Plugins разные нужны ...

Продукты Steinberg

Сообщение Haoma » Сб апр 28, 2007 21:51

глубоко копаете :))
Haoma
Участник
Участник

Сообщение basil » Сб апр 28, 2007 23:00

подмена понятий. почитай про оверсемплинг и цифровые фильтры (или аналоговые) при нем. а сигнал с гитары собсно несет второстепенную инфу.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Вс апр 29, 2007 17:39

Цитата:Передискретизацией ( resampling ) называется, в общем случае дискретизация сигнала с цастотой, отличной от некоторой исходной частоты дискретизации. К использованию передискретизации прибегают как на этапе АЦП, так и на этапе ЦАП. ... качественное преобразование аналогово сигнала в импульсную (цифровую) форму и обратно не ободится без использования ФНЧ. При этом использование ФНЧ сопряжено с некоторыми трудностями: ФНЧ высоких порядков, как правило, вносят в сигнал искажения вследствие резко выраженной крутизны спада АЧХ, тогда как ФНЧ низкого порядка имеют низкую крутизну спада АЧХ и плохо отфильтровывают высшие гармоники выше частоты среза. Чтобы избежать негативных эффектов использования ФНЧ, прибегают к методу дискретизации сигнала на повышенной частоте. Конец цитаты. Далее рассмариваются варианты оверсемлинга при АЦП, и при ЦАП. Глава заканчивается, цитата: Нельзя не отметить, что на практике всякая передискретизация цифровых сигналов в большинстве случаев приводит к появлению в сигнале паразитных гармоник. Доля этих гармоник в общем спектре сигнала зависит в разной степени как от техники выполнения передискретизации, так и от коэффициента передискретизации и самого обрабатываемого сигнала. Поэтому передискретизацией следует пользоваться с осторожностью. ( Глава 5.4 стр. 175 А.Радзишевский. Основы аналогового и цифрового звука. М. С-Пб. К. 2006)
В общем фигня какая-то. Оставим на совести автора термины, хотя надо различать передискретизацию, как увеличение/уменьшение количества разрядов в одном отсчете, и resampling - увеличение/уменьшение количества отсчетов. Resamplind при АЦП это уже не овер в прямом понимании этого термина, но просто другой АЦП(микросхема), и другие цифры в ТТХ устройства, например - 16 бит на 192000Гц или 384000Гц. А после АЦП овер делать ваще СМЫСЛА НЕТ - простое увеличение количества выборок в два или более раз путем простого дублирования, зачем? Загрузить лишней работой микросхемы? Ресэмплинг применяют для изменения скорости воспроизведения семпла в синтезаторах( Петелины Муз. компьютер. Секреты мастерства. БХВ-Петербург Арлит 2004 стр.71-76). А вот передискретизацию (увеличении количества разрядов в выборках сигнала) имеет смысл делать для увеличения точности последующей обработки, и только.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Вс апр 29, 2007 23:05

Dx Diesel писал(а):Оставим на совести автора термины, хотя надо различать передискретизацию, как увеличение/уменьшение количества разрядов в одном отсчете, и resampling - увеличение/уменьшение количества отсчетов.

вот я про это и говорил. разряды выражают динамику (тупо - биты),а отсчеты - семплы.,оверсемплинг используется для расширения спектра ВСЕГО сигнала, после чего фильтруется излишек, который находится все звукового диапазона человека, и т.к. ЧТО-ТО отфильтровывается, то что не слышно, но есть, отношение сигнал\шум увеличивается, после чего происходит свертка (даунсемплинг). в частоту, которая нужна.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Вс апр 29, 2007 23:47

Да бог с ним - замнем, для ясности.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Пн апр 30, 2007 0:42

ашыпка. вместо "все" надо "вне".
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Ср май 09, 2007 22:06

А я считаю, что зря люди покинули эту ветку.
Ветка весьма интересная и прочитав ее у меня возник один вопрос.
Я боюсь, что мой вопрос может быть задан в пустоту, но я все-таки надеюсь увидеть здесь кого нибудь.

:?: :
Я до этого момента делал все аранжименты с параметрами 24 bit и 96000 khz, но сейчас я не уверен в правильности своих действий, поскольку все равно приходится конвертировть, ведь с этими параметрами на аудио-диск никак не запишешь.
Я не призываю кого-либо к палемике на эту тему, но я все таки хочу понять: Какой должна быть частота и сколько должно быть бит?

Заранее благодарен.
Нашу песню не задушешь, не убьешь...(C)Л. Ошанин
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Ср май 09, 2007 22:57

если комп тянет 96к, то я посоветую 88. для кратности.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Чт май 10, 2007 20:14

basil писал(а):если комп тянет 96к, то я посоветую 88. для кратности.

Тянуть, то он тянет, но только до поры, до времени, потом он иногда позволяет себе потрещать (не исключаю, что надо мной) при воспроизведении, а даже и не знаю частота является причиной или еще чего-нибудь, но трещит он только когда в пректе много треков и много плагинов. Зачастую, я просто перезагружаю Куб и жизнь как-будто хороша, правда иногда не помогает, тогда убираю со всех треков спектроанализаторы (если таковые имеются) и все проходит и пару часиков я могу спокойно работать, а потом - опять начинает.

А мне вот теперь уже интересно из за частоты ли это?

А за совет большое спасибо.
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Пт май 11, 2007 1:36

естественно что при 96к процу работы в 2 раза больше.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Пт май 11, 2007 21:10

basil писал(а):естественно что при 96к процу работы в 2 раза больше.

В 2 раза больше, чем при какой частоте?
А при 88 этих явлений не будет?
У меня пень 4, 3Ghz, с HT.
Или назвать наиболее приемлемую частоту можно тоьлко испробовав ее в деле. Но, ведь и о качестве тоже не надо забывать не резон.

Я все-таки хочу понять какая частота наиболее приемлемая для моего проца?

Заранее благодарен за ответ (если таковой будет, конечно)!
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Пт май 11, 2007 22:06

я думаю что ты не симфонический оркестр записываешь, так что остановимся на 44х :lol:
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЧумОдан » Сб май 12, 2007 19:51

basil писал(а):я думаю что ты не симфонический оркестр записываешь, так что остановимся на 44х

Большое спасибо.

Симфонический оркестр не записываю по причине отсутствия такового.
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение absolut63 » Вт май 29, 2007 9:26

Haoma писал(а):Вы видели такую штуку как Battery?
где можно нарыть обучающий текст по этому чуду? поставил себе 2-ю версию иного, а так и не разобрался... несколько замудреный сэмплер...
absolut63
Прохожий
Прохожий

Сообщение absolut63 » Вт май 29, 2007 9:31

хотелось бы извратные барабанчики (типа KID606 и AfexTwin)... но сэмплером пользоваться не очень хочется... лучше самому вылепить...

может кто подскажет хороший синтезатор драмов... <<<???
absolut63
Прохожий
Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}