синхронизовать lexicon с кубом sx 3

Продукты Steinberg

синхронизовать lexicon с кубом sx 3

Сообщение dima547 » Вт ноя 07, 2006 5:09

у меня не получается синхронизовать lexicon mpx1 с кубом sx 3
http://www.lexiconpro.com/ProductIndex. ... oductID=14
пока я только хочу чтоб на него передавался сигнал midi clock, там это называется tap tempo.
мне это надо чтоб например делей поподал в ритм
посоветуйте чего нибудь
благодарю
dima547
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Чт ноя 16, 2006 12:40

MidiClock и TapTempo это совсем разные вещи.
MidiClock - один из способов адресно-временной синхронизиции с внешними студийными железяками. Например: если ставишь указатель текущей позиции в Кубе на отметку 00:02:10:00 (т.е. 2 минуты 10 секунд от начала проекта) и запускаешь воспроизведение, то на студийном видеомагнитофоне воспроизведение видеоролика должно начаться с этой же отметки (00:02:10:00). Это и многое другое по синхронизации Куба с железками я прочёл в книге Петелиных Cubase SX 3, стр.186, раздел 2.9: ''Синхронизация Cubase SX с внешними устройствами''. Так что, господа, любИте книгу - источник знаний !
TapTempo - это функция быстрой установки (на лету) рабочего темпа железяки, допустим метронома, синтезатора или дилея. В твоём случае у тебя для этого на Лексиконе есть разъём для ножной педали: отбиваешь ногой по педали темп и после 3 - 4 ударов назначеный параметр устанавливается в темп, который Лексикон поймал от твоей долбёжки. Это и есть функция TapTempo.
А вот то, что ты хочешь (чтоб дилей звучал с каждой четвертной нотой, восьмой, шестнадцатой и т.д.) делается так.
Для начала необходимо рассчитать время задержки для синхронизации дилея с каждой четвертной нотой. Для этого раздели число 60 000 (количество миллисекунд в одной минуте) на текущий темп (измеряемый в ударах в минуту) проекта. Таким образом, для темпа 120 ударов в минуту ты получишь значение 500 миллисек. или 0,5 секунды. Теперь если ты установишь значение параметра DelayTime (или как там в Лексиконе называется, я не знаю) равным 0,500, то дилей будет звучать с каждой четвартной нотой твоего проекта.
Чтобы рассчитать время для других длительностей, тебе просто нужно умножать или делить. Так как восьмая нота есть половина от четвертной, то просто делишь число 500 (время для четвертной) на два и получаешь 250 миллисек. (или 0,250 секунды). Шестнадцатая нота в четыре раза короче четвертной, значит 500 (время для четвертной ноты) делишь на четыре и получаешь 125 (или 0,125 секунды).
По аналогии, если надо вычислить значения для больших по длительности нот, просто умножаешь число, которое рассчитал для четвертной ноты. Поскольку половинная нота вдвое длиннее четвертной, то умножаешь 500 на 2. У тебя получается 1000 миллисек. (или 1 секунда), и так далее.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}