да мало ли что...
А вообще фраза "как будто двойные" меня умиляет! Так "двойные" или "как будто"?
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Марина » Ср май 25, 2011 18:18

На гитаре у меня микрофон-прищепка - это как-то влияет на запись?
Синтезатор, я думаю, не старый -Е413. Может эти глюки действительно приходящие- уходящие. А сейчас было вот что: решила отредактировать вступление, его не удалила, а перенесла вниз на другой трек. Включила всё как надо на запись, а запись не идёт...
Марина
Прохожий
Прохожий

Сообщение Jazzman174 » Ср май 25, 2011 18:43

Марина писал(а):На гитаре у меня микрофон-прищепка - это как-то влияет на запись?
вступление перенесла вниз на другой трек. Включила всё как надо на запись, а запись не идёт...

1. Никогда не использовал такой микрофон. В любом случае нужно отрегулировать входной уровень по индикаторам ближе к максимуму.
2. Не думаю, что перенос трека сделал запись невозможной. Проверьте все соединения и наличие входного сигнала по трековым индикаторам.

Вообще-то трудно отвечать на такие вопросы, не зная, какая у Вас звуковая карта, драйверы и как подключены микрофоны - через микшер, усилитель или напрямую...
В какой программе раньше записывались? Эта проблема только в Кубе?
(Можете отвечать в личку или на имэйл.)
Jazzman174
Любитель
Любитель

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}