DVD самоучитель по Cubase SX 3

Продукты Steinberg

DVD самоучитель по Cubase SX 3

Сообщение Picknick » Ср май 04, 2005 19:07

По поводу учебника Cubase sx 3 :
Приобрел я наконец видео самоучитель Cubase SX 3 Tutorial DVD, все 3 части от компании Ask Video.
Пришлось заказывать через знакомых в Финляндии, они в свою очередь получили их из Германии, затем привезли в Питер.
Обошлось все это мне в 166 Евро, сами DVD стоили 130 Евро, 36 евро взяли за пересылку из Германии и оплата услуг фирмы,
через которую выполнялся заказ. Из Англии пересылка обошлась бы в 50 Фунтов, что непреемлемо. Сделаны все диски в Канаде.

Качество записи отличное, единственное, что не понравилось, так это страшная тетка, которая перед каждым уроком
говорит название темы. Обучение ведет и озвучивает специалист компании Steinberg Steve Kostrey.
Начинается все с настройки программы и заканчивается 5 канальным сведением.
Хотелось бы конечно и прикупить все это за меньшие деньги, но я не мог найти эти самоучители ни у пиратов, ни в наших "фирменых" магазинах
по прадаже софта.

Вообщем я решил купить грубо говоря фирменное видео руководство от самих создателей Куба, тобишь от Стива Костри, который работает в компании Штэйнберг
с 1995 года, уж всяко он лучше знает эту прогу.
В Питере я не нашел ни одной пиратской версии этого самоучителя, даже спрашивал у продавцов, которые специально занимаются
исключительно продажей муз софта, у них есть все и видео по Waves и по чему-то еще, а вот Куба нет и уже месяцев 5.

Ни капли не жалею, тем более это видео учитель по третьему Кубу, а третий Куб еще не взломан нормально,
думаю актуальнось эти диски не потеряют.
Я не все конечно успел просмотреть, но уже по другому смотрю на Кубэйс, очень удобно, в одном окне смотришь урок,
в другом выполняешь операции в Кубе.
Хочу еще отметить, что буквально за один день я усвоил больше, чем за 1 год, конечно много, что знал и до этого,
но скажем к интерфейсу я хоть привык и теперь смело залезаю в Preference и не боюсь что то испортить.
На каждом диске по 26-28 уроков.
Все доходчиво объяснено на английском языке, я во всяком случае понимаю процентов 96 из всего, что объясняет этот дядя.
Ну и естественно все показано и рассказано, вплоть до мелочей.
Вчера подорвался в 5 утра и учился до 7 вечера, настолько это увлекательно...

Вем рекомендую !!!

И еще спешу поделится радостью, привезли мне также журнал Computer Music (UK) за Апрель,
это по моему круче чем Digital Music Maker. прилагается DVD с демо-софтом, проектами , сэмплами в 24 битном формате, видео, рецензиями,
банками звуков ( к примеру для Korg MS20) и самое интересное это полностью готовый прект от Chemical Brothers.
Наверное все слышали их последний хит Galvanize, так вот этот трек, только немного измененный мелодически представлен в на этом DVD.
11 трековый проект. Я уже успел все дорожки открыть в Samplitude V8 и послушать что у них из чего сделано,
безумно интересно, тем более на страницах журнала рассказывается с картинками как сделать этот проект используя VST инструменты поэтапно !
Вот такое я первый раз вижу, в следуещем номере тоже самое представят группа Franz Ferdinand.
Это действительно интересно. Также на DVD есть бесплатный VST синтезатор CM Karnage, 3 звука есть очень даже неплохих,
но в целом супер пупер качества там не ждите, бесплатный софт редко бывает хорошим.
Есть и демка Sonic Synth 2, но мне очень не понравилсоь качество звука и сами звуки.
В журнале явно уделяют предпочтение программам Reason 3 и Logic Pro 7, хотя есть и примеры с Cubase sx 3.
Естественно куча рецензий на софт (vst интсрументы и плагины), карты и железо, синты, кстати Sonic Synth 2 поставили 8 из 10, хотя то, что я слушал мне показалось на 3.
Есть очень интересное видео о Minimonsa, сразу захотелось купить...
Также куча всего-всего. Насколько я понял такого рода журналы достать в Москве не проблема, рекомнедую купить.
В Питере обошел все, но журналов по комп. музыке я не нашел и как мне объяснили в одном магазине заказать тоже нельзя.
Цена журнала - 14.50 Евро.
Очень странно, у нас куча Q, The Face, журналов по Макам, а вот с музыкой на компе- облом.
Надеюсь, что ситуация изменится с растущей популярностью занятий музыки на ПК.
My music and art-->http://www.parkol.net
Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard x64 original,
i7 2.66GHz, Gigabyte EX58-UD5
6 Gb DDR3 Corsair, Nvidia 295 GTX 1795 mb
Focusrite Saffire, Nord Modular G2, Logic Studio 9.1
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Re: DVD самоучитель по Cubase SX 3

Сообщение Vanya » Чт май 05, 2005 2:24

Picknick писал(а):Хотелось бы конечно и прикупить все это за меньшие деньги, но я не мог найти эти самоучители ни у пиратов, ни в наших "фирменых" магазинах
по прадаже софта.

А в поисковике яндекса например искал :)
искусство рождается из "чуть-чуть"...
Vanya
Новичок
Новичок

Сообщение Vanya » Чт май 05, 2005 2:26

Vanya
Новичок
Новичок

Сообщение Picknick » Вс май 08, 2005 1:44

Теперь то что ?
Ну не купил я их у пиратов, ну и ладно.
Если бы у меня было достаточно денег, я бы с удовольствием покупал бы только "фирму" всегда.
Кстати обычные музыкальные диски я покупаю только фирменые, не лицензию и не пиратские и меня не душит жаба,
что иногда я отдаю 700 - 900 рублей за то, что лежит на Юноне за 40.
Посмотрел все 3 части DVD и усвоил колосальное колличество инфо, единственное - есть уроки связанные только с третьей версией Кубэйс.
Эти 166 Евро вполне себя оправдали, я считаю. Надеюсь, что эта же компания продолжит выпуск таких видео-учебников и по другим прогам.
А по поводу Кубэйса хотелось бы иметь DVD что-то типа " Аранжировка в Cubase SX 3 " где рассказывается полностью о работе над проектом ,
начиная с записи миди и заканчивая мастерингом с прилагаемым проктом в формате cpr.
Хотя на моих DVD кое-что из выше сказанного есть, но совсем чуть-чуть.
Знаю, что в Англии есть очень много школ и курсов, где за приличные деньги
учат пользоваться и железом и софтом.Обучение длится от 3 месяцев и больше, там и с Emagic Logic научат обращаться и с Pro Tools, Cubase.
У нас таких школ нет, вот обучиться Фотошопу или Корэл Дроу - это пожалуйста, таких курсов много, а вот муз редакторам - нет.
Наверное это обясняется тем, что мало народу занимается музыкой на компе, да и настоящих спецов нет в этой области.
Да и сравнивать уровень англичан с нашим нельзя. У нас это все только начинается.
Видимо из за этого и нет журналов по муз софту, нет и школ.
Жаль конечно, что Apple купила Emagic, а то бы я с радостью пересел бы на Logic Pro 7, все таки эта единственная программа
уже в течении нескольких лет занимает 1 место среди всех муз редакторов.Практически во всех студиях и у 90 процетов
музыкантов стоит Logic, а не Cubase, не Reason и не Sonar конечно.
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Andrey Geraskin » Вс май 08, 2005 11:52

а у меня по 3 бакса за диск купить было влом наверно?
Andrey Geraskin
Новичок
Новичок

Сообщение Andrey Geraskin » Вс май 08, 2005 11:54

а чего.. сэкономил бы почти 160 евро....
"Практически во всех студиях и у 90 процетов
музыкантов стоит Logic, а не Cubase, не Reason и не Sonar конечно" - это ты где такого бреда начитался? гыыы
Andrey Geraskin
Новичок
Новичок

Сообщение Picknick » Вс май 08, 2005 13:25

Начитался я этого " бреда " ,как ты говоришь, в журналах и на сайтах,
в форумах.
В Abbey Road стоит Logic, а это уже показатель и дело то не в том, что они привыкли к Маку и Лоджику,
а в том, что в такой студии должны стоять только самые лучшие проги.
Moby, Pet Shop Boys, Madonna, Bjork, U2,G. Michael, Chemichal Brothers, Rammstein ну и т.д. и т.п. список можно продолжить .
все они пишутся только в Logic. Знаю, что в Ризоне Prodigy писали свой последний альбом,
в Сонаре пишутся якобы Public Enemy, да и то это реклама, на фото учасники этого коллектива выглядят очень недовольными и мрачными.
Да и общался я с теми же Pet Shop Boys и они без ума от Logic, так что это не просто слова, они вообще сказали, что большинство музыкантов отдают предпочтение Лоджику.

Я ни коем образом не хочу задеть пользователей Сонара или Ризона, просто всегда есть лучшие, а есть и посредственные.
Скажем есть синтезатор Korg Triton, а есть Clavia Nord Lead, оба могут стоить около 2000 $, но Клавиа на порядок лучше без сомнений,
конечно опять же для чего, но лучше.
Я сам начинал с CakeWalk, нормальная прога, но все же пересел на Кубэйс и ни капли не жалею.
Я все же надеюсь, что Logic будут выпускать на PC, поскольку купить Мак за 4000$ я пока не в состоянии.
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vanya » Вс май 08, 2005 15:14

Вот мля не могу молчать опять эта тема блин... Парни не заводитесь! Все бои и баталии по поводу того что лучше Ложик или Кубэйс уже в прошлом.. , вы опоздали как минимум на год. И тот и другой сейчас монстры и не надо их сравнивать, оба делают одно и то же и одинаково хорошо. Скажу только что Кубэйс значительно проще и быстрее чем ложик, поверьте. Два года на одном и столько же на другом убито моей глюпой жисти... Я остановился на Кубе, ибо у него есть драйв... Но это лишь ИМХО- ничего более!! :D
Vanya
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вс май 08, 2005 19:48

Действительно не заводитесь - сравнить (объективно сравнить!) эти программы по звуку, по синхронизации, ... вряд ли выйдет вообще.

А вот популярность программы Logic среди настоящих профи объясняется тремя её преимуществами:
1. это традиционная программа для студий звукозаписи (просто лет эдак 5 назад и Cubase и, тем более CakeWalk, отставали от Logic как впрочем и Mac от PC), в результате, например в моей стране есть лишь одна серьёзная студия, работающая на Cubase (причём работает она преимущественно на железе, а не на софте),
2. Logic - это в известной степени полный набор необходимых для звукозаписи и создания аранжировок средств, причём самый дешёвый подобный набор (я подозреваю, что комбинация CubaseSX3+Waves(оба пакета))+ HALion + FM7 (или VSTation, ...) ,будет посильнее, поудобнее, но и существенно подороже, но я не настаиваю на своём мнении), да и купить одну хорошо себя зарекомендовавшую программу проще, чем пять ...
3. Logic , всё-таки самая глубокая и гибко настраиваемая программа (ибо в ней есть возможность создания полностью новой структуры потоков данных, вроде того, как это делается например в синтезаторе Reactor ), но в большинстве случаев эта возможность не используется.

ВСЕ ЭТИ ПРЕИМУЩЕСТВА НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ К ЗВУЧАНИЮ , НИ К УДОБСТВУ ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ЗАДАЧ МАЛОЙ, СРЕДНЕЙ, А ТАКЖЕ УМЕРЕННО БОЛЬШОЙ СЛОЖНОСТИ. НО ДЛЯ ЛЮДЕЙ , КОТОРЫЕ ПРОГРАММЫ ПОКУПАЮТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ МУЗЫКУ (а не тестируют пиратские копии на собственных, впрочем вполне приличных для дилетанта, проектах), ЭТИ ФАКТОРЫ ПОКА ИМЕЮТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

P.S. Я не считаю себя знатоком программы Logic, просто прочёл свободно имеющуюся в интернете информацию и слышал реальные отзывы людей, на ней работающих ... А также отконвертировал несколько Cubase проектов на платформу этой программы для дальнейшей студийной доработки ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Andrey Geraskin » Вс май 08, 2005 20:09

да , это все тупая болтовня.. где работать - без разницы..лоджик и куб просто бюджетные решения... высокотехнологичные и самые лучшие студии не будут ставить ни лоджик ни куб ( хотя лоджик может и поставят , но только для аранжировок ), а будут использовать более как бы сказать "крутые программы"... потому что в тех же лодже и кубе возможностей для специфических задач все же не хватает.. и не хватает их прилично... все имхо.
Andrey Geraskin
Новичок
Новичок

Сообщение Picknick » Вс май 08, 2005 23:12

А что обычно в студиях ставят программы не для аранжировок, а так всякие фотошопы и программы для набора текста ?
Или они там в студиях по сети режутся в Контр Страйк, а Лоджик так для видимости ставят ? Хотя все возможно конечно :)
И что может быть круче ? Ну естественно там и железа на десятки тысяч, я же не говорю,
что студия это только Лоджик ... Просто в качестве софт сиквенсора стоит Лоджик.
В каждой программе есть и плюсы и минусы, без этого никак, создаются они людьми.
К примеру я до сих пор вспоминаю замечательный нотный редактор в Кэйкволке 9,
там сам интерфейс редактора как бы радовал глаз что-ли.
Я более чем на сто процентов уверен, что интерфейс программы очень сильно влияет
на творчество, начиная от общего цвета окна проекта и заканчивая расположением кнопок.
Думаю, что разроботчики прекрасно знают об этом и каждый цвет продумывается до мелочей.
Наверняка при создании графического оформления присутствует психолог.
Интерфейс также влияет и на настроение.
В Кубэйсе при всей наворочености мне совершенно не нравится Score Editor.
Я надеюсь, что в последующих продукциях компании Steinberg будет включена
функция изменения цвета абсолютно всего. К примеру темно синий интерфейс во втором Кубе хоть и стал приятнее,
но думаю каждому пользователю приятен свой цвет. Банальный пример, если пишишь что-то мелонхоличное , то лично мне
хотелось бы вообще не обращать внимание на цвет и на кнопки, тобишь полностью погрузится в музыку, а не в программу.
А для всякой " колбасы" можно и в салатовый с оранжевым покрасить, ведь уже давно известно, что цвет очень сильно влияет на человека,
соответственно и на его поведение, эмоции и чувства ну и на поток мыслей в конце концов. Например в кафе " Чайная Ложка " не случайно все стены покрашены
именно в оранжевый цвет, так как он вызывает апетит.
Но это я что-то увлекся.
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Andrey Geraskin » Вс май 08, 2005 23:47

"А что обычно в студиях ставят программы не для аранжировок, а так всякие фотошопы и программы для набора текста ? " - к твоему сведению не все студии занимаются производством аранжировок.. как раз их и делают в основном по домам... студии строятся не для них.. если не разбираешься в вопросе советую хотя бы меньше язвить
Andrey Geraskin
Новичок
Новичок

Сообщение Rustami » Вт май 10, 2005 12:08

Andrey Geraskin писал(а):да , это все тупая болтовня.. где работать - без разницы..лоджик и куб просто бюджетные решения... высокотехнологичные и самые лучшие студии не будут ставить ни лоджик ни куб ( хотя лоджик может и поставят , но только для аранжировок ), а будут использовать более как бы сказать "крутые программы"...

Какие?

потому что в тех же лодже и кубе возможностей для специфических задач все же не хватает.. и не хватает их прилично... все имхо.

О чём конкретно ты говоришь?
Rustami
Новичок
Новичок

Сообщение Andrey Geraskin » Вт май 10, 2005 13:24

программы начиная от nuendo и protools и выше... каких не хватает задач? поддержка расширенного сурраунда до 10.2 и выше, поддержка оборудования например бетакамов,встроенный синхронизатор, возможность работать с расширенными форматами аудио такими как например AC-3 DTS или DVD-A а также DSD... вобщем всего и не перечислишь...
Andrey Geraskin
Новичок
Новичок

Сообщение Rustami » Вт май 10, 2005 13:27

А! Господи, я думал мы о Нуендо говорим, а здесь разговор о Кубе... Ну да, согласен, конечно.
Rustami
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}