Управление Cubase 5 с мидиклавиатуры

Продукты Steinberg

Управление Cubase 5 с мидиклавиатуры

Сообщение Jazzman174 » Ср июл 07, 2010 18:51

Здравствуйте, знатоки Кубейса!

Я несколько лет использовал Sonar 7 и 8, но после выхода в свет Cubase 5, он мне понравился больше и я его неплохо освоил за пол-года (благодаря видеоурокам от ASK Video в переводе от Peter Wood),

С Сонаром я использовал клавиатуру M-Audio Oxygen 61 для управления контроллерами треков и плагинов (она есть там в пресетах).

Cubase 5 не поддерживает эту клавиатуру. На сайте M-Audio я нашел и скачал пресет DirectLink for Gubase 5.msi, но после его установки так и не смог наладить управление с клавиатуры.

Если у кого есть опыт подключения M-Audio Oxygen61 или "нестандартных" мидиконтроллеров в Cubase 5, поделитесь опытом, пожалуйста!
Особенно интересуют регулировка громкости и панорамы, кнопки "пуск", "запись", "стоп". Ну и другие контроллеры, конечно!
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение star282 » Пт июл 09, 2010 0:27

Пиши в личку или на мыло, я подключил Oxygen25
star282
Новичок
Новичок

M-Audio Oxygen61

Сообщение Jazzman174 » Вс июл 11, 2010 22:17

Целый месяц пытался разобраться,что такое DirectLink for Cubase 5, И вот только сегодня нашел:

"Третье поколение MIDI-клавиатур серии Oxygen (25, 49, 61) отличается тем, что имеет режим DirectLink, предназначенный для автоматического назначения органов управления на параметры компьютерной программы (поддерживается программами Digidesign Pro Tools 8 LE, M-Powered и HD, Apple Logic 8 и GarageBand, Propellerhead Reason 4 и Steinberg Cubase 5). Кроме того, у новых моделей темно-синий цвет корпуса."

Вот ссылка на сатью, кто хочет подробностей:

http://www.moinf.info/news/m-audio-oxygen-25-49-61

А вот еще хорошая статья:

http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-oxygen61.shtml

У меня клавиатура SILVER (серебристая), так что DirectLink for Cubase 5 для нее, как мертвому припарки :((

А тем, у кого клавиатура BLUE (синяя), несказанно повезло. Они могут скачать с офсайта файл DirectLink_for_Cubase5_v1.0.0.msi и установить его. По умолчанию он установится в
C:\Program Files\Steinberg\Cubase 5\components\OxygenCubaseDirectLink.dll

и после этого они без проблем смогут управлять всеми процессами в Кубейсе легким движением руки :)
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Astral Electronic » Ср окт 06, 2010 16:53

А получилось ли научить синтезаторы слушаться ручек на Oxygen 25 ? Я имею в виду как назначить любую ручку клавы на любой кноб виртуального инструмента?
Кто спокоен тот и прав.
Astral Electronic
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Чт окт 07, 2010 8:07

Astral Electronic писал(а):А получилось ли научить синтезаторы слушаться ручек на Oxygen 25 ? Я имею в виду как назначить любую ручку клавы на любой кноб виртуального инструмента?

Я научил свой Oxygen 61.
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Astral Electronic » Чт окт 07, 2010 8:08

А какая разница, мозги-то у них одинаковые... Расскажите как.
Кто спокоен тот и прав.
Astral Electronic
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Чт окт 07, 2010 8:29

Astral Electronic писал(а):А какая разница, мозги-то у них одинаковые... Расскажите как.

Кстати, все очень подробно описано в книге Петелиных Cubase 5 на стр. 851 - 858. В основном я руководствовался этим пособием. Ну, и знаменитым "методом тыка" :)
Если не разберетесь после прочтения книги, пишите на мыло, попробую помочь конкретно.
И еще попробуйте написать в личку star282. Я ему отправлял ответ со скриншотами. У меня они, к сожалению не сохранились. Сошлитесь на меня. Возможно он Вам их перешлет.
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Astral Electronic » Чт окт 07, 2010 9:29

Книгу ещё надо купить, а мне сейчас не до покупки. К сожалению.
Кто спокоен тот и прав.
Astral Electronic
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Чт окт 07, 2010 9:54

Astral Electronic писал(а):Книгу ещё надо купить, а мне сейчас не до покупки. К сожалению.

пишите на email. постараюсь помочь.
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение d_Shevchenko » Ср окт 13, 2010 23:50

Очень интересная тема!
У меня m-audio axiom pro 49. Очень хочу разобраться с назначением управления параметрами. Книгу по 5 ке уже держал в руках, но денег не было столько с собой. Однако есть книга по 3 му кубу. Подскажите пожалуйста, как называется раздел, рассматривающий этот вопрос?
d_Shevchenko
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Чт окт 14, 2010 6:53

DimaShevchenko писал(а): Однако есть книга по 3 му кубу. Подскажите пожалуйста, как называется раздел, рассматривающий этот вопрос?

Смотрите приложение 2
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение d_Shevchenko » Чт окт 14, 2010 23:18

О! Спасибо большое!)
Однако прежде чем я займусь "вплотную", хотелось бы еще кое что понять. В меню клавиатуры, уже есть какие то базовые предварительные установки к программам кубейс, нуэндо, про тулс и .т.п. Что это такое и как это понимать?
d_Shevchenko
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Пт окт 15, 2010 1:13

DimaShevchenko писал(а): В меню клавиатуры, уже есть какие то базовые предварительные установки к программам кубейс, нуэндо, про тулс и .т.п. Что это такое и как это понимать?

Пресеты в памяти клавиатуры на практике бесполезны. Все настройки нужно делать в Кубейсе согласно описанию в книге и сохранять в формате пресетов (XML)
Я постараюсь в выходные сделать обзор и залить на обменник (давно собирался. Как только сделаю, сразу спубликую ссылки для скачивания. Следите за рекламой :lol:
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение d_Shevchenko » Пт окт 15, 2010 12:51

Jazzman174 писал(а):)Я постараюсь в выходные сделать обзор и залить на обменник (давно собирался. Как только сделаю, сразу спубликую ссылки для скачивания. Следите за рекламой :lol:

Ох как хорошо!!!
Ждемс :)
d_Shevchenko
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Вс окт 17, 2010 1:59

Ну, вот и дождались!

Сегодня сделал на скорую руку видеопособие по управлению Кубейсом и ВСТи с помощью контроллеров мидиклавиатуры. На примере M-Audio Oxygen 61. Но вполне можно обучить и Axiom и Roland и любую другую, имеющую на борту контроллеры.
Ролик делал без сценария, на основе импровизации, по памяти. Так что прошу не судить строго.
Продолжительность 16 минут, размер 8 Мб.
Если возникнут дополнительные вопросы или желание написать отзыв (положительный :D ), то пишите в тему на форум или на имэйл.
Видеоролик сделан в формате *.exe (запускается автоматически без проигрывателя). Также в архиве базовый файл конфигурации в формате *.xml, и комментарий "Прочти.txt"
Для сомневающихся: вирусов в архиве нет!
Скачать архив можно с обменника:

Скачать cub.zip с WebFile.RU

если на сайте будут спрашивать пароль: q11111
Jazzman174
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}