Проблемы с задержкой в паре мидиклава-Cubase!

Продукты Steinberg

Проблемы с задержкой в паре мидиклава-Cubase!

Сообщение alexander » Чт фев 22, 2007 21:11

Исходные данные :
звук/карта Creative SB Audigy Platinum,
MIDI - Fatar SL-161
Cubase SX 2.0.1
Процессор 2,3 ГГц
ОЗУ 256 МБ (маловато, но проблема по-моему не в этом)

Суть:
I)если в окне ASIO-driver в Device->Device Setup->VST Multitrack ставлю Creative EMU10KxASIO (соответственно названию зв/карты), то

1)миди-клава работает очхорошо
2)аудио трек воспроизводится с задержкой в полминуты
3)метроном работает с задержкой в полминуты и не устойчиво как-то

II) если в окне ASIO-driver в Device->Device Setup->VST Multitrack ставлю ASIO Multimedia Driver, то ситуевина обратная -

1)аудио-трек и метроном работают нормально
2)миди клава подает сигнал вовремя (судя по индикации), но воспроизводится он через секунду
3)почему-то частота семплирования принужденно меняется на 44100Гц

Что с этим делать - не знаю, пробовал все (кажись)...
Мучаюсь уже 3 (три) недели!
Помогите-е-е!
alexander
Прохожий
Прохожий

Сообщение Bi » Чт фев 22, 2007 22:03

Знаешь, на вскидку - памяти более, чем маловато, Винда -240, Куб - где-то 80 и т.д., ещё и плагины потянут. Срочно прикупи память, сколько сможешь, не меньше 512 в сумме, лучше гиг( 2). Асио - однозначно только родное.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт фев 22, 2007 22:04

Не буду оригинальным - карту меняй на нормальную. Все эти бластеры коту под хвост разве что годятся. Посмотри по форуму - с этими железяками каждый второй мучается. Можно целую поленницу дров наскачивать, настройки там всякие типа, всё толку не будет, только мозги себе набекрень вывихнешь.
Думаю 90-100 долларов не ахти какая цена за безконфликтную работу звуковой карты.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Bi » Чт фев 22, 2007 22:11

Точно! У меня тоже была Креативыка, поменял на Филю 2496 и жизнь удалась!
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт фев 22, 2007 22:28

Аналогично, старик. Как в 2003 году Филю 24/96 в слот воткнул (ещё за 180 евро брал) никаких проблем и по сей день не имею. Что Нуендо, что Ризон, что Фрукты - как часы всё работает.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение ABCD » Пт фев 23, 2007 3:58

По моему маловато памяти- если включена виртуальная (а скорее всего так оно и есть ), то комп постоянно обращается к жесткому диску, а это тормозит. И звуковуха тут не причем-все данные программы обсчитывает процессор, и подобные головняки как -мало памяти, антивирус, службы, сглаживание шрифтов, анимация и т. п., ему не нужны. Если просто поставить систему и драйвера железа, то памяти будет занято около 140мБ.(только explorer занимает 20мБ). А если отключить всю фигню, что не имеет отношения к Кубу, то у меня самый минимум был 74мБ. А теперь добавьте к 140мБ - 75мБ-именно столько занимае абсолютно пустое окно Куба, а еще сам проект с инструментами и плагинами. Что мы имеем? И вот когда процессор все прожует и выплюнет, тут в дело вступает звуковуха, а как она считает известно-практически без задержки-у нее свой процессор.Другое дело как до него достучаться-вот тут-то и работает asio, что должен быть родным.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Ганс » Ср мар 14, 2007 10:30

555 писал(а):Не буду оригинальным - карту меняй на нормальную. Все эти бластеры коту под хвост разве что годятся. Посмотри по форуму - с этими железяками каждый второй мучается. Можно целую поленницу дров наскачивать, настройки там всякие типа, всё толку не будет, только мозги себе набекрень вывихнешь.
Думаю 90-100 долларов не ахти какая цена за безконфликтную работу звуковой карты.

Подскажи, дружище!
Купил карту внешнюю звуковую к ноутбуку (Fast Trak M-audio) но во время прослушивания и записи проекта в Кубе из колонок идет на заднем плане треск (как у камина сидишь) колонки не причем менял три штуки, драйвера стоят родные, винт форматировал, систему переустанавливал вместе с Кубом. В чем может быть причина?Спасибо заранее
Ганс
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср мар 14, 2007 11:40

ANDAGA правильно сказал, что придётся задержку увеличить.
Вот Петелины в книге по Кубейсу пишут:
'' Чем меньше задержка, тем лучше. Однако при малых значениях задержки могут возникать проблемы, которые будут ощутимы на слух в виде хруста и выпадения звука. Причины этих проблем могут быть различными. Самая банальная - нехватка быстродействия системы: звуковая карта готова выводить звуковой поток через маленький буфер, обеспечивающий маленькую задержку, однако другие элементы системы не в состоянии обеспечивать непрерывный вывод звукового потока при таком размере буфера. Бывает и так, что проблемы возникают на самом современном компьютере.
В любом случае значение параметра Latency подбирается опытным путём. Установите наименьшее значение задержки. Воспроизведите проект, содержащий аудиотреки и использующий VST-плагины. Если слышен хруст, треск и т.п., то немного увеличьте задержку и повторите опыт. Действуйте так до тех пор, пока проблемы с выводом звука не будут устранены. '' Конец цитаты.
От себя добавлю: купи книгу Петелиных о Кубе и не будешь париться!
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение basil » Ср мар 14, 2007 17:06

555 писал(а):От себя добавлю: купи книгу Петелиных о Кубе и не будешь париться!

прямо рекламный проспект... :lol: :lol: :lol:
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Ср мар 14, 2007 21:24

basil писал(а):
555 писал(а):От себя добавлю: купи книгу Петелиных о Кубе и не будешь париться!

прямо рекламный проспект... :lol: :lol: :lol:

А у меня "Е.Медведев и В.Трусова Steinberg Nuendo2 секреты вертуального звука" и их же "Nuendo3 для музыкантов" - то же не плохо. И еще 11 штук разных авторов (Левинов,Д.Роуз,Цоллер,Белунцов... и ,конечно г.г. Петелины-4 книги)
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Чт мар 15, 2007 12:46

По поводу книг Петелиных... Не рекламный проспект, а настоятельная рекомендация. Это базис, который нужно знать.

Трусова с Медведевым по Nuendo... Навигация-маркеры, горячие клавиши, хорошо изложено. Музыкальному ликбезу Трусова много времени посвящяет - для меня это лишнее (ИМХО!).

Белунцова книга... Как бы на скорую руку набита, впопыхах... Но очень много практических советов, которые реально работают. Манипуляции с огибающими в Фордже для меня были находкой.

Отсюда мораль: Век живи - век учись! :lol:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}