Темп и Нуэндо...

Продукты Steinberg

Темп и Нуэндо...

Сообщение DanilaMaster » Ср апр 12, 2006 18:02

Возникла проблема с Nuendo при работе с видео материалом и МИДИ одновременно. Попробую объяснить, у меня в проекте импортирован видео-аудио файл и под него я пишу музыку, но все ноты "привязаны" к шкале времени а не к тактовой шкале. Т.е. я пытаюсь менять темп проекта а все МИДИ сообщения остаются на месте (звучат в прежнем едином темпе), когда при отсутствии Видео-Аудио трека, они смещаются (замедляются-ускоряются) в соответствии с темпом проекта. Открывал ЛистЭдитор, там все ноты прописаны в тактовом времени, но при воспроизведении с измененным темпом, все значения времени "взятия" ноты изменяются по ходу звучания.
ПРИТОМ, этот "эффект" возникает не сразу и не всегда, от чего это зависит пока не понимаю... Некоторые проекты работают нормально и изменяют темп как надо, а некоторые, в процессе работы, начинают игнорировать шкалу темпа и играют все в его первоначальном значении...
И ещё,... всегда нормально воспринимает изменение темпа МИДИ клипы со StylusRMX слайс партиями,... это для меня вообще пока загадка.
Я интуитивно понимаю, что должна как-то меняться привязка МИДИ сообщений или к абсолютному времени или к тактовому, но пока не найду где это может быть настроено.
Отчего это может быть и как избавиться от этого, кто подскажет???
Может повнимательнее почитать книгу Петеленых.. :?
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Пн апр 17, 2006 9:07

Не знаю, насколько мне помогло, что я написал о проблеме на форуме, но как только написал, сразу же нашёл решение сам.
Понять не могу, как можно два года работать с программой, прочитать книгу и не заметить одну из основных и необходимых функций, управление которой вынесено на главную панель... :?:
Очевидно (теперь) что в каждом треке присутствует кнопка смены привязки к музыкальному времени или к абсолютному. Импорт видео файла изначально в проект меняет умолчание по привязке времени на абсолютное, а StylusRMX экспортируя треки привязывает их к музыкальному.
Вот и вся разгадка :D
P.S. Может кому поможет инфа. :)
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн апр 17, 2006 10:25

До изменения темпа надо на каждом треке нажать кнопочку с часами что б она превратилась в желтую ноту.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение DanilaMaster » Вт апр 18, 2006 13:48

Спасибо Sunet, я уже понял. :D
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}