Нота с середины

Продукты Steinberg

Нота с середины

Сообщение lesobrod » Пт окт 30, 2009 0:10

Часто пользуюсь длинными нотами
в МИДИ (по минуте и больше). При миксдауне все ОК, а вот при прослушивании нота играет,только если курсор стоит перед её началом. Нельзя ли настроить Куб (3) так, чтобы звук шёл, даже если курсор на середине ноты? Ясно, что это будет не совсем адекватно, т.к. нет атаки и т.п., ну и пусть; хотя бы то, что называется Sustain.
lesobrod
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт окт 30, 2009 0:28

можно зафризить инструмент, тогда так и будет
-------

Re: Нота с середины

Сообщение --- » Пт окт 30, 2009 1:23

lesobrod писал(а):Часто пользуюсь длинными нотами
в МИДИ (по минуте и больше). При миксдауне все ОК, а вот при прослушивании нота играет,только если курсор стоит перед её началом. Нельзя ли настроить Куб (3) так, чтобы звук шёл, даже если курсор на середине ноты? Ясно, что это будет не совсем адекватно, т.к. нет атаки и т.п., ну и пусть; хотя бы то, что называется Sustain.

если во время воспроизведения миди-ноты с середины не меняются миди-параметры, то никаких миди-сообщений никуда не поступает. имеем отсутствие миди-сигнала. откуда же, по-Вашему, секвенсор должен брать информацию о ноте?
мой ответ: нет, нельзя.
как вариант - превратить миди в звук (вот, предыдущий оратор предлагает зафризить - должно сработать)
---

Сообщение 555 » Пт окт 30, 2009 1:42

Часто сталкиваюсь с подобным явлением, особенно при редактировании падов. Без разницы какой Куб, сделать ничего нельзя.
.....
Дело здесь в самой природе МИДИ. Как известно, это всего лишь програмная команда. Начало ноты и есть собственно посылка сообщения о её нажатии. Вся остальная длинна лишь формальное графическое оформление. Поэтому если воспроизведение начать с середины, то фактическая команда о взятии ноты осталась до того, осталась за бортом, а курсор лишь тупо движется по картинке. Самой же команды о взятии ноты из секвенсора не поступило, поэтому и на выходе тишина.
.....
Такая ситуация не только в Кубейсе, но и в остальных МИДИ редакторах: ФЛ, Ризон, Самплитуда и т.д.
Я с этим просто смирился. Лишний раз выругаешься и ставишь курсор к началу ноты.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение DanilaMaster » Пт окт 30, 2009 11:20

555 - Неправильный ответ!
Правильный ответ в студию!
В 5 Кубе функция реализована. Все ноты играют, даже если слайдер стоит посередине еёвой. Кстати, природа МИДИ тут не при чём, это всё функции секвенсера, это же офф-лайн прослушивание, тут что хочешь можно сделать, хоть чтобы все ноты проекта сразу бямкнули.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пт окт 30, 2009 12:55

ну, может и так. значит, 5-й сам отыскивает начало миди-ноты, и че-то там успевает обсчитать до текущего положения курсора.
не знаю: в 5-й еще не углублялся.
---

Сообщение NO_TiTLE » Пт окт 30, 2009 13:16

А есть ещё более правильный ответ. Штейнберги давно уж все решили. И функция реализована не только в "Пятерке". В Preferences есть вкладка MIDI а в ней таблица Chase - она отвечает за события, которые программа будет отслеживать. Если отметить галочку Notes, то и ноты будут заранее просчитываться, а соотвественно и звучать с того места, где началось воспроизведение и где они там были нарисованы в Piano Roll.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение 555 » Пт окт 30, 2009 17:49

Про Chase это верно, есть такое дело. И на старуху бывает проруха, извините... :oops: :)
.....
А 5-го Куба у меня нету - тут ничего не могу сказать...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение All MIDIola » Сб окт 31, 2009 12:41

Спасибо NO_TiTLE. Настроил преференсы, послушал, клево! Интересно, почему эта фича не в дефолтах?
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение NO_TiTLE » Сб окт 31, 2009 13:18

All MIDIola писал(а):почему эта фича не в дефолтах?

Ну впопрос...Если честно, я думаю, что это обычное стечение обстоятельств :) Ведь должны же хоть какие-то настройки быть по дефолту. В итоге каждый все равно настраивает под себя (там даже можно эти настройки сохранять и загружать) А ещё мне кажется, это возможно, ориентир на музыкантов, которые привыкли работать с железными секвенсорами, так как большинство "железок" (если не все) вообще не умеют отслеживать события. И такие "звуки ниоткуда" могут сбивать с понталыги: потому что когда "железки" соединяешь с компьютерами, то бывает много артефактов - и ноты залипают, или вообще не играют, и тембры не те, появляются ноты-приведения, а тут ещё и эти хвосты звучать будут! Нваверное так.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение lesobrod » Сб окт 31, 2009 22:12

Да, No_Title, спасибо!!!!
Звучат даже 20-минутные пады с любого места!!
lesobrod
Новичок
Новичок

Сообщение Haoma » Вс ноя 01, 2009 15:21

[quote=Звучат даже 20-минутные пады с любого места!![/quote]

Должно быть очень непростая музыка. Для релакса что ли? Меня такая релаксация обычно просто из себя выводит. Ещё туда обычно шум моря добавляют. И продают как исцеляющую душу музыку. Или от каких-то конктретных болезней. :(
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Flabbergast » Пн ноя 02, 2009 4:08

может, он хотел сказать "20-секундные"?
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Metalmar » Вт ноя 03, 2009 15:56

Наверно 20-часовые.

Спасибо, NO_TiTLE !! афигительно нужная вещь!
Metalmar
Новичок
Новичок

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}