Дитеринг при создании mp3

Продукты Steinberg

Дитеринг при создании mp3

Сообщение kolyapedal » Сб фев 12, 2011 14:25

Подскажите пожалуйста, нужно ли применять дитеринг при создании mp3 файла.

делаю проекты в 24 бит, при создании cd стандарта (16 бит) - применяю дитеринг

но не могу понять как с mp3 быть, какая там разрядность, сколько там бит? соответственно нужен ли дитеринг?

спасибо тому кто подскажет, все утро гуглю, не могу понять
kolyapedal
Новичок
Новичок

Сообщение dayanat » Вс фев 13, 2011 1:56

могу ошибаться конечно..
но чисто путем умозаключений...
навряд ли мп3 может быть 24 битный...равно как и 8 битный :)
а значит- 16...
а это значит, что дитеринг применять можно и нужно..
во всяком случае я применяю...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Вс фев 13, 2011 3:23

dayanat писал(а):могу ошибаться конечно..
но чисто путем умозаключений...
навряд ли мп3 может быть 24 битный...равно как и 8 битный :)
а значит- 16...
а это значит, что дитеринг применять можно и нужно..
во всяком случае я применяю...

Настроки фильтра помортерь никак? там всё написано - 16 бит, значит 16, 24 значит 24 - просто так перевести хост не позволит - всё равно ругаться начнёт...
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Вс фев 13, 2011 3:28

что- то в nuendo4 не встречал этой настройки в фильтре при перегоне в мп3. Мож не обращал внимания..
а логические предпосылки основываются на том, что WMP 24 битные файлы не воспроизводит.
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение kolyapedal » Вс фев 13, 2011 11:48

нет в кубе такой настройки в фильтре, и в вэйвлабе нет

может при создании mp3 как бы по умолчанию дитеринг идет. иначе как по другому нельзя, данные то сжимаются. значит есть потеря информации. нужно заполнять
kolyapedal
Новичок
Новичок

Re: Дитеринг при создании mp3

Сообщение Alex_nn » Вс фев 13, 2011 13:53

kolyapedal писал(а):Подскажите пожалуйста, нужно ли применять дитеринг при создании mp3 файла.

делаю проекты в 24 бит, при создании cd стандарта (16 бит) - применяю дитеринг

но не могу понять как с mp3 быть, какая там разрядность, сколько там бит? соответственно нужен ли дитеринг?

спасибо тому кто подскажет, все утро гуглю, не могу понять

Попробую объяснить, насколько смогу.

Для начало что такое форма mp3 и как происходит кодирование.
При кодировании в mp3 исходный звуковой сигнал разбивается на отдельные блоки, именуемые фреймами, к каждому из которых применяется специальный алгоритм кодирования, причем параметры сжатия для разных фреймов могут значительно отличаться друг от друга. В процессе кодирования блока исходный сигнал разделяется на несколько составляющих частотных диапазонов. Для каждого из них просчитывается величина так называемого эффекта маскирования слабого сигнала более мощным от соседнего диапазона или от предыдущего фрейма. Затем в зависимости от результатов происходит удаление второстепенных звуков, которые не будут слышимы "среднестатистическим" человеком из-за наличия в данный момент более громкого сигнала". Если проще, то кодер ничего не добавляет в исходник, он его сжимает с определенной потерей качества. Качество формата mp3 зависит только от степени сжатия, которая характеризуется битрейтом (bitrate) - количество передаваемой за единицу времени информации. Файлы MP3 обычно закодированы с битрейтом от 64 до 320 килобит в секунду (kbps или kb/s), а также с переменным битрейтом (VBR) - когда для каждого фрейма используется свой, оптимальный для данного участка, битрейт.
Из сказанного следует, что при кодировании в mp3 кодеру вообще фиолетово какие битность и разрядность имеет исходный файл, главное, чтобы исходные и выходные данные совпадали (если работаете с иcходником в формате WAV.

На практике это выглядит так. Допустим у вас в Кубе исходные данные проекта 24 бит при частоте 48 кГц. Вы на выходную шину последним по порядку ставите плагин дитеринга скажем на 16 бит. Затем при экспорте в звуковой файл задаете формат mp3 с нужной скоростью потока, чем выше - тем лучше, исходя из желаемого конечного результата, а также задаете битность и разрядность - 16 бит 44,1 кГц. Вот собственно и все. Программа сделает необходимые расчеты при конвертации сама, в том числе и с добавлением дитеринга.

В заключении замечу, что я из куба (без дитеринга) эскпортирую в несжатый PCM формат с параметрами 16 бит 44,1 кГц. Затем в Лабе делаю окончательный мастеринг в том числе с добавлением дитеринга, сохраняю. А уж потом, при необходимости, конвертирую в mp3 отдельным кодером.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kolyapedal » Вс фев 13, 2011 14:57

Спасибо огромное, наконец-то что-то прояснилось

есть непонятка: я когда экспортирую в mp3 (в кубе), там нет настройки указания бит (вы писали указать 16 бит 44 кгц)

но я так понимаю из вышесказанного что и нет необходимости это указывать, если проект в 48, значит и будет 48, если 44 то соответственно. и в дитеринге при сохранении в mp3 нет никакой необходимости........

?
kolyapedal
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Вс фев 13, 2011 16:40

kolyapedal писал(а):.... есть непонятка: я когда экспортирую в mp3 (в кубе), там нет настройки указания бит (вы писали указать 16 бит 44 кгц)

но я так понимаю из вышесказанного что и нет необходимости это указывать, если проект в 48, значит и будет 48, если 44 то соответственно. и в дитеринге при сохранении в mp3 нет никакой необходимости........

?

1. Не могу сказать по пятому кубу - у меня sx3, и в нем все можно указать. Там при экспорте в выпадающем окне есть следующие опции:

File name: Задается имя файла

Files of type: В какой тип экспортируется - здесь выбираем нужный в нашем случае MPEG Layer 3 File (.mp3)

Attributes: Здесь выбираем нужные параметры mp3 файла, например 256 kBit/s 41.100 kHz; stereo

Quality: выбираем качество сжатия (Fast - низкое, Medium - среднее, Highest - высокое

Outputs: задаем каналы выхода с каких производится экспорт.

Chanel: Выбираем тип файла моно или стерео.

Sample Rate: Задаем частоту сэмплирования, в нашем случае 44.1 кГц.

2. По поводу дитеринга. Его надо делать обязательно, но делается он в самом кубике установкой специального плагина на общий выход. Ведь дитеринг добавляет случайны шум, который маскирует некоторую "пластмассовость" звучания, свойственный для цифрового формата. Если этого не сделать то и при концертации он не добавится. и качество будет ниже. Как я предполагаю, кубик сначала, внутри себя так сказать, делает конвертацию в промежуточный не сжатый формат, а уж потом конвертирует в mp3.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 13, 2011 17:33

Народ, да вы чо!? Какой еще дитеринг с mp3?
Дитеринг сам по себе актуален только для PCM и только в том случае, если исходная запись имеет большой динамический диапазон (напр., симфонический оркестр). Если речь идет о громкой поп/рок/дэнс музыке, то никто физиологически не сможет отличить трек с дитерингом от его же варианта без дитеринга. Хотя все его включают, т.к. кнопка присутствует и психологически тянет ее включить (а вдруг и впрямь станет лучше звучать?). А что касается mp3, то эта технология основана на отбрасывании тихих участков спектра в расчете на то, что их все равно не слышно, т.к. они маскируются громкими. Так что алгоритм mp3 успешно отбросит все тонкости звучания, для передачи которых и предназначается дитеринг :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение kolyapedal » Вс фев 13, 2011 21:16

спасибо большое, теперь все ясно, думаю, тема закрыта
kolyapedal
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Вс фев 13, 2011 22:03

kolyapedal писал(а):но я так понимаю из вышесказанного что и нет необходимости это указывать, если проект в 48, значит и будет 48, если 44 то соответственно.

(Для информации) При рендере в MP3 в пятом кубе в окне Export Audio Mixdown снимаем галочку на High Quality Mode и выставляем Sample Rate.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение kolyapedal » Вс фев 13, 2011 22:36

мы не про sample rate
kolyapedal
Новичок
Новичок

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x