Вопрос по морфингу звука (а может и по созданию плагина)

Продукты Steinberg

Сообщение 555 » Ср авг 04, 2010 11:46

variator писал(а): Cubase - бездушная машина...

Я категорически не согласен.
.....
Продукция Штайнберга - это софт высокой пробы. Я внимательно изучал альтернативные продукты, особой пристрастности не было.
Я два года был в Сонаре, месяцами разбирался в Самплитуде и в старом Лоджике, когда он ещё для РС доступен был. Пробовал демоверсии Риппера и штайнберговский Сиквел.
.....
Штайнберг флагман в своей отрасли. Это касается, в том числе, и программы WaveLab. Которая, несмотря на свой местами дубовый интерфейс, есть филигранный инструмент для работы с цифровым звуком.
.....
Предупреждение: только не устраивать дискуссии Steinberg vs! Администратор быстро лавочку прикроет. :)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Babaich » Ср авг 04, 2010 12:57

variator писал(а):В Fl Studio
Зацените проэкт (не музыку, а схему).

Не могу, фрукт не имеется в наличии :D
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение Sharle » Чт авг 05, 2010 1:38

да, я сам приверженец Steinberg, начинал с кейкволка 9-го (на нём начались первые эксперименты, когда мы на целую ночь закрылись в студии, точнее, местной репетиционной базе, и начали записывать блэк металл :lol: притащили в студию мой компьютер с самой "крутой" на то время звуковой картой - Sound Blaster Live! (о более крутых картах я тогда уже слышал, но во первых, не обладал такими финансами, во вторых, их просто невозможно было купить в нашем регионе...) так же были довольно скудные знания о записи и сведении, а точнее никаких! но тем не менее мы записали за ночь пять песен. По звуку - полный отстой! но сколько воспоминаний... Потом сонар первый... а потом что-то меня встряхнуло, пока я на огороде картошку копал (когда копаешь, мысли разные лезут), и после огородных размышлений, я как то резко установил кубэйс, потом нуэндо... и как-то дышать стало легче :)
ну я расписываю только свои эмоции :) так что не сочтите, что склоняю кого-то к чему-то... вот, как-то так...
---------------------------------------------
ЗЫ: это сообщение, по идее, должно было быть после моего следующего поста, но произошло так, что следующий пост почему-то продублировался, и я начал исправлять предыдущий и увлёкся писаниной, надеюсь, никто не обидится.
Последний раз редактировалось Sharle Чт авг 05, 2010 2:44, всего редактировалось 7 раз(а).
Sharle
Новичок
Новичок

Сообщение Sharle » Чт авг 05, 2010 1:38

А что касается магнитофонов, то кто ж через них не проходил?
Как вспомнишь, аж мурашки по коже - какой это был ужас!!!

знаете, у меня лично никакого ужаса, детские эксперименты с двумя магнитофонами и у меня были, ну а потом, репетиционная база с двумя катушечниками. Играли, записывались, своими руками создавали всякие безбашенные инструменты... Сваривали всякие железные конструкции, чтобы потом по ним стучать, использовали всё, что было под рукой! У меня был любимый инструмент - какой-то гибкий шланг, типа от душа, через который можно было издавать совершенно неземные мелодии... Ностальгия, блин... Как все хорошо начиналось, потом все друзья занялись своими делами...
Потом настала эпоха компьютеров...
Друзья ушли, остались только цифры...
Sharle
Новичок
Новичок

Сообщение Sharle » Чт авг 05, 2010 3:02

извините, но по сути темы могу посоветовать Prosoniq Morph (или я чего-то недопонял)
Sharle
Новичок
Новичок

Сообщение variator » Вс авг 08, 2010 20:31

Захотел популярности и славы, поэтому решил создать vst плагин. А как сам в этом деле ни бельмеса не понимаю, то спрашиваю знающих людей.
Я уже задавал вопрос насчет морфинга звука. Поняв, что в Cubase не предусмотрено для этого средств, а также не найдя необходимых плагинов, решил сделать такой плаг самостоятельно.
Может быть два принципа работы плагина:
"Работающий по Миди".
1. Vst плагин являющий собою матрицу с крутилками, для которых можно задавать взаимосвязь (Что такое здесь "взимосвязь"? Это когда подымаешь один федер, то другой самостоятельно при этом синхронно опускается. Крутилки работают по Midi CC. Это типа как fruity formula controller.
Открывается либо как vst инструмент (F11), либо вешается в insert канала микшера. При этом чтобы можно было в generic remote согласовать эти крутилки с фейдером микшера Cubase.
"Работающий с аудио".
2. Vst плагин, тупо пропускающий через себя аудиосигнал, с возможностью регулировки уровня звука на выходе. Визуально плагин имеет два или несколько фейдеров, но с упоминаемой выше взамосвязью.
Исполнений плагина, работающего с аудио может быть два:
"Многоканальный плагин".
1). Создаем в Cubase многоканальную шину. Вешаем на нее этот гипотетический плагин (понимающий многоканальность). Посылы каналов Cubase микшера на многоканальную шину, панорамируем на разные каналы этой шины.
2). Принцип типа BGTeck Dynamix Pack. Когда вешаешь несколько экземпляров плагинов на разные треки, но они (плагины) между собою держат определенную связь. При этом когда например на первом канале микшера подымаешь федер громкости плагина, то на втором канале микшера фейдер громкости другого экземпляра плагина - опускается.
---
Какая програма из конструкторов vsт плагинов могла бы помочь? И для какого варианта исполнения? Что в общем можете посоветовать? Или может существуют плагины типа fruity peack controller?
variator
Новичок
Новичок

Сообщение NO_TiTLE » Вс авг 08, 2010 21:43

Идея интересная, главное, чтобы запал не прошёл...

Для VST плагинов и эффектов есть несколько платформ. Причём все они подходят для всего перечисленного постом выше. Одни из самых популярных - SynthEdit и SynthMaker (эта, кстати доступна в FL Studio).
А ещё есть вариант в виде инструмента для NI Reaktor, т.е. всё то же самое, но без Reaktor'a работать не будет. Если бы я брался за плагин, выбрал бы именно Реактор. Просто он мне кажется более понятным, удобным и достаточно перспективным, не смотря на невозможность работы без "мамки". Но тут дело вкуса...

PS. Функция морфинга реализована в сэмплере NI Kontakt 4 - может это именно то, что тебе нужно, причём в готовом виде. :)
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение variator » Пн авг 09, 2010 0:06

Запал надеюсь не пройдет, так как имею тайный умысл увековечить на творении свое имя. ) Но так же имена всех участников, вложивших посильную лепту. Кто словом, кто делом.
Реактор наверное неплох для тработки техники, но конечно хотелось бы, чтоб это был независимый vst плагин.
Насчет NI Kontakt 4 первый раз слышу. Придется ковырятся и искать. )
variator
Новичок
Новичок

Сообщение RockMeister » Чт авг 12, 2010 20:24

variator, у меня идея по морфингу появилась.
Берём четыре моно-канала - выходы с ВСТ или с аудиотреков, неважно. Их мы собираемся "морфить", то есть создать громкостную обратно пропорциональную зависимость (и не только, как поймёте позже). Создаём квадро групповой трек, в него заводим эти 4 канала. Заводим квадротрек в ещё один групповой трек, только уже моно. "Морфим" первые 4 канала между собой движком 4-канальной панорамы на квадро-групповом треке. Автоматизитуем панораму. Всё.
Немного пораскинув мозгами, можно увеличивать или уменьшать количество "морфируемых" треков, а также "морфить" стереотреки. Разница лишь в роутинге.
Q6600, P5Q-SE, Win 7 x64, Cubase 5, M-Audio 1010 LT, Samson C-01, Behringer T1952, Behringer Ultragain Pro 2200, M-Audio Keystation 61es, Sunet Studio Center Project, Behringer TRUTH B2030A
жена, 2 сына, 25 деревьев, 1 дом, чёрный чай с лимоном.
RockMeister
Новичок
Новичок

Сообщение variator » Пт авг 27, 2010 11:48

RockMeister, вы пробовали делать? У меня не выходит. Панорамник попросту не активен.
variator
Новичок
Новичок

Сообщение RockMeister » Пт авг 27, 2010 23:29

Только что попробовал... Да, на практике тоже не получается...
Зато с двумя источниками получилось:
Изображение
Q6600, P5Q-SE, Win 7 x64, Cubase 5, M-Audio 1010 LT, Samson C-01, Behringer T1952, Behringer Ultragain Pro 2200, M-Audio Keystation 61es, Sunet Studio Center Project, Behringer TRUTH B2030A
RockMeister
Новичок
Новичок

Сообщение variator » Сб авг 28, 2010 14:10

Схема то ваша как по мне верная. Непонятно, почему не работает. Вот создаем квадрошину. Направляем на нее четыре канала (по разным сторонам). На шину вешаем панорамник. Кубовский surrond pan не хочет почему-то роутиться на все четыре канала, а только на два. Но если взять вейвовский 360 pan, то и он хоть и роутится нормально, но не панорамирует так как в этом случае нужно.
http://rghost.ru/2465618/image.png
http://rghost.ru/2465622/image.png
P.S. Мож кто знает, как пользоваться Prosoniq Morph?
variator
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Сб авг 28, 2010 17:21

А SideChain для таких целей не подойдёт?
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение RockMeister » Вс авг 29, 2010 23:43

А SideChain для таких целей не подойдёт?

[/b]YurikRecords, ну а что sidechain? Одностороняя зависимость, тем более нелинейная. И опять же только два инструмента.
RockMeister
Новичок
Новичок

Сообщение variator » Пн авг 30, 2010 10:49

Надо проработать вариант с синусоидой в качестве управляемого сигнала. Не соображу покак как коннектить. Принцип таков: панорамировать синусоиду по surrond панораме, на которой размещены наши треки. В каждом из этих треков навешен сайдчейн гейт (компрессор) открывающийся при появлении управляемого сигнала. А этот управляемый сигнал и есть синусоида. И второй нюанс: как на выходе избавиться от звука синуса?
variator
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}