kolyapedal писал(а):Подскажите пожалуйста, нужно ли применять дитеринг при создании mp3 файла.
делаю проекты в 24 бит, при создании cd стандарта (16 бит) - применяю дитеринг
но не могу понять как с mp3 быть, какая там разрядность, сколько там бит? соответственно нужен ли дитеринг?
спасибо тому кто подскажет, все утро гуглю, не могу понять
Попробую объяснить, насколько смогу.
Для начало что такое форма mp3 и как происходит кодирование.
При кодировании в mp3 исходный звуковой сигнал разбивается на отдельные блоки, именуемые фреймами, к каждому из которых применяется специальный алгоритм кодирования, причем параметры сжатия для разных фреймов могут значительно отличаться друг от друга. В процессе кодирования блока исходный сигнал разделяется на несколько составляющих частотных диапазонов. Для каждого из них просчитывается величина так называемого эффекта маскирования слабого сигнала более мощным от соседнего диапазона или от предыдущего фрейма. Затем в зависимости от результатов происходит удаление второстепенных звуков, которые не будут слышимы "среднестатистическим" человеком из-за наличия в данный момент более громкого сигнала". Если проще, то кодер ничего не добавляет в исходник, он его сжимает с определенной потерей качества. Качество формата mp3 зависит только от степени сжатия, которая характеризуется битрейтом (bitrate) - количество передаваемой за единицу времени информации. Файлы MP3 обычно закодированы с битрейтом от 64 до 320 килобит в секунду (kbps или kb/s), а также с переменным битрейтом (VBR) - когда для каждого фрейма используется свой, оптимальный для данного участка, битрейт.
Из сказанного следует, что при кодировании в mp3 кодеру вообще фиолетово какие битность и разрядность имеет исходный файл, главное, чтобы исходные и выходные данные совпадали (если работаете с иcходником в формате WAV.
На практике это выглядит так. Допустим у вас в Кубе исходные данные проекта 24 бит при частоте 48 кГц. Вы на выходную шину последним по порядку ставите плагин дитеринга скажем на 16 бит. Затем при экспорте в звуковой файл задаете формат mp3 с нужной скоростью потока, чем выше - тем лучше, исходя из желаемого конечного результата, а также задаете битность и разрядность - 16 бит 44,1 кГц. Вот собственно и все. Программа сделает необходимые расчеты при конвертации сама, в том числе и с добавлением дитеринга.
В заключении замечу, что я из куба (без дитеринга) эскпортирую в несжатый PCM формат с параметрами 16 бит 44,1 кГц. Затем в Лабе делаю окончательный мастеринг в том числе с добавлением дитеринга, сохраняю. А уж потом, при необходимости, конвертирую в mp3 отдельным кодером.