Cubase sx и двуядерный процессор Core 2 Duo.

Продукты Steinberg

Cubase sx и двуядерный процессор Core 2 Duo.

Сообщение DrSound » Сб апр 21, 2007 13:23

Здравствуйте, Господа!
Вопрос мой адресован музыкантам, которые создают музыку с помощью компьютера и в качестве секвенсорной программы используют Cubase sx.
Не для кого не секрет, что активно пропагандируются компьютеры с двуядерным процессором Intel Core 2 Duo. Новые технологии, современная процессорная архитектура, производительность... Это понятно не вторгаясь в подробности! Но...
Если кто-нибудь из Вас, уважаемые музыканты, творит, создаёт с помощью этого чуда компьютерной электроники музыку, то пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
Не возникают ли проблемы с работой в Cubase? Корректно ли работают vst-инструменты, программные сэмплеры и прочие музыкальные программы если сравнить с одноядерным Pentium 4 с частотой, ну... скажем... 3.4GHz
Ощущается прирост компьютерной мощи?
Спасибо.
DrSound
Новичок
Новичок

Сообщение Haoma » Вс апр 22, 2007 7:23

Я, например, работаю на Р-4 3.0 GHz с поддержкой Hyper Threading, 1024 Mb RAM. И ни в чём себя не ограничиваю. Количество аудиотреков, плагинов, VSTi практически неограниченно и глюков нет. На двухядернике не работал, но у знакомых музыкантов на них были проблемы.
Haoma
Участник
Участник

Сообщение Picknick » Вт апр 24, 2007 15:49

Я, например, работаю на Р-4 3.0 GHz с поддержкой Hyper Threading, 1024 Mb RAM. И ни в чём себя не ограничиваю. Количество аудиотреков, плагинов, VSTi практически неограниченно и глюков нет. На двухядернике не работал, но у знакомых музыкантов на них были проблемы.

Было тоже самое, что и у тебя, но 2 гига оперативки и я не мог себе позволить "безграничные VSTi".
сейчас работаю на 6600 кор 2 Дуо, глюклв нет, но... всешда есть предел. Повесь на каждый трек Q Clone и NI Guitar Rig и ты себя
"ограничишь".

У меня лично проблемы возникали и на P 4 и пару раз были глюки на 6600.
Я уже подробнее писал, но Кор 2 Дуо намного круче Пентиума.

http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=1892&start=30
My music and art-->http://www.parkol.net
Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard x64 original,
i7 2.66GHz, Gigabyte EX58-UD5
6 Gb DDR3 Corsair, Nvidia 295 GTX 1795 mb
Focusrite Saffire, Nord Modular G2, Logic Studio 9.1
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Haoma » Вт апр 24, 2007 21:15

просто у меня есть железные синтюки, сэмплер и обрабока Лексиконовская, и нет необходимости перегружать систему огромным кол-вом плагинов. А так у меня в проекте до 70-ти аудиоканалов многие с автоматизацией, контроллерами, плагинами и всё работает с приличным запасом прочности. Конечно, если работать без железяк, этих ресурсов наверняка не хватит.

А в то, что "Кор 2 Дуо намного круче Пентиума" охотно верю :)
Haoma
Участник
Участник

!

Сообщение John_Lenin » Вт май 15, 2007 10:23

есть официальные тесты, не связанные со звукозаписью, что Core 2 Duo на 40% производительней пента 4. В целом. По моему, из этого и следует исходить, хотя я ближе к ламерам)). Слышал, что на двойных AMD иногда случается, что работает только одно ядро. А Core 2 Duo интеловские, как я понял, работают, как монолит, как единое целое. Скоро появится четырех ядерных проц, еще более производительный, и он должен работать, как монолит, как единое целое. И не важно с какой пргораммой - Кубейс сх или что другое.
John_Lenin

!

Сообщение John_Lenin » Вт май 15, 2007 10:46

кстати, еще есть тесты, что Corel 2 Duo 6600 на 10 % производительней Corel 2 Duo 6300. Так что 4-го пента от быстрее на 50% точно.
John_Lenin

Сообщение basil » Вт май 15, 2007 18:13

да, и не забывайте про разницу в частотах
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение absolut63 » Вт май 29, 2007 9:16

странные вопросы, не менее странные ответы...

во-первых: у меня на работе стоит двухядерник Pen 3,2 (soc775) с гигом памяти и "нетянущей на дно" видеокартой (RadeonX800GTO), делюксовая мать... дома одноядерный Athlon (soc939), видео X600Pro, nForce4, тоже гиг памяти... на обоих сата-винты...
работают практически одинаково... даже пенек несколько тормозней (конечно может сетка тянет... но факт есть)
тестануть работу со звуком не удается (может быть в многоканальной записи есть у двухядерника бОльшая уверенность, чем у однояйцевого, но зде еще и скорость винт+мать играет роль, и есть ли рэйд-массив), а вот в PinnacleStudio10 (это работа с видеоматериалом) различий не наблюдал... что тот, что этот работают долго :D ... в архивировании 7zip-ом и под. процедурах различия несущественные...

во-вторых: каким бы мощным не был комп, всегда есть ограничение по кол-ву задействованных VSTi... чем активней и изощренней их использование, тем больше потребность в ресурсах раб. станции...

в-третьих: на скорость в работе со звуком (например недеструктивный метод обработки в Audition-е) существенно влияет частота шины проц-чип/память-чип... т.е. процессор с тактовой частотой допустим 4,0ГГц и частотой шины 1000 МГц будет быстрее работать. чем проц. 4,0ГГц на шине 800 МГц... и память DDR2 по-быстрее будет, чем DDR...
в деструктивном методе уже вдовесок ко всему еще и винт... чем быстрее, тем лучше...
absolut63
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}