Plugins разные нужны ...

Продукты Steinberg

Сообщение ABCD » Вс фев 25, 2007 19:24

Haoma. Вот теперь вопрос поставлен корректно. То, что сказано г. Петелиными истина (я зашел на сайт Creative, и убедился в этом лично). Я то думал-что за херь у меня со звуком-а оно-то оказалось 16 бит. Но. На студии Дитера Дирка, продюсера Scorpions,есть звукорежиссер Бригита Ангерхаузен. Она считает, что если конечный продукт-это CD с частотой 44.1 кГц, то и работать со звуком надо в рамкахэтого значения. В противном случае при ресемплинге часть звука теряется, в следствие чего на диске будет фактически не тот звук, который создал в студии звукорежиссер(CHIP special 04'2005 стр.93) У тех же г. Петелиных в " Муз. компьютер секреты мастерства" на стр.634-"в некоторых студиях мастеринг осуществляется следующим способом: фонограмма записывается на аналоговую магнитную ленту с немного завышенным уровнем записи, после чего вновь оцифровывается в wav- файл, который затем и записывается на CD". Так, что все относительно. И у меня еще ничего не потеряно-нарабатываю материал, совершенствую технологию записи и оборудование. Переписать гитары? Запросто. А вот сочинить хорошую композицию-с этим, естественно, сложнее.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Haoma » Вт фев 27, 2007 0:17

Dx Diesel, искренне желаю тебе успехов в твоём творчестве.

P.S. А вообще, последнее уважение к товарищам из Creative я потерял именно после того как они сделали фиксорованную частоту дискретизации и разрядность при работе с ASIO. Что это такое? Почему именно 48000 Гц? Я может хочу в 44100? Подлянку они сделали однозначную. К тому же, разрядность с 24 бит в 16 бит конвертируется легко и без плохих последствий, а вот 48000 Гц в 44100 Гц конвертнуть очень сложно. Я читал разные научные статьи на эту тему. Самому корректно это сделать нереально. Поганить звук перед нарезкой на CD тоже не хочется, без ASIO сегодня работать - это в каменный век возвращаться. Где же выход? Ответ напрашивается только один. :(
Haoma
Участник
Участник

Сообщение ABCD » Вт фев 27, 2007 2:13

Haoma. Да вот так рушаться мечты :cry: А я им верил. Гады!(рука тянется к кобуре с наганом...) А потом посидел, подумал... да ну и хрен с ними. Когда я брал свой первый комп в 2004, то кроме ДОСа ничего не знал, взял по деньгам. То, что карту придется менять, было ясно сразу. Но какую брать? Сколько водки не бери, все равно еще дважды бегать придется. По большому счету карта не горит, мне еще с клавишами работать и работать, с барабанными семплами, шлифовать аранжировку, начальник на работе в две смены заставляет работать, по совету Bi скачал "Д. Гибсон Искусство сведения", изучаю... а к тому времени будет много чего нового и по карману. Вспоминаю кетчуп фирмы "Балтимор" под названием "Аджика"(еще рекламу по TV гоняли). Понимаш кака была фишка-КЕТЧУП, а название АДЖИКА...
P.S. Я с тех пор, ну ... ну ты понимаш, ем только соевый соус... :roll:
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Bi » Вт фев 27, 2007 21:25

Только-что прочёл на каком-то сайте, что КХ-драйвер вроде бы позволяет работать в 44.100, сам не пробовал, но может вы рискнёте.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение basil » Ср фев 28, 2007 2:26

один хер ресемплинг, т.к. в младших картах креатива фикс частота 48000
хотите больше - платите сответственно
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Ср фев 28, 2007 2:31

А что если сохранять поект в формате DVD Audio-хватит пользоваться старым CD.В mp3 конвертировать из Куба- там вроде все нормально(?) да и он востребован больше, чем "пресловутый" CD.Ну а если очень хочеться, то наверное можно но проф студии конвертировать DVD Audio: "фонограмма записывается на аналоговую магнитную ленту с немного завышенным уровнем записи, после чего вновь оцифровывается в wav- файл, который затем и записывается на CD"(Петелины " Муз. компьютер секреты мастерства" стр.634).А в студии и засветиться можно, да и денег стоить это будет не много. А? :oops:
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение ABCD » Вт мар 06, 2007 18:29

Возвращаясь к теме ресемплинга.
Я тут, давеча, вспомнил о гитарных процессорах, в частности о Zoom-так у них частота семплирования ваще 31 500 Гц. Биты не помню ...
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Haoma » Вт мар 06, 2007 20:21

неприятная частота -(
Haoma
Участник
Участник

Сообщение ABCD » Вт мар 13, 2007 1:29

На работе, сегодня, надыбал два осциллографа ЛО-70, сейчас, за вечер, из них собрал 1 стереогониометр. Работает. Прикольно. Наверное приспособлю для мониторинга стереобазы. 8)
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение ABCD » Сб апр 28, 2007 3:27

Год назад я совершил глупость - не глядя купил Behringer Ultra-DI DI20 Professional Active 2-ch di-box/splitter. Эта дрянь шипит похлеще тёплой минералки, когда открываешь новую бутылку. Недавно, на базаре, среди хлама, нашёл и купил "Трансформатор симметрирующий к милливольтметру В3-33; f=20-20000 Hz; Ymax=+/-4.0%; Umax=3V" - аккуратная коробочка 105х85х53 мм. Я её того, паяльником, ножевкой, напильником, сверлом - в результате получил директ-бокс с двумя симметричными выходами. В Нуендо сравнил запись с микрофона через самопал(вход не симметричный) с эталоном т.е.: Shure CM58 через симметрию в AudioFire8 - результат превзошел все ожидания - разница почти(?) не ощущается :!: Будем пользоваться :wink:
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Сб апр 28, 2007 14:17

Dx Diesel писал(а):Возвращаясь к теме ресемплинга.
Я тут, давеча, вспомнил о гитарных процессорах, в частности о Zoom-так у них частота семплирования ваще 31 500 Гц. Биты не помню ...

а в гитарных процах больше и не надо. только ты забыл что там неслабый оверсемплинг идет, 64 или 128 в зависимости от модели. так что с качеством там более-менее в порядке.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Сб апр 28, 2007 16:04

Дык и я об этом - там, выше по теме, критиковали мою идею записи гитары - якобы качество падает. А тут аналог в цифру, цифра в обработку(относительно оверсемплинга - что бы качество не упало ниже некуда, при дальнейшей обработке сигнала, и делают овер), после цифра в аналог, а при записи в комп, опять аналог в цифру. И ни у кого никаких вопросов, относительно качества. :shock:
Я как-то пробовал Зум - записал гитару в Нуендо через примочку и чистую(эталон - использовал сплиттер) - сравнил частоты, просто послушал. Оказалось, что Зум, даже в байпасе, изменяет звук - мне он добавил частот, коих в эталоне не было. Я потом добился подобного звучания обработав эталон плагином Waves MaxxBass.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Сб апр 28, 2007 17:48

ресемплинг используется только для понижения шума на входе, а не для наложения эффектов.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Сб апр 28, 2007 18:46

Что-то я не вьезжаю: если на входе оцифровали, предположим, 16 бит на 44100 Гц, то потом хоть заоверсемплься - отношение сигнал/шум, само качество не улучшется?
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение ABCD » Сб апр 28, 2007 18:55

P.S. Я вообще-то думал, что у Зума снижение шума на входе достигается частотой семплирования - 31500 Гц, ergo - максимальная частота сигнала, примерно, 15000 Гц, и на входе, всё что выше, режут фильтром(сам знаешь почему), и сигнал, и ШУМ.
ABCD
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}