Подбор темпа под имеющийся аудио-трек или миди-трек

Продукты Steinberg

Подбор темпа под имеющийся аудио-трек или миди-трек

Сообщение Tak » Сб окт 18, 2008 0:57

Поискав в недрах форума, не нашёл ответа на вопрос: можно ли наиграть мелодию, а потом автоматичски заставить Cubase подобрать темп? То же относиться и к аудио-треку. В книге Петелиных найти ответа на вопрос не удалось. Может кто-нибудь поможет советом?
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс окт 19, 2008 0:07

Если играть " ad libitum" , то есть свободно импровизируя, без метронома, потом придется в ручном или полуавтоматическом режиме разбить наигранное на такты, а после этого изменять темп как угодно. И не важно аудио это или миди. Не знаю, как в КУБЕЙСЕ, а в СОНАРЕ эта функция есть. А вот совсем автоматически, я думаю , практически невозможно. Какие алгоритмы не придумывай - билиберда получится! В автомате можно выделить сильные доли из АУДИО, но всё равно нужно будет искать начало тактов и назначать размер такта.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Re: Подбор темпа под имеющийся аудио-трек или миди-трек

Сообщение Роман Петелин » Вс окт 19, 2008 1:05

Tak писал(а):В книге Петелиных найти ответа на вопрос не удалось.

См. раздел 4.11.2 книги.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Tak » Вс окт 19, 2008 21:41

Роман Петелин

Спасибо большое, Роман. Тормознул я что-то. Очень приятная штука эта "Time Warp", однако. :)
Хотелось, конечно, чтобы Кубик сам предложил некий средний темп, но, видимо, такой сказки пока нет... :roll:
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Пн ноя 24, 2008 20:10

Похоже, этот TIME WARP, однако, сжимает-разжимает сетку только для всего проекта целиком. В таком случае для подгонки темпа проекта под имеющуюся MIDI- или аудио- партию можно отстучать темп на MIDI-клавиатуре каким-либо ударным инструментом и к полученному событию применить команду MIDI/functions/Merge Tempo from Tapping.
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Пн ноя 24, 2008 20:58

samznaeshkto писал(а):Похоже, этот TIME WARP, однако, сжимает-разжимает сетку только для всего проекта целиком.

Что Вы имели ввиду? Если по горизогнтали, то можно изменять, как угодно. Можно вручную даже в течение одного такта кучу темпов наделать. А если по вертикали, то там можно выбирать - какие треки будут подчиняться изменениям, а какие - нет. Можно даже заставить аудиоклипы растягиваться-сужаться вместе с изменениями темпа, правда, это ухудшает звук. Я много лет работал на Сонарах, но из-за вот этих дел перешёл на Нуэндо, тут намного удобнее.
Victor
Участник
Участник

Сообщение samznaeshkto » Вт ноя 25, 2008 11:32

Значит, я был не прав. Хорошо, что не успел никого в заблуждение ввести :) .
А практически как тогда этим WARPом пользоваться? Должна быть возможность какие-то узлы (начальные точки) расставлять. Или он для выделенной локаторами области применяется? В книге Петелиных что-то не нашёл. Может, плохо искал?

Вообще интересует обобщённый алгоритм (если таковой существует) подбора темпа проекта под имеющийся аудиофайл с переменным темпом (например, если нужно сделать MIDI-аранжировку для уже записанной песни). Зацикливать отдельные фрагменты с примерно постоянным темпом (причём их длину ведь надо ещё подобрать!) и применять потом к ним Beat Calculator представляется затруднительным. Отстучать на MIDI-клавиатуре, наверное, проще :)

Может, действительно TIME WARP? :wink:

Кстати, разобрался уже пока постил это сообщение (нашёл в инете видеопример).
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение bear » Вс апр 12, 2009 15:00

samznaeshkto писал(а):Кстати, разобрался уже пока постил это сообщение (нашёл в инете видеопример).

Разобрался - расскажи другим. После прочтения раздела 4.11.2 книги Петелиных мне только всю шкалу в целом удалось растянуть. Возможно авторам следует что-то добавить в этот раздел в следующих изданиях книги.
bear
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Вс апр 12, 2009 17:20

bear писал(а):
samznaeshkto писал(а):Кстати, разобрался уже пока постил это сообщение (нашёл в инете видеопример).

Разобрался - расскажи другим. После прочтения раздела 4.11.2 книги Петелиных мне только всю шкалу в целом удалось растянуть. Возможно авторам следует что-то добавить в этот раздел в следующих изданиях книги.

Нажмите shift, чтобы появился карандашик и клацайте. Сверху, на шкале времени каждый раз будет появляться очередной жёлтый треугольник. Справа от последнего треугольника будет влиять на весь оставшийся темп целиком. Если надо удалить какой-то треугольник, то тоже shift, и щёлкнуть прямо по нему.
Victor
Участник
Участник

Сообщение Babaich » Пн апр 13, 2009 22:04

Victor писал(а):Что Вы имели ввиду? Если по горизогнтали, то можно изменять, как угодно. Можно вручную даже в течение одного такта кучу темпов наделать. А если по вертикали, то там можно выбирать - какие треки будут подчиняться изменениям, а какие - нет.

Уважаемый Victor, я в Кубе совсем недавно. В одном из проектов нужно было уменьшить фиксированный темп (допустим с 90 до 80). При уменьшении темпа из 8 треков 5 сдвинулось правильно, три остались на месте (все треки миди с VSTi). Причем, с этими тремя треками ничего не произошло, как будто они зафризены. Где только не искал. Прочитал у Петелиных по 3 кубу и функцию "искривления времени" и параграф по Tempo Track, - не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Как можно по вертикали выбирать, какие треки будут подчиняться изменениям, какие нет? Заранее очень признателен.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение BVV » Вт апр 14, 2009 9:27

По поводу подгонки темпа под живое исполнение можно прочитать здесь: http://unisonrecords.ru/index.php/artic ... mapscubase ("Подгонка темпа под живое исполнение в Cubase SX/SL" Перевод из журнала «Sound on Sound»).

А Василию Алибабаевичу стоит посмотреть в инспектор трека на то, что там включено - часы или нота. Трек с нотой растягивается как угодно и зависит от темпа, трек с часами - темпонезависим.
BVV
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Ср апр 15, 2009 2:36

можно приблизительно прописать 1\4 доли, и где-то есть функция типа нарисовать темп проекта по мидидорожке. (график темпа становится похож на дневной курс доллара :D )
не знаю зачем это кому-то могло понадобиться....
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение samznaeshkto » Ср апр 15, 2009 10:40

basil писал(а): где-то есть функция типа нарисовать темп проекта по мидидорожке....

Это функция.
Merge Tempo from Tapping

basil писал(а):
Не знаю зачем это кому-то могло понадобиться....

Нужно это, например, для добавления MIDI-аранжировки к уже записанной вещи (допустим, автор-исполнитель под гитару спел, а хочется добавить инструментов). Темп-то живого исполнения всё время "дышит".
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Babaich » Ср апр 15, 2009 23:22

BVV Спасибо!
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru