Cubase 4.1.3 - Свершилось...

Продукты Steinberg

Сообщение BVV » Чт окт 15, 2009 15:26

Роман Петелин писал(а):А Вы, как и большинство юзеров, под "ОС" ошибочно понимаете не саму ОС (ее ядро и модули), а только лишь графический интерфейс. Вам продали красивые окошки, раскрашенные по-новому, Вы и радуетесь как ребенок

Я, как обычный юзер, не собираюсь понимать её ядро и модули, а хочу радоваться красивому и удобному интерфейсу, лёгкой и понятной работе. Чтобы работать электродрелью не требуется же знаний механики, физики, электротехники и т.п. Достаточно знать, как зажать сверло в патрон...
BVV
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 15, 2009 15:54

BVV писал(а):
Роман Петелин писал(а):А Вы, как и большинство юзеров, под "ОС" ошибочно понимаете не саму ОС (ее ядро и модули), а только лишь графический интерфейс. Вам продали красивые окошки, раскрашенные по-новому, Вы и радуетесь как ребенок

Я, как обычный юзер, не собираюсь понимать её ядро и модули, а хочу радоваться красивому и удобному интерфейсу, лёгкой и понятной работе. Чтобы работать электродрелью не требуется же знаний механики, физики, электротехники и т.п. Достаточно знать, как зажать сверло в патрон...

Правильно всё пишите, но забываете о том, что при этом вынуждены повременно оплачивать антивирус, который должен постоянно обновляться, который без конца выдает сообщения: "типа можно ли открыть эту программу? а доверяете ли вы этому приложению? а ничо, что тут кто-то долбится через брешь в системе безопасности?" :) :) :) На выходе из комп. магазинов стоят корзиночки с коробками антивирусного ПО, мол "уходя не забываем приобретать, иначе хана".
Я очень сомневаюсь, что Вам это нравится. Хотя, как пользователь, Вы тоже не должны вникать в какие-то вирусные прблемы.
Еще как "нормальный" пользователь Вы должны позволять своей винде обновляться хотя бы 1 раз в неделю. В противном случае всевозможные черви и трояны ее доканают даже при наличии антивируса :) Так вот хочу сказать, что такое положение вещей - не есть норма. Нормально, это когда 1 раз установил ОС, и она годами (например, 5 лет и более) работает себе без сбоев и без обновлений. Обновления, конечно, выходят. Но если их не ставить, то ничего не произойдет.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение BVV » Чт окт 15, 2009 16:53

Издержки простоты обращения и универсальности. Всё таки - система для домохозяек (и прочих людей, не обременённых большими знаниями об искусстве программирования).

Что касается Steinberg. Ведь кроме Куба как такового, они создали и окружающую среду для него (а также, среду и для всех остальных вышеперечисленных программ - или почти для всех). Я говорю об технологиях ASIO и VST. А что, если бы создатели Рипера разрабатывали бы сами все сопутствующие технологии? Какова тогда была бы цена и условия лицензирования? 225$ - не такая уж и маленькая сумма (пусть даже дисконт до 60$). Посмотрим, что будет, если Рипер выбьется в мэйнстрим.
BVV
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 15, 2009 18:35

BVV писал(а):Издержки простоты обращения и универсальности. Всё таки - система для домохозяек (и прочих людей, не обременённых большими знаниями об искусстве программирования).

Так для домохозяек как раз больше всего подходят дистрибутивы типа убунты (http://ubuntu.ru/). Не надо ничего знать о программировании. Не надо покупать никаких антивирусов, никаких офисных программ. Просто включаешь компьютер и он работает: вот тебе офис, вот тебе интернет. Многие нетбуки продаются с линухом, кстати.

BVV писал(а):Что касается Steinberg. Ведь кроме Куба как такового, они создали и окружающую среду для него (а также, среду и для всех остальных вышеперечисленных программ - или почти для всех). Я говорю об технологиях ASIO и VST. А что, если бы создатели Рипера разрабатывали бы сами все сопутствующие технологии? Какова тогда была бы цена и условия лицензирования? 225$ - не такая уж и маленькая сумма (пусть даже дисконт до 60$). Посмотрим, что будет, если Рипер выбьется в мэйнстрим.

VST они внедрили после того, как DX-плагины появились в Cakewalk Pro Audio. API эквивалентные, просто исторически так получилось, что доминирует VST. ASIO-драйверы тоже били не единственные. Они появились примерно в одно время с GSIF. Напомню, был такой революционный сэмплер GigaSampler и он использовал драйверы GSIF - аналог ASIO. Если бы не было Stainberg, то вместо ASIO мы пользовались бы GSIF или еще чем-нибудь подобным.

На счет мэйнстима Вы немного ошиблись. Настоящей мэйнстимовой программой на данный момент является FL Studio. У FL Studio больше пользователей, чем у Cubase, Sonar и Logic вместе взятых. При этом компания Image Line пока не продавалась никаким крупным конторам. А начиналось все со смешной и примитивной Fruity Loops. Это, кстати, еще 1 возможный путь развития - ни кому не продаваться, а успешно развивать свой программный продукт и плагины к нему.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение NO_TiTLE » Пт окт 16, 2009 23:17

Очень интересная перепалка :) Захотел вмешаться и высказать свое мнение: во-первых, спасибо Петелиным за книги, они на самом деле лучшие в России и возможно, одни из лучших за рубежом. А по поводу Куба 4_Народ Edition хотел бы сказать следующее: В принципе это хорошо, что взломали (или кто как считает). По большому счету все же это как-то должно помогать творчеству людей в целом. Пусть работается в программах, которые удобнее. Репутацию Штайнбергов я бы подзапятнал тем фактом, что, как ни странно, их собственно легальные версии очень даже говенненькие попадаются. Я очень долго работал на варезе, но стремился к светлому и доброму и польностью перешел на лиценз, начиная Вистой и заканчивая Total Commander'om.. И вот на сегодняшний день из VSTi я обладатель KORG ANALOG EDITION, NI KOMPLETE 5. Посчитав себя домашним пользователем (музыка скорее мое хобби) я приобрел CUBASE 4 ESSENTIAL. И знаете что? Недоделка! Не в том смысле, что в ней подрезали все, чем удобно пользоваться, нет. Мне не нужны сайдчайны, мультибанды и так далее, мне достаточно 16 VSTi слотов и 64 аудиотрека - более чем достаточно большинству людей в этом мире. Меня коробит нестабильность работы с моими инструментами NI и KORG - они пожирают системные ресурсы, иногда по неизвестным причинам трещит звук (к примеру, просто во время перебора пресетов), инструменты невероятно долго выгружаются из памяти (если закрываешь проект). А при выходе из программы в 90% случаев она ВИСНЕТ! Причем об общей стабильности могу сказать только хорошее - просто так ни разу не вылетала. Лишь при выходе. И мое терпение убило простое разочарование - ради интереса поставил рядышком Куб 4 Народ_Edition - и Вуаля! - Все как в сказке! Нет ни случайных тресков, ни нелепых зависаний при выходе и так далее. Логика подсказывает переходить на варезный хост, который к удивлению оказался ЛУЧШЕ. Более того, официально покупать Куб 4/5 теперь уже как бы из обиды не хочется...
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение horizon » Пт окт 16, 2009 23:40

Роман Юрьевич, а чем вы сами пользуетесь?
horizon
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пт окт 16, 2009 23:47

horizon писал(а):Роман Юрьевич, а чем вы сами пользуетесь?

Reaper
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение 555 » Сб окт 17, 2009 2:49

А вот та тема, которая послужила основой для провокационного теста с понижением битности, тоже в Рипере?
.....
Неплохо, кстати, сделано и как звучит понравилось (безо всякого подхалимажа)...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Роман Петелин » Сб окт 17, 2009 10:31

Не, та тема в кубе. Она очень старая, тогда reaper не было.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dj Znoy » Сб окт 17, 2009 11:34

Роман Петелин писал(а):DJ Znoy, прошу прощения :) Не ту кнопку нажал и вместо цитаты отредактировал Ваше сообщение. Поэтому пришлось его удалить.
Вот мой ответ.

Какие проблемы, купите иностранную. Или у Вас проблемы с английским? Сказали бы сразу. Какой смысл с Вами вообще о чем-то спорить, если Вы не в состоянии читать первоисточники?

Да, я не знаю английского языка и только поэтому покупаю Ваши книги, иначе я просто бы открыл Руководство пользователя (которое у меня есть в печатном виде с прекрасной полиграфией) по Cubase 5 просто прочитал бы его. Я могу перевести кое-что, но на это просто уходит очень много времени. Значит Вы считаете ламерами всех тех, кто не знает английского языка и пытается заниматься музыкой?

Аналога VariAudio нет в REAPER. Вы, Роман, немного ошиблись...

Что касается MacOS - это единственная UNIX - система, на которой можно работать со звуком. Однако её распространение очень мало. Во скажите, у Вас MacOS или всё же Windows? Скорее второе, тогда почему Вы говорите про антивирусы и всякую чепуху? У Windows пока нет альтернативы и в скором времени не будет.

И Вы не правы по поводу MainStream. Просто проанализируйте этот форум, а точнее его разделы. Как Вы думаете, в каком разделе больше всего постов и тем? Правильно, в разделе Cubase/Nuendo. а в раздел про REAPER никто и не заходит, потому что пользователей Рипера ничтожно мало.

Прибавте к этому, что у людей куча проектов в формате Cubase, у Cubase самое меньшее количество проблем совместимости с VST-плагинами и все уважа.щте себя студии используют только Cubase (в меньшей мере SONAR и SAMPLETUDE) и всё становиться понятным...
Мой блог - Бобровских.РФ
Steinberg Cubase 5.1.2 UnLic. User :)
Windows 7 Макс. 64-bit RUS + Intel Q6600 @ 3.4Ghz + 4GB DDR2 @ 850MHz + EMU 0202 USB + Nady TCM-1050
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение sanzo » Сб окт 17, 2009 14:32

ну это уже ни в какие ворота...как это альтернативы видоус нет? да на том же макос работает большенство НАСТОЯЩИХ музыкантов. и если в России все пользуются операционкоой от майкрософт это не значит что она лучшая. Все хотят как подешевли.ломаный виндоус ломаный кубейс..и жизнь хороша.
sanzo
Прохожий
Прохожий

Сообщение luga » Сб окт 17, 2009 15:40

Открывает ли Куб 5 проекты, сделанные в Кубе 3?
luga
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Сб окт 17, 2009 16:00

Dj Znoy писал(а):Да, я не знаю английского языка и только поэтому покупаю Ваши книги, иначе я просто бы открыл Руководство пользователя (которое у меня есть в печатном виде с прекрасной полиграфией) по Cubase 5 просто прочитал бы его. Я могу перевести кое-что, но на это просто уходит очень много времени. Значит Вы считаете ламерами всех тех, кто не знает английского языка и пытается заниматься музыкой?

Не надо обобщать. Я не говорил про всех. Вы пытаетесь спорить о преимуществах Cubase 5, при этом Вы не смогли ознакомиться с руководством пользователя. Смешно :)

> Аналога VariAudio нет в REAPER. Вы, Роман, немного ошиблись...

Клевета :) я сказал, что в Reaper имеется средство для исправления вокала. С его помощью можно получить такие же результаты, как с Melodyne, Autotune и прочих подобных программ. Если я ошибаюсь, тогда укажите в чем именно заключается моя ошибка. Изучите VariAudio, изучите ReaTune. Попрактикуйтесь с обоими средствами и напишите отчет - что VariAudio позволяет сделать такого, что не позволяет сделать ReaTune. Однако очень я сомневаюсь, что Вы на это способны.

> Что касается MacOS - это единственная UNIX - система, на которой можно работать со звуком. Однако её распространение очень мало. Во скажите, у Вас MacOS или всё же Windows? Скорее второе, тогда почему Вы говорите про антивирусы и всякую чепуху? У Windows пока нет альтернативы и в скором времени не будет.

не комментирую

> И Вы не правы по поводу MainStream. Просто проанализируйте этот форум, а точнее его разделы. Как Вы думаете, в каком разделе больше всего постов и тем? Правильно, в разделе Cubase/Nuendo. а в раздел про REAPER никто и не заходит, потому что пользователей Рипера ничтожно мало.

Их ничтожно мало НА НАШЕМ сайте ПОКА. Я вообще обратил внимание на Reaper только в прошлом году. На счет MainStream я не ошибаюсь. В отличие от Вас я имею возможность анализировать не только количество постов на форуме, но и то, каких книг сколько продано.

> Прибавте к этому, что у людей куча проектов в формате Cubase, у Cubase самое меньшее количество проблем совместимости с VST-плагинами и все уважа.щте себя студии используют только Cubase (в меньшей мере SONAR и SAMPLETUDE) и всё становиться понятным...

У Cubase мало проблем только с теми плагинами, которые поставляются вместе с ним :) И не надо приплетать сюда "уважающие себя студии". Что Вы о них знаете? Я знаю, что коммерческие студии используют Logic и Pro Tools HD, аппаратные синтезаторы и эффекты. Еще я знаю, что в нашей стране полно студий, которые готовы использовать все, что угодно, лишь бы им заплатили денег. Если клиент придет со своим проектом на Reaper, то они как миленькие будут с ним работать. В крайнем случае переделают проект под любой другой хост. Это вопрос 20-30 минут.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение basil » Вс окт 18, 2009 3:16

кстати, свершились: 5й куб, 4я нюха, 31 хальюн, 6й вейвлаб. ищите и обрящете :lol:
п.с. вавлаб и ню проверил - пашет.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Вс окт 18, 2009 12:58

Да, действительно сломали 5 куб. Но только как 32-битное приложение.

Ну всё, щаз начнется золотая лихорадка. Тысячи людей с безумными глазами будут качать 6-гиговый ISO.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}