Если бы не было Кубэйса

Продукты Steinberg

Если бы не было Кубэйса

Сообщение Haoma » Вт сен 23, 2008 1:08

В одном из интервью Крис Ри высказался в том духе что если б не Fender Stratocaster он бы не стал вообще заниматься музыкой. По аналогии мне бы хотелось сделать такой мини-опрос на тему: что для вас Cubase, и продолжали бы вы заниматься музыкой, звукорежиссурой если б его не было? Лично для меня Cubase значит очень много. Работал наверно на всех его версиях, начиная с чисто мидийных написанных для Мака на Atari 1040 (цифра может быть неточной). Потом с самых первых версий, выпущенных под РС. Сейчас трудно себе представить свою жизнь, работу и творчество без этой замечательной проги. Жду Ваших мнений :)
Haoma
Участник
Участник

Сообщение basil » Вт сен 23, 2008 4:21

начал с какеволка. потом в кубе. иногда приходится работать на ПТ. неудобно, но возможно.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Вт сен 23, 2008 7:21

Haoma, ппкс.

Тоже не мыслю как делать музыку не в кубэйсе. Я в нем работаю с 96 г. и как-то не приходилось сталкиваться с другими хостами. Да и хватало его всегда.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение samznaeshkto » Вт сен 23, 2008 10:43

Я, например, совсем недавно начал осваивать азы работы с MIDI и звуком на компьютере. Так вот, пока не поставил Куб, чуть не бросил это дело совсем... :)
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение never » Вт сен 23, 2008 18:01

не было бы куба/нуенды - работал бы в самплитуде (хотя с мидями там не очень удобно), не было бы самплы...сонар бы наверное осваивал или еще что нибудь... главное не хост а музыка..
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Ср сен 24, 2008 17:13

Куб - софтина, конечно, гарная. Но ИМХО не такая уж и безальтернативная: есть много других очень достойных хостов. Я не начинал работать в Кубе. Начинал в КулЭдите (+железный воркстейшн ЭНСОНЕГ ТС-10, эх-х...). Поэтому так тяжело теперь заставить себя разлюбить АА. А Куб осваивал уже в "сознательном" возрасте, потому отношусь спокойно. Мог бы работать и в чем другом.
---

Если бы не было Кубейса

Сообщение luga » Чт сен 25, 2008 3:08

Как и предыдущий оратор, я начинал на Энсонике, правда не ТС 10, а СД 1. Первым редактором у меня был Кубейс Light, который я получил, вместе с Кул Эдит, бесплатным приложением к синтезатору Алесис QS 6. Было это в 1995 году, и вышеупомянутый Кубейс Light имел на борту только нотный редактор для работы в МИДИ. Я музыкант, проблем с нотами нет, поэтому работа даже в таком редакторе показалась раем после железной рабочей станции.
Потом последовательно осваивал следующие версии Кубейс.
Был момент, когда после переезда в Германию остался без Кубейса, но была срочная работа. Раздобыл Сонар, с помощью книг, известно чьих, быстро его освоил, и выполнил работу. Должен сказать, что Сонар тоже нормальная программа, может быть не хуже Кубейса. Но при первой же возможности я снова перешел на Кубейс, а затем и на Нуэндо. Почему - не знаю. В Сонаре тоже масса достоинств, но мне по душе Нуэндо.
А интересно, может быть кто-то знает, какая программа была на рынке первой? Если Кубейс, то тогда действительно, может быть, без нее не было бы и других.
luga
Любитель
Любитель

Сообщение Flabbergast » Чт сен 25, 2008 7:19

Сонар вроде бы был раньше Кэйкволком. А он с кубиком примерно в одно время появился.
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Haoma » Чт сен 25, 2008 13:39

Я в Кубэйсе работал ещё в 93 году. Ни о каком Кэйкволке тогда ничего не известно было :)
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Чт сен 25, 2008 15:44

первая версия Кейкволка для ДОС вышла в 1987 г.
в 1991 вышла версия для Виндов.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение 555 » Чт сен 25, 2008 22:49

Интересно, а вот эта первая версия Кейкволка для Винды заинсталируется ли в ХР, будет ли работать? Попробовать бы, гы-гы... Поди ничего общего уже не осталось между Виндоус 1991 года (а как тогдашняя Винда называлась?) и ХР, кроме папы Билла.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Роман Петелин » Чт сен 25, 2008 23:36

Винда называлась Windows 3.1.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Flabbergast » Пт сен 26, 2008 3:26

"Уже в 1987-м Steinberg Research AG переименовывается в Steinberg Soft- und Hardware GmbH, и основывает собственную дистрибьютерскую компанию MMS GmbH, головной офис которой размещается в Гамбурге. Успех ATARI ST, как хорошей мультимедийной платформы вдохновляет разработчиков на новые достижения и к 1989 году разрабатывается программа-секвенсор Cubase, в 1990 выходит ее версия для Apple Macintosh."

http://www.3dnews.ru/multimedia/steinberg
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Haoma » Пт сен 26, 2008 6:47

всё-таки Кэйкволк раньше значит... расстроился я конечно, но не сильно. Хотел было добавить пару аргументов в пользу Куба относительно Кэйка, но не буду этого делать - тут есть приверженцы последнего и спорить с ними не хотелось бы. Особенно в рамках этой темы.
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Lord Kain » Пт сен 26, 2008 10:36

В принципе если б не было куба работал бы в какой-нибудь другой проге, альтернативы море. Но привык уже к кубу и ни на что его не променяю.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}