Границы Event на ноль

Продукты Steinberg

Границы Event на ноль

Сообщение VIA » Вс сен 20, 2020 5:23

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом!
В Sample Editor пытаюсь выставить границы Event по точкам их пересечения с нулём.
Event с сигналом окрашен розовым цветом.

Изображение

Изображение

Как я понимаю, при включении кнопок Snap to Zero Crossing и Snap On/Off, границы Event должны совпадать с точками пересечения волны сигнала с нулём (место нулевого пересечения на рисунке обозначено красным овалом), но у меня граница Event при её перемещении встаёт то слева, то справа от нуля, а на ноль не выставляется.

Такие параметры выставлены на главной странице:
Изображение

ВОПРОС:
Как можно выставить границы Event на точках нулевого пересечения?
VIA
Новичок
Новичок

Re: Границы Event на ноль

Сообщение koshus » Вт сен 22, 2020 22:06

По-моему, можно перетащить якорь S в нулевую точку. Если верно помню.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение VIA » Чт сен 24, 2020 8:52

koshus, спасибо за ответ, но якорь S прикрепляет Event к сетке квантизации, а у меня другая задача: перемещением границ Event Start и Event End убрать из аудиосообщения лишние звуки и оставить только нужный сигнал. При этом нужно чтобы получившиеся границы аудиосообщения находились на точке нулевого сигнала для чистоты звука (щелчки и т.п.) на границах аудиосообщения.

Я хочу понять в чём тут причина: либо я неправильно себе представляю весь этот процесс, либо сигналограмма показывает какие-то другие или неточные значения нуля.
Ведь если я включаю кнопку Snap to Zero Crossing (6) и затем мышью перемещаю границу аудиосообщения Event Start (5) влево, то она должна устанавливаться точно на пересечении сигнала с нулём (точки 1, 2, 3, 4 …), а она устанавливается в разных местах сигнала, но только не в точках 1, 2, 3, 4, ….
Может быть программа при включении кнопки Snap to Zero Crossing (6) определяет какие-то другие точки нулевого сигнала отличные от тех которые отображаются на сигналограмме?

Изображение
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Чт сен 24, 2020 16:38

Насколько я помню, Snap to Zero Crossing используется для разрезания аудио в нулевой точке, а не для позиционирования. Для него как раз якорь.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение VIA » Сб окт 10, 2020 6:07

koshus, я ничего не спрашивал ни о разрезании файла в главном окне, ни о позиционировании по маркеру S.
Я же подробно описал задачу в предыдущих сообщениях:
- вопрос касается работы в окне Sample Editor Cubase;
- методом перемещения маркеров Event Start (Начало Фрагмента) и Event End (Конец Фрагмента) установить их в точку нулевого сигнала.

То же самое и в Cubase 10.5:

Изображение

«Привязка к переходу через ноль» включена.
При перетаскивании маркеров «Начало Фрагмента» и «Конец Фрагмента» они останавливаются в местах отличных от нулевых точек осциллограммы.
Точно также и при выборе диапазона (как продемонстрировано на рисунке).

Может кто-нибудь пояснить:
1) Какую функцию в Sample Editor Cubase выполняет кнопка «Привязка к переходу через ноль»?
2) Какие такие точки нулевого пересечения отличные от графика определяет программа, при включении кнопки «Привязка к переходу через ноль»?

-------------------------------------------------------------------------------
PS:
Впрочем, как видно из эксперимента, и в главном окне, нулевые пересечения программа определяет не всегда в соответствие осциллограмме (разрезал файл ножницами с включённой кнопкой «Привязка к переходу через ноль» в точке визуально не очень похожей на нулевое пересечение):

Изображение
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Сб окт 10, 2020 20:48

Эти операции однотипны. Что в Sample Editor, что в окне проекта. Вы определитесь, что надо: разрезать или выделить регион. А еще определитесь с типом привязки. Вот кусочки оф. руководства по Кубу 10:
ИзображениеИзображениеИзображение
p.s. Не нервничайте, на форуме много умных людей, которые Вас уже поняли, и хотят Вам помочь. :)
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Cubase / Nuendo

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}