Проект в 96 кГц или 44 кГц ?

Продукты Steinberg

Проект в 96 кГц или 44 кГц ?

Сообщение voucher » Вт апр 19, 2011 22:46

В каком режиме создавать проект? Хотелось бы с максимальным качеством ( у меня 96кГц ) , но с этим режимом куча проблем, частота постоянно слетает (возможно драйвер кривой) импортированные аудио сэмплы тоже играют по разному и т.д., может проще 44 кГц? Проект делаю в основном с помощью VST инструментов, аудио буду накладывать в самом конце (вокал и пара аккустики), все готовые сэмплы записаны в 44кГц, так может не мучаться? Пострадает ли качество в целом?
voucher
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Ср апр 20, 2011 1:42

Чисто моё мнение - не замарачиваться. Тем более при работе с сэмплами в 44.1.
Я только битность всегда делаю повышенной. По доле ресэмплингов есть тоже много нюансов типа теоремы Котельникова и кратности. Проще если 44100 то 88200, если 48000 - то 96000. Хотя алгоритмы постоянно усовершенствуются и есть мнения что кратность уже не актуальна, особенно само-собой в цифро-аналоговых студиях где после ЦАП обратное преобразование в цифру может делаться абсолютно с любыми требуемыми настройками.
В определённых случаях следует учитывать так же что разные ЦАП-ы и АЦП в картах работают более качественно в определённом режиме. При том в случае работы с сэмплами и без аналоговых преобразований, не учитывая мониторинг, опять таки смысл в этом уже теряется.

Вообщем, имхо - ставьте 44100 и 24 либо 32 бита и не замарачивайтесь!
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gederim » Ср апр 20, 2011 9:44

я тоже думаю, дома не стоит заморачиваться на высокой частоте дискретизации. на студиях - другое дело... там и на выхлопе результат другой требуют
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Haoma » Ср апр 20, 2011 21:42

согласен с YurikRecords. также ставлю 44.1 кГц и 24 бит
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Ancient » Ср апр 20, 2011 22:12

Хорошо, тогда почему когда я меняю частоту с 44,1 на 88,2, у меня меняется звук гитары, висящего в инсертах Waves GTR?
И меняется заметно.
А на счёт бит вычитал, что лучше ж всё-таки 32 ставить - больше чётко и появляется запас от перегруза.
Ancient
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Чт апр 21, 2011 1:53

Хорошо, тогда почему когда я меняю частоту с 44,1 на 88,2, у меня меняется звук гитары, висящего в инсертах Waves GTR?
И меняется заметно.

Например поэтому (цитирую свой пост ранее):
В определённых случаях следует учитывать так же что разные ЦАП-ы и АЦП в картах работают более качественно в определённом режиме.

Плюс алгоритмы в различных плагинах могут везти себя в зависимости от сэмпл-рейта абсолютно по разному - как в лучшую так и в худшую сторону (не задумывались почему у автора топика в режиме 96кГц "частота постоянно слетает"), например на некоторых протулзовских DSP Waves GTR в определённом сэмплрейте будет работать только в моно-режиме...

А на счёт бит вычитал, что лучше ж всё-таки 32 ставить - больше чётко и появляется запас от перегруза.

Про запас правильно вычитали - главное чтоб карта поддерживала.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт апр 21, 2011 11:13

Соглаcен с YurikRecords и Haoma.
Я ответственные работы делаю в 24/44, а проходящие дык сразу 16/44 ставлю.
.....
Более того: этот вопрос уже поднимался на форуме, была отдельная тема и про 96 кГц и про 192. Компетентные люди аргументированно высказывались про использование подобных установок в домашних условиях (ну или в "Проектных студиях", по солидолу :) ).
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}