Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение Erix » Ср дек 12, 2007 13:27

Radarik писал(а):Меня прямо перековеркало от этой темы. Нужно ли музыкальное образование, чтобы заниматься музыкой!!!
Потом вот и слышим три аккорда эти несчастные во множестве песен.
Везде нужно образование.! И Бах кстати учился!
И песня, кстати, может начаться в одной тональности и закончиться в другой. Это нормально - через модуляцию.
И просто обложиться книгами и заняться самообразованием - тоже вряд ли поможет. Вообще то на это уходят годы. А у настоящих музыкантов вся жизнь!
Уж поверьте, мне уже за тридцать, и не только муз. школа за плечами, но уже и аспирантура. А все учусь!
Чего и вам желаю.

Полностью согласен :lol:
Erix
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lord Kain » Ср фев 13, 2008 17:52

Я считаю что по большому счету музыкальное образование никчему. Основы конечно изучить стоит, а остальное зависит от слуха и таланта. Ведь мелодия(музыка, песня) рождается в душе и не всегда вмещается в рамки общественного мнения. По моему ограничения подавляют индивидуальность автора, а те кто их не придерживается как раз и создают шедевры.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение Radarik » Ср фев 13, 2008 19:31

Ну при чем тут ограничения??? Душа у тебя поет, а вот знаний на то чтобы выразить это пение нетути! Как ты хочешь, к примеру, писать стихи на английском, не изучив языка! Или только коснувшись основ!
А музыка это ведь целый язык!
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Re: Нужно ли музыкальное образование?

Сообщение Вадим М » Вт май 06, 2008 12:20

igorj писал(а):Баху, например, не понадобылось :P

Неужели? 18-летний Бах прошёл пол Германии ПЕШКОМ, чтобы брать уроки у Дитриха Букстехуде. Несколько месяцев жил у него в семье, Букстехуде даже хотел передать Баху свою должность органиста, но по одной интересной причине это дело "не срослось".
Прошлого нет,
будущего может не быть,
живи настоящим!
Вадим М
Прохожий
Прохожий

Сообщение Emy » Пт июл 04, 2008 2:32

Учиться ,конечно, надо:я вот, все детство ныла :"Хочу на фортепьяно!", а меня в художку родители пихали.К рисованию был талант, но тяги 0%.Зато помню прихожу с дет. сада(школы), врубаю пластинки и давай петь с расческой вместо микро...Смешно вспомнить!Выросла, пихнули на бухгалтера.А результат:сижу по ночам после работы ,пишу музыку!Еще давно заметила(с детства), что как только музыку слышу, моментально схватываю слова, интонацию, манеру исполнения, слышу каждый сэмпл, и непроизвольно думаю,как они это сделали, а как сдесь ноту тянут...Что это не знаю!Может слух музыкальный, может зависимсть какая-то, но тянет именно к музыке.Сейчас уже нет возмжности идти в консерваторию.Жалею, что родители не разглядели во время тягу.Но рада , что в наше время чему-то можно и дома научиться:)
Emy
Новичок
Новичок

Сообщение Annxen » Вс сен 21, 2008 10:01

можно обойтись азами образования, но дальше дешевой попсы не двинешься...
Annxen
Прохожий
Прохожий

Сообщение pilott84 » Пн окт 20, 2008 21:05

Мызкальное образование нужно однозначно! Иначе, настанет такой момент, когда ты встанешь в тупик, и ничего больше не сможешь выжать из себя путного. Потому как, только музыкальное образование даст тебе большие возможности (больше знаешь - лучше музыка) как в плане сочинительства, так и в плане импровизации. УЧИТЕСЬ! И НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ! ЕСЛИ ЕСТЬ ТЯГА К ЗНАНИЯМ - ВПЕРЕД!!!
pilott84
Новичок
Новичок

Сообщение angrunin » Чт ноя 13, 2008 16:53

Знать основу - ноты, например - это даже не должно обсуждаться, любой поэт или писатель знает, как минимум, буквы. Но кроме этого нужно углублённое изучение теории, причём вполне допустимо самостоятельное изучение. Можно написать прекрасную мелодию, а гармонизировать её так, что она потеряет весь смысл. И наоборот. Приведение в пример Маккартни, по меньшей мере, нескромно, гениальные вы мои.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение arkaine » Пт май 15, 2009 14:52

Интересно как у людей только могли возникнуть такие вопросы? :)
arkaine
Новичок
Новичок

Сообщение paparosa » Пт май 15, 2009 16:08

Вы знаете, все не так категорично. Мне однажды довелось встретить парня , который не владел нотной грамотой абсолютно , но я мало встречал пианистов , которые смогли бы заткнуть его за пояс. К тому же аранжировки он творил классные и помогал советом образованным ребятам,правда разговор был ,мягко говоря,слегка натянутым)))) Типа знаки,жесты,эмоции вместо терминов. ......Нет..его надо было слышать !!!
paparosa
Любитель
Любитель

Сообщение arkaine » Пт май 15, 2009 17:30

Люди которые задаются подобными вопросами, не являются такими исключениями. :)
arkaine
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Пт май 15, 2009 23:35

Образование очень полезно и необходимо. А выйдет человек в своем творчестве "за флажки" или не выйдет, это от человека зависит. Однако не значит, что без музобразования не стОит создавать музыку. Нужно просто адекватно относиться к своему творчеству, чтобы не быть смешным.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение Alex_nn » Вс май 17, 2009 18:42

paparosa писал(а):Вы знаете, все не так категорично. Мне однажды довелось встретить парня , который не владел нотной грамотой абсолютно , но я мало встречал пианистов , которые смогли бы заткнуть его за пояс. К тому же аранжировки он творил классные и помогал советом образованным ребятам,правда разговор был ,мягко говоря,слегка натянутым)))) Типа знаки,жесты,эмоции вместо терминов. ......Нет..его надо было слышать !!!

Позвольте Вам не поверить. Я никогда в жизни не поверю, чтобы самоучка на фортепиано смог бы сыграть скажем фантазию-экспромт до-диез минор Ф. Шопена, или Токкату до-мажор Р. Шумана.
Кроме этого никогда не поверю, что самоучка, не владеющий специальными знаниями в области гармонии, инструментовки, полифонии и т.д. сможет сделать грамотную инструментовку или аранжировку для Симфонического оркестра, оркестра Русских народных инструментов или оркестров других составов. Максимум что он сможет, так это сделать инструментовку для 4-х - 5-ти инструментов - состав вокально-инструментального ансамбля и то, я уверен, там будет масса ошибок, хотя, не исключаю, будут очень интересные идеи.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Вс май 17, 2009 21:19

Alex_nn, произведения Шумана и Шопена являются обязательной программой как школы, так и училища и консы..
а как и во всех обычных учебных заведениях- нас учат тому, что особо не нужно..
или нужно, но не цепляет, так сказать...

и я знаю людей, которые закончив консу- только и могут играть Шумана, да Шопена..
ни капли своего не привнося даже, не говоря о том, что бы сочинить что- то свое...
а скажи им - подыграй нам- хрена с два..
они просят ноты, мол , напишите мне и я сыграю..

короче, человек- ксерокс..
нет с чего копировать- нет копии...
можно ли сказать, что ксерокс составляет сам важные документы и размножает их? :))))))

можно ли таких людей отнести к высшему классу музыкантов, на ваш взгляд? :)

или человек без диплома не может вызывать уважения, если он действительно настолько талантлив, как о нем говорят другие? :)
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение arkaine » Вс май 17, 2009 21:32

Это крайность.
arkaine
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x