Midi

Продукты Steinberg

Midi

Сообщение Zum » Пн авг 25, 2008 14:06

Всем привет! Робъята, подскажите please вот такую штуку: я использую Band in a box. В партитуре этого автоаранжировщика используются midi-сообщения со звуками разных инструментов. Мне нравятся некоторые фрагменты, и я хотел бы использовать именно эти звуки. Как можно все это в Cubase ну или в другой какой проге перевести в вавку или Mp3, не навешивая Vsti? Пробовал просто перезаписать на аудио, у меня слабая звуковуха, из-за этого качество паршивое получается. Если вопрос тупой, просьба быть снисходительными, т.к. я только начинающий :D
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Re: Midi

Сообщение --- » Вт авг 26, 2008 12:20

Zum писал(а):Всем привет! Робъята, подскажите please вот такую штуку: я использую Band in a box. В партитуре этого автоаранжировщика используются midi-сообщения со звуками разных инструментов. Мне нравятся некоторые фрагменты, и я хотел бы использовать именно эти звуки. Как можно все это в Cubase ну или в другой какой проге перевести в вавку или Mp3, не навешивая Vsti? Пробовал просто перезаписать на аудио, у меня слабая звуковуха, из-за этого качество паршивое получается. Если вопрос тупой, просьба быть снисходительными, т.к. я только начинающий :D

что за звуковуха? встроенная? Yamaha XG50 (XG100) Вам в помощь.
---

Сообщение Zum » Вт авг 26, 2008 16:13

Да, встроенная. Постараюсь быстрее от нее избавиться. Yamaha XG50 (XG100) - это синтезатор? Чем он может помочь? (Я плохо еще во всем это разбираюсь).
Еще вот не могу въехать: записываю с аппаратного синтезатора через USB midi-сообщения, сообщения записываются, а тембров синтезатора не слышно. Играет синтезатор звуковухи. Почему?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Gederim » Вт авг 26, 2008 17:23

Zum писал(а):
Еще вот не могу въехать: записываю с аппаратного синтезатора через USB midi-сообщения, сообщения записываются, а тембров синтезатора не слышно. Играет синтезатор звуковухи. Почему?

потому, что миди это набор команд, а не звуков... если хочешь звуки синта получить, то воспроизводи дорогу через синт, а на новый трек уже с синта записывай аналог
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вт авг 26, 2008 18:02

:D В том то и дело, что у него не получается ''...воспроизводи дорогу через синт''. Об этом и спрашивает... :D

P.S. Непонятно другое: зачем вопрос на тему МИДИ лепить в Кубейс. Есть же специальный раздел.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Zum » Ср авг 27, 2008 13:56

И все таки робъята вы так и не ответили на мой вопрос: «Как можно все это в Cubase ну или в другой какой проге перевести в вавку или Mp3, не навешивая Vsti?» (Кроме перезаписи на аудио). (Это из первого моего сообщения).
«Midi – это набор команд». Согласен. Но в General же предусмотрено звучание разных инструментов? И почему тогда в Band in a box-е в midi-сообщениях слышны звуки разных инструментов?
Я явно что-то не догоняю… Объясните на пальцах please.
Что подразумевается под словом «дорога»?
«Если хочешь звуки синта получить, то воспроизводи дорогу через синт, а на новый трек уже с синта записывай аналог». Это значит так: записываю midi сообщения с аппаратного синта без тембров, потом на подобии VSTi «навешиваю» звуки аппаратного синта? Я правильно понял?
Да, трудно наверное мне объяснить такое… Бред какой-то… Просто я живу в небольшом городе и не знаю человека, который бы занимался музыкой на PC. У меня хорошая теоретическая музыкальная база, а вот с технической стороной не важно… Пытаюсь устранить этот пробел. Самому довольно трудно все догонять. Единственный источник информации – книги и форум. Вот и разбираюсь потихоньку… Если можете, помогите!!!
Василич, если я правильно понимаю, Yamaha XG50 - это плагин. Но его же тоже надо будет навешивать как VSTi! Надо будет подбирать каждый инструмент… А в band in a box-е все инструменты уже подобраны! Только в midi, из-за чего такую музыку нельзя перевести в вав или MP3! А я хочу просто сохранить эти инструменты и экспортировать проект! Или я опять что-то не понимаю?
Почему спрашиваю про миди в разделе Cubase, потому что пытаюсь разрешить эту проблему именно в Cubase.
Кто-нибудь может мне ответить по всему этому что-нибудь толковое и практическое?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Haoma » Ср авг 27, 2008 23:54

народная мудрость гласит: кибернетику в двух словах не обьяснишь. Это я к тому, что трудно Вам что-то тут обьяснить ввиду отсутствия у Вас базовых знаний. Хороший вариант решения проблемы - читать книги Петелиных. Степ бай степ какие-то простые истины начнут открываться сами собой. И ответы на многие вопросы найдутся. А так... даже если мы тут коллективно начнём Вам всё обьяснять, понять это будет всё достаточно сложно. :)
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Gederim » Чт авг 28, 2008 9:14

Zum писал(а):И все таки робъята вы так и не ответили на мой вопрос: «Как можно все это в Cubase ну или в другой какой проге перевести в вавку или Mp3, не навешивая Vsti?» (Кроме перезаписи на аудио). (Это из первого моего сообщения).
«Midi – это набор команд». Согласен. Но в General же предусмотрено звучание разных инструментов? И почему тогда в Band in a box-е в midi-сообщениях слышны звуки разных инструментов?
Я явно что-то не догоняю… Объясните на пальцах please.
Что подразумевается под словом «дорога»?
«Если хочешь звуки синта получить, то воспроизводи дорогу через синт, а на новый трек уже с синта записывай аналог». Это значит так: записываю midi сообщения с аппаратного синта без тембров, потом на подобии VSTi «навешиваю» звуки аппаратного синта? Я правильно понял?
Да, трудно наверное мне объяснить такое… Бред какой-то… Просто я живу в небольшом городе и не знаю человека, который бы занимался музыкой на PC. У меня хорошая теоретическая музыкальная база, а вот с технической стороной не важно… Пытаюсь устранить этот пробел. Самому довольно трудно все догонять. Единственный источник информации – книги и форум. Вот и разбираюсь потихоньку… Если можете, помогите!!!
Василич, если я правильно понимаю, Yamaha XG50 - это плагин. Но его же тоже надо будет навешивать как VSTi! Надо будет подбирать каждый инструмент… А в band in a box-е все инструменты уже подобраны! Только в midi, из-за чего такую музыку нельзя перевести в вав или MP3! А я хочу просто сохранить эти инструменты и экспортировать проект! Или я опять что-то не понимаю?
Почему спрашиваю про миди в разделе Cubase, потому что пытаюсь разрешить эту проблему именно в Cubase.
Кто-нибудь может мне ответить по всему этому что-нибудь толковое и практическое?

Вот... как-то я это уже писал... пришлось откопать... может это что-то разъяснит :)

По поводу играть тембрами синта... можно, но для этого тебе как минимум нужно записать на миди трек то, что будет являться миди командами, если можно так выразиться, которые в последствии нужно будет ретранслировать с миди оут карты на миди ин синта, а соответственно с синта с аналога в аналог карты на вав дорожку. почему такой сложный манёвр??? а для того, что бы отредактировать миди по вкусу, добавить недостающих нот, убрать лишние, задать темп.. в общем поколдовать на тему музыкальности записанного, а затем этими командами заставить играть свой синт, но получать результат только на вав дороге.. если есть книга по третьему кубу, то поковырявшись в ней, обязательно найдёшь конкретный пример. Поправьте меня, если что не так или пропустил
___
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Чт авг 28, 2008 16:18

Спасибо!
Еще заодно один вопросик: как быстро и удобно музыку, нарезанную на диск треками (СDA), перевести в MP3? Можно конечно в Куб вогнать, но это как-то долго… Может, прога какая есть специальная для таки целей? К примеру, суешь диск в дисковод, открываешь прогу, а она быстренько все песни подряд переводит с CDA в MP3?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение dayanat » Чт авг 28, 2008 22:04

Soundforge.
и, думаю, любые профи программулины, которые работают со звуком...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пт авг 29, 2008 1:12

Zum писал(а):Спасибо!
Еще заодно один вопросик: как быстро и удобно музыку, нарезанную на диск треками (СDA), перевести в MP3? Можно конечно в Куб вогнать, но это как-то долго… Может, прога какая есть специальная для таки целей? К примеру, суешь диск в дисковод, открываешь прогу, а она быстренько все песни подряд переводит с CDA в MP3?

Во-первых, да: есть такие программы. В народе они называются "грабберами". От названия некогда самой популярной старой программы "audio grabber". Сейчас актуальны Audio Catalyst, Easy CD Extractor, в Nero что-то есть... какие-то еще...запамятовал...короче говоря - в поисковике по слову "граббер" найдете что ищете. Во многих из названных программ есть сразу и нужные МР3-кодеки. Только не пользуйте ту, что встроена в Виндоус: она наиболее проблемная и очень некачественная.
Во-вторых: а чего это Вы решили, что в приличном редакторе все будет дольше? В приличном редакторе все будет качественнее. И совсем не долго: во многих редакторах есть возможности пакетного открытия/редактирования/кодирования. Вообще, задача распадается на две подзадачи: 1)открыть 2)сжать. ИМХО хороший редактор + хороший кодек (тот же Lame или Fraunhofer).
ЗЫ. По поводу Ямахи XG. Это не ВСТ, это программный плеер. И ничего там подставлять не надо: он сам "заточен" под стандартные спецификации. А вот порекомендовал бы еще такую штучку как "NI Bandstand" - она как раз ИМЕННО для экспорта из миди в звук предназначена. Работает как стандалон (просто программа сама в себе: не плагин ни к чему). Так вот там есть возможность подставлять/выбирать/регулировать, и даже ревера с компрессорами да финалайзерами. А потом по нажатию кнопки - экспорт в ВАВ.
---

Сообщение YurikRecords » Пт авг 29, 2008 1:43

Обратите внимание на WaveLab!
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт авг 29, 2008 11:18

YurikRecords писал(а):

Обратите внимание на WaveLab!

WaveLab - все равно, что компьютером гвозди забивать.

Zum, нужен Easy CD-DA Extractor.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение YurikRecords » Сб авг 30, 2008 3:05

WaveLab - все равно, что компьютером гвозди забивать.

Zum, нужен Easy CD-DA Extractor.

Кому как - я в своё время наоборот от CD-DA отказался...
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Сб авг 30, 2008 12:57

Мнению Романа я больше доверяю :D
Всем большое спасибо, особо Василичу
:D
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Вернуться в Cubase / Nuendo