Риторический вопрос... (компрессия в mp3)

Продукты Steinberg

Риторический вопрос... (компрессия в mp3)

Сообщение Shaplin_music © » Пт окт 14, 2005 12:58

А вопрос вот в чем... Компрессия аудио в формат mp3.
Многие хвалят кодек Lame. Но, как я понял, Lame Lame'у рознь. Например в WaveLab 5 есть кодек Lame , но звук просто ужасает (это при 128 kb/s 44100 kHz). В Каком-нибудь CdEx тоже Lame, но звук намного лучше при том же битрейде. Но вот к моему удивлению лучший результат я получил, используя кодек из Куба. Тогда еще был SX 2, а сейчас и 3.
Итак... кто чем пользуется и какие наблюдения имеются?

P.S. Но вот если сравнить на слух при одинаковом битрейде mp3 и стандартный WMA, то последний просто "делает" детище Фраунхофера.
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Сб окт 15, 2005 13:45

Хммм я тоже в ВЭЙВЛАБЕ ЭМПЭШКИ кодирую...пока вроде большой гадости не наблюдал....может что с ушами :roll:
wavelab ведь по идеи сильнее этого cdex....а может проставил в лабе что не так?стерео с моно перепутал например.....
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Shaplin_music © » Вт окт 18, 2005 0:06

Да с ушами все вроде нормально. Они ведь одни и те же, только на разных прогах разницу слышу. В Вейвлабе совсем слышно. А что я там мог поставить не так? Стерео, 128 kb/s 44100 kHz. А разница...
По идее то он конечно сильнее... с этим не спорю. Да и мне все равно где делать. Просто в других мпешках все звучит нормально, а этот как будто портит... Поживем увидим)))
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Вт окт 18, 2005 9:23

Про уши я свои имел ввиду...... :lol:
Вэйвлаб работает конечно в 16 битах 44.1 сэмпл рейт?....если да, то тогда ты гений,если можешь услышать разницу :wink: Я вот только 96 против 256 чувствую.
Возьми Соундфордж ещё и Самплитуду или Кулэдит и туда закинь свою mp3 и послушай так как эти проги одной полосы , может ВЭЙАЛАБ настроен не правильно или СЭДЭИКС перестроен.
Я чаще слушаю на Кубе , Вэйвлабе , Радуге и разницы между mp3 по качеству между этими прогами не слышу. :cry:
Может пора уши мне помыть :shock:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Makaron » Вт окт 18, 2005 13:12

>>>Возьми Соундфордж ещё и Самплитуду или Кулэдит и туда закинь свою mp3 и послушай так как эти проги одной полосы

Дык я не знаю как другие, но фордж декодирует мп3 перед тем как его открыть. А обратно он кодирует плохо. И потери в качестве очень большие при редактировании мп3 трека получаются. :roll: Или я чего-то не понял про что ты :)
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Пн окт 24, 2005 2:06

Скожу своё мнение...
Пробовал кодировать по разному и Фраунгофером с АдобАуда и с Куба и с Форджа. Но лучший результат получил используя простую специализированную прогу РазорЛэйм. К слову, по времени она кодирует дольше остальных, что меня в общем то радует, ведь это неспроста... битрейт это же не определяющее значение качества, ещё важна... прецизионность, так скажем... но даже при использовании Разора кач-во 128 кбит, даже в переменном битрейте, оставляет желать лучшего... и в самом деле wma звучит несколько лучше... точнее сказать, там артефакты несколько иного плана и слышнее , но частотный диапазон восстанавливается более качественно. Дело вкуса, но у меня с вма некоторый глюк, изза чего предпочитаю всё таки мп3...пусть в ущерб качеству.

К слову, мп3 трек невозможно "открыть" не декодировав, в принципе... А для того чтобы качество мп3 трека не портилось при двойном кодировании, нужно использовать специаллизированные проги, наподобие Mp3Cut. Но даже она при редактировании трек раскодирует, просто у неё алгоритм сохранения совсем другой.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Пн окт 24, 2005 2:16

Должен добавить, что возможности программы Mp3Cut - это только простейший монтаж, никакой обработки... при любой обработке структура файла полностью меняется и его обязательно перекодировать... как следствие, с понижением качества...
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Пн окт 24, 2005 10:45

Я использую Easy CD-DA extraxtor - там есть модуль перекодировки файлов в mp3, ставлю режим CD-Qality без указания битрейта (это когдя конвертирую в mp3 нагребленные с CD треки). Меня устраивает :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AVIA » Пн окт 24, 2005 11:04

Ну тогда и это вещица интересна...правда не ЭМПЭХИ
http://banditka.by.ru/emule-2.html?extract=1130028111
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Shaplin_music © » Пн окт 24, 2005 12:09

Согласен с Даниелем. Часто качаю разные демки с сайтов. Многие выкладывают mp3 с низким битрейдом, но звучат эти файлы вполне прилично (для такого битрейда-то). Встречал файлы на 80kb/s 44100 Hz Stereo и очень даже.
Кстати, было еще такое наблюдение из личного опыта, 32 kb/s 22500 Hz Stereo звучит намного хуже, чем тот же, но в Моно.
Переменный битрейд не использую совсем, так как не совсем доверяю ему в принципе. А начал я эту тему для того, чтобы выжать из этого популярного формата максимум возможного...
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Shaplin_music © » Пн окт 24, 2005 12:13

X-Project DJ писал(а):Я использую Easy CD-DA extraxtor - там есть модуль перекодировки файлов в mp3, ставлю режим CD-Qality без указания битрейта (это когдя конвертирую в mp3 нагребленные с CD треки). Меня устраивает :)

Насколько я помню, по умолчанию во многих программах Cd-Quality значит 128 kb/s 44100 Hz Stereo
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн окт 24, 2005 13:19

На счет LAME. Это кодек в чистом виде, т.е. DLL-ка. У него куча всяких параметров, влияющих на качество. Как эти параметры используются - полностью зависит от оболочки, которая использует эту DLL-ку. Я знаю две более-менее приличные оболочки - razor lame и winlame. Там можно задавать разные битрейты, постоянный/переменный и еще много всякого.

http://www.dors.de/razorlame/index.php
свежак - http://winlame.sourceforge.net
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Shaplin_music © » Пн окт 24, 2005 20:31

Роман Петелин писал(а):Я знаю две более-менее приличные оболочки - razor lame и winlame. Там можно задавать разные битрейты, постоянный/переменный и еще много всякого.

http://www.dors.de/razorlame/index.php
свежак - http://winlame.sourceforge.net

Большое спасибо, Роман! Тема действительно актуальна...
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Пн окт 24, 2005 21:00

В Кубе - отличный кодек. Ничего лучшего я не слушал. Кодек в Самплитюд не пользуйте ни в коем разе - там Xing. Рэйзор лэйм - замечательная оболочка - всё ясно и понятно. Насчёт фич, да, там лучше вырубать корректирующие биты, не ставить joint stereo и т. д.
Лучше фраунгофера пока нема. Если в wma кодить, то у меня, например, в Линухе распаковщика такого нет. Огыгы есть, а Вма - нет как класса :)
В своё время меня эта тема о-очень уела. Перебрал гору прог, кодеров, остановился на встроенном в Cool Edit фраунхофере. В Кубе я не работаю, а то, возможно, гнал бы в нём.
Ну вот, собственно... Если есть второй Кул-Эдит на машине, то лучшего и не надоть. Очень сытно кодит. И mp3-pro там есть, и все-все-все настройки (ни в одном кодере столько не видел).
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Shaplin_music © » Вт окт 25, 2005 12:38

Еще одно интересное наблюдение...
Cubase SX 3 при кодировании mp3 на 80 kb/s не дает мне выбрать частоту дискретизации, то есть я выбираю пресет 80 kb/s 32000 Hz Stereo, а ниже ставлю 44100 Hz, он же пишет все равно в 32000. При этом в трех минутном файле пару раз проскочил эффект как будто в ушах звук пропадает или пленку магнитофон жует. С наушниками-то все нормально...
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}