Панорамирование моно-трека, т.е. проблемы с ним

Продукты Steinberg

Панорамирование моно-трека, т.е. проблемы с ним

Сообщение Bi » Чт сен 07, 2006 20:00

А вообще, я в ужасе! 1.5 года изучаю Куб, кто бы мог подумать? все мои треки, записанные в моно(гитары, пять вокалов), оказывается, имеют пол-панорамы: при ползунке в центре и в крайнем левом положении - звук исходит из точки почрди центра и правой колонки, а при слайдере вправо дп упора - звук в правой колонке. Т.е. - ползунок влево- вправо до уора, звук - от середины и вправо до упора. В хэлпе об этом молчок, в книге Петелиных - тоже нет ответа, не нашёл, по крайней мере. Провёл серию экспериментов с шинами,
пробовал писать на левый канал, на правый, в стерео(его,конечно же, не получилось)делал миксдаун в стерео - ни фига! Один файл и пол-панорамы! Здравый смысл говорит: не может быть! Любопытно,что в выходной шине миксера панонорама "праильная", т.е. такая, какой и должна быть при движении ползунка, что меня и держало в блаженном неведении(ушей-то нет), а реально звучит то, что я описАл.
Запись обычно делалась так: мик-преамп-левый канал карты(аудиофил 2496)-стерео лефт на входно шине инспектора-стерео аут на выходной. Я в отчаянии, всё было сведено неправильно!
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт сен 08, 2006 0:33

1. Монофонические записи должны храниться на монофонических треках. Если они хранятся на одном из каналов треков стерео, то это не правильно.

2. Надо проверить настройку выходных шин.

3. Возможны глюки как драйвера звуковухи (его обновить), так и самого куба - сомневаюсь, что он куплен официально. У аудиофила панорама может быть сбита в настройках микшера.

Короче, разбирайтесь.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Picknick » Пт сен 08, 2006 9:56

Знаете, я не так часто сюда захожу, но почему-то наталкиваюсь постоянно на какую-то нервные и негативные ответы...
Хозяева сайта обзывают другие сайты "убогими" и а гости постят тоже всякие пакости.
Давайте быть немного терпимее.
Ну если не хотят писать про Реактор 5, то и не надо.
Лично мне хватило того, что написано в мануале.
Значит это действительно не будет покупаться.
За последние 2 года популярность занятий музыки на PC упала.
Это чувствуется. Как то народ охладел ко всему этому.
К картам, софту, клавам, синтам. Модно это было.
Я лично как сижу на 3 Кубе, так никуда и не рыпаюсь.

В этому году и муз выставок не проводилось никаких,
ни МюзикМессов, ничего.

Ну и что этот 4 Кубэйс... Все равно плагины Waves будут на порядок выше. У меня было несколько знакомых людей, которые что-то типа пытались там музыкой заниматься на компе... Все.
Прошел интерес. И клавы им не нужны и мониторы и карты и софт.
То повальный всплеск и интерес, то никому не нужно это.
Пиара нет. Народ лучше пойдет в автоматы поиграть убогие, пиво попить, футбол посмотреть. Вот интересы!!!
Лично я очень рад тому, что откровенно говоря наше государство дает шанс изучить дорогущие программы такие как Cubase, Maya,
Photoshop, Corel, 3-D Max. ведь на Западе это стоит сумасшедших денег и далеко не каждый может себе позволить купить туже Maya
за 7500$ или Samplitude за 1000$.
Специально ведь дают шанс, чтоб мы совсем не отстали от них, а народ игрушками затаривается.
Я заметил, что популярность программного софта падает.
Может это мне везет на таких людей, но многие мои знакомые, которые что-то там пытались изучить уже забросили
это.

Еще проблема в муз магазинах, на мой взгляд, в продавцах.
Музторг накручивает цены на товар, например, причем все стоит дороже чем на Западе.
Микшер SoundCarft самый маленький стоит у них 6000 рублей.
Для сравнения в Финляндии, в городе Хельсинки этот же микшер на наши деньги 2870 рублей. Откуда такие цены?
Понятно, что спрос будет падать.
Я лично за Клавия Норд Лид собираюсь ехать в Хельсинки, там она стоит на 400$ дешевле. Опять же откуда такие цены в нашей стране.
У нас вроде не самые богатые живут. Поэтому и интерес падает.
Корги в МюзикТорге дороже чуть ли не в 2 раза, чем «там».
Да и обслуживание у нас мягко говоря не очень.
Набирают студентов, да каких то людей, которые только мычать умеют в магазины.
Вот. Это так отступление…
My music and art-->http://www.parkol.net
Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard x64 original,
i7 2.66GHz, Gigabyte EX58-UD5
6 Gb DDR3 Corsair, Nvidia 295 GTX 1795 mb
Focusrite Saffire, Nord Modular G2, Logic Studio 9.1
Picknick
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dron48 » Пт сен 08, 2006 14:08

единственый наш выход - эмиграция!
мой лучший друг - эквалайзер
Dron48
Новичок
Новичок

Сообщение Bi » Пт сен 08, 2006 21:14

Роман Петелин писал(а):1. Монофонические записи должны храниться на монофонических треках. Если они хранятся на одном из каналов треков стерео, то это не правильно.

2. Надо проверить настройку выходных шин.

3. Возможны глюки как драйвера звуковухи (его обновить), так и самого куба - сомневаюсь, что он куплен официально. У аудиофила панорама может быть сбита в настройках микшера.

Короче, разбирайтесь.
Спасибо, Роман, больше всего похож на правду пункт 3, т.е. сомнения небезосновательны. Но я не стану затевать навязший в зубах спор, тем более, что читаю сейчас Веллера " Великий последний шанс", где весьма убедительно обьяснено, что путь к цивилизованному обществу начинается не с покупки лицензионного софта. Но себля не оправдываю. Но ещё меньше не оправдываю Их(тех, клторые просто судорожно набивают карманы).
А по теме:
1. Пишу в моно-трек, выходная шина стерео аут (в инспекторе)
2.Панорама левого канала Х/В ин стоит в центре, чтоб в наушниках приятнее звучало.
Надо поэксперементировать с Кубом и с драйвером.
А у вас, этого, по всему, нет? (неправильной панорамы)
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Вс сен 10, 2006 0:02

С радостью сообщаю: Роман, вы были правы - это драйвер звуковухи!
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}