Перенос VSTi на MIDI-трэк.

Продукты Steinberg

Перенос VSTi на MIDI-трэк.

Сообщение San2007 » Пн май 07, 2007 3:01

Только вчера установил Cubase SX3 и начал читать "Cubase SX3. Запись и редактирование музыки". Сам я не музыкант и звуковыми редакторами никогда не пользовался. Возникло два вопроса:
1. Можно ли без MIDI-клавиатуры, пользуясь исключительно VSTi (VST-инструментами), что-нибудь сотворить (хотя бы теоретически)?
Если можно, то второй вопрос:
2. Как перенести звук VSTi на MIDI-трэк? В outpute в инспекторе -- нужный VSTi, однако максимум, что удалось сделать: записать VSTi на аудиодорожку.
San2007
Прохожий
Прохожий

Сообщение Flabbergast » Пн май 07, 2007 3:21

1. Можно.
2. Читайте, читайте книгу про Кубэйс. Там все есть.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение San2007 » Пн май 07, 2007 17:42

Ответ нашел на форуме: http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=2183&sid=9c81749dd11a4a026422f2f504589d0a.
Однако, сразу же после того как нарисовал в Key Editore пару ударных тактов, проявилась задержка при проигрывании. Я подозреваю, что это из-за звуковой карты (встроенная АС'97, 16bit). Можно ли что-будь подобрать за 50 - 100$?
San2007
Прохожий
Прохожий

Сообщение X-Project DJ » Вт май 08, 2007 22:06

Только б\у. В нижнем ценовом диапазоне существует три карты, на которые есть смысл обратить внимание: Audiophile 2496, Audiophile 192, Esi Julia. Все это в районе $150.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение San2007 » Ср май 09, 2007 15:38

X-Project DJ:
Спасибо за информацию. А вот такая штука не котируется:
SB Creative Professional E-MU 0404 (RTL) PCI, Analog 2In/2Out, S/PDIF 2In/2Out, MIDI 1In/1Out, 24Bit/96kHz (в Никсе стоит 108$)?
Извините за глупые вопросы, я пока не в теме.
San2007
Прохожий
Прохожий

Сообщение Flabbergast » Чт май 10, 2007 3:03

В данном конкретном случае котируется, если у нее есть поддержка ASIO. В спецификациях это должно быть указано.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Чт май 10, 2007 13:26

Мне не нравятся решения от Creative в смысле музыки. Я не могу сказать, что, поменяв свою Audigy 2 на Audiophile 2496, я услышал разительную разницу в звучании, однако все мы знаем, что Creative делает мультимедию, стараясь напихать в $100-200 возможностей, реальная стоимость которых при условии отдельного "честного" исполнения будет на порядок выше. В результате мы имеем печатную плату, всю сплошь и рядом утыканую компромиссами. На мой взгляд, это не есть хорошо. Пусть уж у меня будет карта с одним стереовходом и стереовыходом, без встроенных DSP-процессоров, банков SoundFont, многоканальных кодеров\декодеров и т.п., но она будет иметь хорошие АЦП\ЦАП. А вообще я рекомендую посетить ресурс IXBT, там E-MU обсуждалось. На этом портале карты тестируют знающие люди, так что почерпнутая оттуда информация обязательно поможет с выбором.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Чт май 10, 2007 14:34

2 X-Project DJ

Молодой человек, не стоит путать Креатив и ЕМУ. Если уж говорить о ЦАП\АЦП, то именно тебе стоило бы зайти на iXBT и прочитать про них применительно к Creative Pro решениям. Я не утверждаю, что они (АЦП\ЦАП) идеальны, но у М-Аудио дела с этим ещё хуже.

А возвращаясь к теме, я бы порекоммендовал взять для начала простую карту типа Audigy(1,2,3,4,589-.... и иже с ними). Без приемлеммого мониторинга при прослушивании разница с дорогими девайсами неощутима, на миксе при использовании VST разницы не будет и подключение к бытовой аппаратуре гораздо проще производится. Плюс остается возможность использовать карту в домашних целях (игры, DVD-фильмы и.т.д.) И в этом случае можно вполне уложиться в сумму. Это при условии, что это не серьезное занятие музыкой и звуком.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Чт май 10, 2007 17:55

Погорячился, и впрямь лавочки несколько разные. Но тем не менее. Оставляя в стороне вопросы личных предпочтений, готов обсудить разницу преобразователей. По большому счету, ведь нас интересует в первую очередь именно этот момент. Можно еще поговорить о вопросах синхронизации, однако я не вижу в этом сосбого смысла, поскольку реальную актуальность это имеет при использовании высоких частот дискретизации, чем вряд ли кто-либо занимается дома. Итак, имеем:
Creative SB E-MU 0404 Retail
ЦАП AKM AK4395VF (24 бит 192 кГц)
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/pro ... k4395.html
АЦП AKM AK4112BVF (24 бит 96 кГц)
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/pro ... 4112b.html
При этом, кстати, USB-версия имеет другое чипы почему-то.
M-Audio Audiophile 192 и Esi Juli@
ЦАП AKM AK4358 (24 бит 192) кГц
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/pro ... k4358.html
АЦП AKM AK5385A (24 бит 192) кГц
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/pro ... 5358a.html
Поскольку я не обладаю достаточным уровнем компетентности, чтобы прокомментировать ВСЕ приведенные в спецификациях параметры и сделать по ним вывод, буду рад таковой комментраий услышать.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Чт май 10, 2007 18:45

Стоило бы оговориться, что АЦП 0404 и некоторых других моделей разные. Я не имел ввиду конкретную модель, а вообще линейку ЕМУ. На М-Моделях стоят другие преобразователи, а именно:
AK5394A Super High Performance 192kHz 24-Bit ADC
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/pro ... 5394a.html
92-й стоит на первом линкс, если я не путаю.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Чт май 10, 2007 18:58

Вообще дело не в преобразователях. Просто был замечен незаслуженный наезд на семейство ЕМУ. У меня у самого ЕМУ, карты в целом не самые лучшие, и заморочек с ними много, но цифруют они хорошо. Я пишу и вокал и гитары и синты, всё без проблем.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Пт май 11, 2007 13:02

На самом деле наезд был на Креатив. :) Когда эта карта вышла, я не стал досконально разбираться, что это именно, а подумал, что приставка E-MU - очередной маркер семейства, типа как Audugy или Live!. На IXBT нет сравнения M-Audio и E-MU, к сожалению, хотя, если это и впрямь отдельное от Креатива семейство, хоть и выходящее под его брендом, я готов поверить, что она лучче :)
Ты мне вот чего скажи в таким случае: что именно у тебя за карта, какие с ней поблемы. Отдельно меня интересуют показатели Latency, используемые при работе и вопрос многоканальности карты. Более одного независимого стереоканала на выходе - это то, чего мне часто не хватает. Auidiophile 192 теоретически обладает двумя стереоканалами на выход, практически же нельзя подать на одну пару один микс, а на другую - совершенно другой, так что польза от этого невелика.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}