одна громкость проектов

Продукты Steinberg

одна громкость проектов

Сообщение Ганс » Пт июл 03, 2009 11:28

Подскажите каким образом нужно поступить если записаны в кубейсе несколько песен допустим 5 файлов-как нужно сделать чтобы была одинаковая кромкость при записи на диск всех 5 композиций? :shock:
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт июл 03, 2009 13:07

попробуй выровнять громкость по RMS для начала. Но при этом получится разный уровень пиковых значений. Чтобы был одинаковый, нужно с максимайзером поколдовать, подгонять я думаю, под самый громкий файл. Но это при условии, что АЧХ у файлов примерно одинаковая. В противном случае, еще придется многополосный компрессор подключать. А в принципе, вопрос интересный, как это делается на профессиональных студиях при подгонке разнопланового материала при составлении сборников, например? Мне приходилось на русских сборках слышать, что разные песни звучат заметно по разному по громкости. Но хз кто эти сборки составлял, может на коленке все делалось на первом попавшемся ноутбуке?
-------

Re: одна громкость проектов

Сообщение --- » Пт июл 03, 2009 15:42

Ганс писал(а):Подскажите каким образом нужно поступить если записаны в кубейсе несколько песен допустим 5 файлов-как нужно сделать чтобы была одинаковая кромкость при записи на диск всех 5 композиций? :shock:

Это Вам в ветку "Мастеринг". А еще лучше - для начала - книжицу почитать (авось и отпадет необходимость в подобных вопросах).
---

Сообщение Ганс » Пт июл 03, 2009 16:03

Артем Vасилич писал(а):
Ганс писал(а):Подскажите каким образом нужно поступить если записаны в кубейсе несколько песен допустим 5 файлов-как нужно сделать чтобы была одинаковая кромкость при записи на диск всех 5 композиций? :shock:

Это Вам в ветку "Мастеринг". А еще лучше - для начала - книжицу почитать (авось и отпадет необходимость в подобных вопросах).

В таких коментах не нуждаюсь, что и как лучше-это форум и возможно человек со стороны найдет для себя то, чего не смог найти в книгах.А я не привык по учебникам жить в этом несовершенном мире
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт июл 03, 2009 22:53

4REVOLT
Простое выравнивание по РМС ничего не даёт. Это проверено на практике.
Для получения удобоваримого результата применяются алгоритмы, которые включают в себя несколько различных операций, так наз. Stapelbearbeitung. По-русски пакетная обработка.
Т.е. некое кол-во треков подвергается последовательной обработке заранее оговоренным набором плагинов.
Этот самый набор (или цепочку) плагинов можно составить самостоятельно, но это при условии наличия достаточного опыта в данной сфере.
Или, что более эффективно, такие важные функции есть в готовых пресетах хороших аудиоредакторов.
...........
А все так наз. русские сборники, которые продают за границей ( в том числе и в Германии) по качеству ниже всякой канализации. Такое впечатление, что их с Интернет радио с битрейтом 96 выдернули, потом, за кружкой пива, нажгли на ноутбуке с помощью Неро. Снабдили вульгарной обложкой с полуголой тёлкой и в ближайший ''русский'' киоск, где хозяином бывший украинский еврей.
А тот их c радостью выложил среди червивой вяленой рыбы, слипшихся леденцов и пластмассовых китайских лилий.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Ohot_nik » Сб июл 04, 2009 0:26

Вы,Ганс,на Артёма Vасилича очень зря обижаетесь.Судя по Вашим вопросам,хороших базовых знаний у вас нет,а без них - никуда.Согласитесь,что вопрос "где в Cubase ручка общей громкости"не для форума.Это всё равно,что на форуме математиков таблицу умножения спрашивать.Так,что не гнушайтесь в книжечках покопаться.А уж если чего нужного не нароете, то не грех и с людьми посоветоваться.
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Вс июл 05, 2009 16:30

Ганс писал(а):В таких коментах не нуждаюсь, что и как лучше-это форум и возможно человек со стороны найдет для себя то, чего не смог найти в книгах.А я не привык по учебникам жить в этом несовершенном мире

А Вы умный как я погляжу...
Да, это форум. Форум звуорежиссеров (начинающих, любителей, и т.п.). Форум читателей книг Петелиных.
Разве нет?
Да.
А коли так - это Ваши ЛИЧНЫЕ проблемы, к чему Вы привыкли, а к чему - нет. Вы читали хоть что-нибудь? Из Петелиных или из кого другого? Нет, не читали. Вопрос Ваш - глупый, и касается азов (подчеркиваю - АЗОВ) звукорежиссуры, которые Вы не портудились узнать, почитать (а ведь даже на этом самом сайте есть литература для свободного скачивания!). И не надо путать догмы (жизнь по учебникам) и теорию, которую Вам тут в стотысячный раз никто излагать не обязан.
И еще просьба: сделайте одолжение - контролируйте Ваш тон. А то по клямсам можно схлопотать. За некузявость.
---

Сообщение paparosa » Вс июл 05, 2009 21:04

Уважаемый ,"Ганс", кинь что нибудь из своего на "послушайте мою музыку"... Если не трудно...))
paparosa
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вс июл 05, 2009 22:40

Чтоб закончить свой ответ.
.......
Удобнее всего проводить операцию выравнивания треков по звучанию в программе Wave Lab.
В окно Audio Montage предварительно затащить треки, которые планируется обработать.
Треки выделить.
В закладке монтажного окна нажать EDIT.
В выпавшем меню выбрать SPECIAL, а затем META NORMALIZER.
Этот Мета Нормалайзер и есть тот самый фирменный пакетный алгоритм, предназначеный для выравнивания клипов по громкости.
В окне настроек этого процесса есть много закладок и опций, которые позволяют задавать условия с которыми будет выполняться многоуровневая обработка треков.
Как то: учитывать ли обработку эффектами, выравнивание по громкости, по пикам или по RMS, итоговый уровень треков на выходе Мастер-секции и так далее.
..........
Ещё добавлю, что Вейв Лаб отменный аудиоредактор, в котором очень удобно работать, выполнять общую оценку аудиоматериала, операции конвертирования, мастеринга, подготовки в прожигу СД и прочее.

Я по началу в Саунд Фордже сидел, пока книга по Вейв Лабу в руки не попала. Не скажу, что прога из простых и интуитивно понятных; пришлось попыхтеть при освоении.
Но теперь с удовольствием работаю, даже кайфую. О Саунд Форже и не думаю. Недавно девятую версию SF посмотрел и лишь убедился в преимущесвах WL.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Ганс » Пн июл 06, 2009 12:37

Артем Vасилич писал(а):
Ганс писал(а):В таких коментах не нуждаюсь, что и как лучше-это форум и возможно человек со стороны найдет для себя то, чего не смог найти в книгах.А я не привык по учебникам жить в этом несовершенном мире

А Вы умный как я погляжу...
Да, это форум. Форум звуорежиссеров (начинающих, любителей, и т.п.). Форум читателей книг Петелиных.
Разве нет?
Да.
А коли так - это Ваши ЛИЧНЫЕ проблемы, к чему Вы привыкли, а к чему - нет. Вы читали хоть что-нибудь? Из Петелиных или из кого другого? Нет, не читали. Вопрос Ваш - глупый, и касается азов (подчеркиваю - АЗОВ) звукорежиссуры, которые Вы не портудились узнать, почитать (а ведь даже на этом самом сайте есть литература для свободного скачивания!). И не надо путать догмы (жизнь по учебникам) и теорию, которую Вам тут в стотысячный раз никто излагать не обязан.
И еще просьба: сделайте одолжение - контролируйте Ваш тон. А то по клямсам можно схлопотать. За некузявость.

Любезнейший коллега, комментировать Вас нет никакого желания.Если Вы увидели глупый вопрос, то воспитанный человек просто не будет писать свое мнение не касающееся заданной темы, а просто проигнорирует. Если Вы дюже подкованный в музыкальном плане, это не дает никакого права переходить на личности.А как в Харькове ценят и любят москвичей я наслышан, возможно это имеет какую то роль в Вашем мне ответе
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение Ганс » Пн июл 06, 2009 12:42

paparosa писал(а):Уважаемый ,"Ганс", кинь что нибудь из своего на "послушайте мою музыку"... Если не трудно...))

Обязательно выложу в ближайшее время-сразу напишу :)
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение Ганс » Пн июл 06, 2009 12:43

555 писал(а):Чтоб закончить свой ответ.
.......
Удобнее всего проводить операцию выравнивания треков по звучанию в программе Wave Lab.
В окно Audio Montage предварительно затащить треки, которые планируется обработать.
Треки выделить.
В закладке монтажного окна нажать EDIT.
В выпавшем меню выбрать SPECIAL, а затем META NORMALIZER.
Этот Мета Нормалайзер и есть тот самый фирменный пакетный алгоритм, предназначеный для выравнивания клипов по громкости.
В окне настроек этого процесса есть много закладок и опций, которые позволяют задавать условия с которыми будет выполняться многоуровневая обработка треков.
Как то: учитывать ли обработку эффектами, выравнивание по громкости, по пикам или по RMS, итоговый уровень треков на выходе Мастер-секции и так далее.
..........
Ещё добавлю, что Вейв Лаб отменный аудиоредактор, в котором очень удобно работать, выполнять общую оценку аудиоматериала, операции конвертирования, мастеринга, подготовки в прожигу СД и прочее.

Я по началу в Саунд Фордже сидел, пока книга по Вейв Лабу в руки не попала. Не скажу, что прога из простых и интуитивно понятных; пришлось попыхтеть при освоении.
Но теперь с удовольствием работаю, даже кайфую. О Саунд Форже и не думаю. Недавно девятую версию SF посмотрел и лишь убедился в преимущесвах WL.

Спасибо большое за ответ-обязательно попробую применить все выше Вами сказанное
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пн июл 06, 2009 14:17

Ганс писал(а):...воспитанный человек просто не будет писать свое мнение не касающееся заданной темы, а просто проигнорирует.

А вот здесь Вы меня разочаровали. К сожалению, вынужден признать - Вы таки не умный.
Это Ваш вопрос не касался темы данного топика. Поскольку выравнивание уровней сигнала - это вопрос не конкретной программы. Это вопрос конкретного процесса, называемого "мастеринг". А делать его можно во многих разных программах (есть даже специальные программы ТОЛЬКО для этого).
А вот мое предложение чтобы Вы почитали соответствующую ветку - куда ж конкретней и конструктивней-то. Только Вы почему-то его проигнорировали. И полезли в драку, уважаемый москвич... Напрашивается вопрос: от большого ли ума...
---

Сообщение Ганс » Пн июл 06, 2009 15:18

Ohot_nik писал(а):Вы,Ганс,на Артёма Vасилича очень зря обижаетесь.Судя по Вашим вопросам,хороших базовых знаний у вас нет,а без них - никуда.Согласитесь,что вопрос "где в Cubase ручка общей громкости"не для форума.Это всё равно,что на форуме математиков таблицу умножения спрашивать.Так,что не гнушайтесь в книжечках покопаться.А уж если чего нужного не нароете, то не грех и с людьми посоветоваться.

Мне кажется, Вы не совсем поняли суть вопроса задонного мной.Речь шла не о ручке общей кромкости. Вот revolt суть понял и ответил, за что ему респект и уважуха
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение Ганс » Пн июл 06, 2009 15:34

Артем Vасилич писал(а):
Ганс писал(а):...воспитанный человек просто не будет писать свое мнение не касающееся заданной темы, а просто проигнорирует.

А вот здесь Вы меня разочаровали. К сожалению, вынужден признать - Вы таки не умный.
Это Ваш вопрос не касался темы данного топика. Поскольку выравнивание уровней сигнала - это вопрос не конкретной программы. Это вопрос конкретного процесса, называемого "мастеринг". А делать его можно во многих разных программах (есть даже специальные программы ТОЛЬКО для этого).
А вот мое предложение чтобы Вы почитали соответствующую ветку - куда ж конкретней и конструктивней-то. Только Вы почему-то его проигнорировали. И полезли в драку, уважаемый москвич... Напрашивается вопрос: от большого ли ума...

Я в драку не лез, я попросил не учить людей что им делать и что читать-не читать.Не нравица закрой страницу и отлезь.А угрозы схлопотать, как Вы выражаетесь, необоснованы ничем.Если у Вас позволяет время сидеть ровно на половинах и читать Петелиных чтобы потом искать пробелы у других в знаниях, то по ряду причин у меня такой возможности нет,поэтому и пытаюсь получить ответы от людей пусть даже если они кому то кажутся банальными.Повторяю еще раз -не нравится-закрой и отлезь.Касательно моего ума-без комментариев-что у простого населения в голове если такой бардак у Вас в Раде творится...стоит задуматься...хотя Вы не виноваты в этом конечно.И прошу больше не коментировать мой ответ, проявите свою воспитанность и образованность
Ганс
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}