Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение Кир » Пн янв 29, 2007 15:03

По теме: думаю, хотя б одну книжку по теории музыки стоит прочитать. Я вот ищу. Есть у кого ссылка на учебник в эл. виде какойнть попроще? :D
Кир
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пн янв 29, 2007 23:29

Дальше книжного магазина ходить не надо. Заходишь и спрашиваешь: Название: Элементарная теория музыки. Автор: Способин Игорь Владимирович.
А в эл. виде только форумы разговорные.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вт янв 30, 2007 0:20

ВВЕДЕНИЕ в ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ТЕОРИЮ МУЗЫКИ

Для того, чтобы правильно читать и писать, нужно знать слова, их смысл и законы языка. Для того, чтобы уметь грамотно сочинять музыку, играть её или петь, нужно знать ТЕОРИЮ МУЗЫКИ. Поэтому обучение ТЕОРИИ МУЗЫКИ в первую очередь имеет целью подготовку к сочинению или исполнению музыкальных произведений.
Так как музыка состоит из многих и разнообразных элементов, теория музыки подразделяется на несколько частей:
1) Элементарная Теория
2) Гармония
4) Полифония
5) Инструментовка ( Оркестровка) ( ... Артём Vaсилич и иже с ним - АУ!)
6) Музыкальные Формы
Элементарная Теория представляет собой основы первоначальной музыкальной грамоты, которая излагает систематические сведения о ряде важнейших элементов музыки. Как и вся теория музыки, Элементарная Теория основана на законах, сложившихся в народной и классической музыке.
В данный курс Элементарной Теории входит большинство сведений по музыкальной орфографии. Эти сведения изложены, по мере надобности, в разных частях данного курса, применительно к отдельным Элементам музыки.
---------------------------------------------------------------------------
P.S. Я не поленился, переписал главу ВВЕДЕНИЕ из учебника Способина (для тех, кто любит эл. вид). Надеюсь, заинтересовало...
P.P.S. Ей-Богу умничать не хотел... :lol:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Нужно ли музыкальное образование?

Сообщение igorj » Вс мар 11, 2007 20:46

Баху, например, не понадобылось :P
igorj
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Пн мар 26, 2007 1:07

S@M в точку ляпнул :-)
Музыкант-"компьютерщик" должен знать хотя бы гаммы. Хотя бы знать, что такое "квинтовый круг" и т. д. Элементарные вещи. Я учился сам. Кто-то - под руководством (неважно, как). Главное - усвоить. "Компьютерщику" важно знать, как звук "выглядит" и как его привести к нужному результату.
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пн мар 26, 2007 1:09

555, Респект!
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Чт май 10, 2007 14:51

ingibitor писал(а):S@M в точку ляпнул :-)
Музыкант-"компьютерщик" должен знать хотя бы гаммы. Хотя бы знать, что такое "квинтовый круг" и т. д. Элементарные вещи. Я учился сам. Кто-то - под руководством (неважно, как). Главное - усвоить. "Компьютерщику" важно знать, как звук "выглядит" и как его привести к нужному результату.

ingibitorПривет!!!!(очень рад тебя здесь увидеть)...Слушай пару лет назад ты говорил обратное :) ..Ну типа я в целом :)
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение andrew golden » Вт июн 12, 2007 14:10

Учиться, всё-таки надо. Я, к примеру, сегодня очень жалею о том, что в детстве бросил занятия по музыке (аккордеон) проучившись полтора года. Сейчас мне этих знаний ой как не хватает! А для самообучения сегодня зачастую времени нету. И пусть говорят, что музыкалка причёсывает всех под одну гребёнку, что стандартизирует всех, но теорию выучить, по-моему, нигде, кроме таких учереждений, нельзя...
Musica do re mi re do si la sol
melodia nel cuore, nell'anima

http://www.realmusic.ru/andrew_golden
andrew golden
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий2008 » Чт окт 11, 2007 17:38

Господа, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: а что Вы вкладываете в понятие "Музыкальное образование"? :roll:
а) Самосовершенствование методом познания сущности музыкального искусства...
б) Формальное, регулярное посещение лекций в учебном заведении...
в) Свободное, творческое времяпровождение...
г) Пустая трата времени - развлечение для бездельников...
д) Смысл жизни, передача опыта другим ( т.е. - педагогика)...
е) ... - ?
А потом разберемся - нужно или не нужно...

— Ничто не происходит без достаточного основания (М.В.Ломоносов)
Проявляйте себя ЯРЧЕ! :wink:
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала... :idea:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Пн окт 15, 2007 18:32

Для себя я бы убрал только пункт Б. Остальное все бы оставил :) ..ИМХО
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Erix » Пн окт 15, 2007 20:04

Я думаю что минимальные знания необходимы.
Человек, сочиняющий и записывающий музыку должен хотябы понимать
Что такое такт, размер такта, длительность нот.
Знать расположена нот на музыкальных инструментах, в принципе хотябы на фортепьяно :lol:

Я знаю реально талантливых людей которые не когда негде не учились музыкальной грамоте , но сочиняют очень прикольную музыку.
Но дело в том, что если пытаешься спросить у такого человека,
например
У тебя в каком такте вступает Clap или Hats :?: Классный аккорд у тебя в припеве, что это за аккорд :?:
А тебе в ответ, да я не знаю я все на слух делаю.
Таких примеров масса просто все их сейчас перечислять нет смысла .
Рано или поздно может случиться, так что вам придется работать с профессиональными музыкантами и поверьте мне, если вы не будете знать хотябы выше перичисленых вещей вы буете общаться с ними словно на разных языках.

Учится еще раз учиться!
Erix
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Химия_и_жисть » Ср ноя 07, 2007 14:16

Тема стара, как мир...
1.Музыкальное образование нужно...но вот всегда есть одно "но"...тут вот правильно замечали,- чтобы стать музыкантом - не обязательно знать на зубок дни рождения всех композиторов... ну и т.п.
2. Азы музыки нужны всем и без них далеко не уедешь...если у тебя 100% слух то и с ним ты не воспаришь, как феникс из пепла... нужны элементарные знания...
3.Если хочешь записать музыку, то естесственно надо хоть примерно знать компьютерную грамоту, а если хочешь донести свое творчество до широких масс, то и теория звукорежиссера понадобиться...

На всё это...да абсолютно на всё есть пословица - "ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ"...

Мне 19...Я сам не заканчивал никакие муз. училища и учился играть (сейчас и играю) на гитаре во дворе у пацанов, которым просто веселее было, когда на улице песни пели....потом прибился к одной рок группе, в которой остался и поныне....так вот у нас в группе клавишница закончила муз. школу; вокалист не доучился таки скажем...он к педагогу ходил и гитарист один ходил к педагогу и доучился, но многое уже и не помнит...так вот примерно вам скажу про события, которые в этой теме уже рассматривались...Вот допустим мы пишем песню и у нас идёт......песня началась в ля миноре, закончилась в фа диез миноре, ну это не важно, дело в том, что если мыслить умом музыканта, который закончил муз. школу (наша клавишница), то песня у нас не правильная...но ведь она звучит...и звучит довольно таки хорошо...я не говорю, что в таких заведениях, как муз. училища всех музыкантов стандартизируют, но мы долго с клавишницей спорили, что так хорошо звучит...не просто правильно, или нет, а то, что это уши не режет, а ласкает...

Вернусь к вопросу - учиться никогда не рано и не поздно...но ту опять же смотря чему...я вот тоже всё никак не могу собраться и пойти к педагогу...просто времени не хватает...! Надо посмотреть какие у тебя с этим будут возникать различные трудности...в том плане, что вот если тебе 14, то в 18 тебя могут в армию загрести, или всё таки возраст молодой и скора девчёнки там все дела и т.д. Я это говорю, как человек, который это в принципе проходит....но сразу оговорюсь - для меня музыка - это любимое занятие, хобби, кредо и работа одновремменно, хотя должен сказать, что за нее я деньги не получаю...ну просто не могу я без нее обходиться и всё! поэтому личной жизни я время практически не уделяю...Тем более, что т.к. деньги всё же зарабатывать надо, то еще и сисадмином работаю...параллельно с этим пишу стихи...ну вот она жизнь музыканта, если меня таковым можно назвать...

Тут еще и про поп музыку я смотрю упомянули...не сочтите меня таким ярым неформалом нелюбящим попсу, но всё же по ее поводу тожу кое что могу добавить...Фабрикантов они штампуют и будут штамповать пока есть спрос на товар, а он будет до тех пор пока люди, всё вот это слушающие не поймут, что это всё не настоящее, что живой звук должен быть другим и что музыка не должна быть только средством обогащения! Хотя конечно сейчас без денег никуда, но не так...... так это я опять от темы отвлекся....

Обязательно нужно очень хорошо подумать, прежде чем бежать в муз. школу и хвататься за всё, что попадется под руку...Расставь жизненные приоритеты и действуй...

Талантам везде честь и хвала, профессионалам почёт!!!
Старость - это возраст, когда нагибаешься чтобы завязать шнурки и думаешь: "Что бы еще попутно сделать?"
Химия_и_жисть
Прохожий
Прохожий

Сообщение Radarik » Ср ноя 07, 2007 23:26

Меня прямо перековеркало от этой темы. Нужно ли музыкальное образование, чтобы заниматься музыкой!!!
Потом вот и слышим три аккорда эти несчастные во множестве песен.
Везде нужно образование.! И Бах кстати учился!
И песня, кстати, может начаться в одной тональности и закончиться в другой. Это нормально - через модуляцию.
И просто обложиться книгами и заняться самообразованием - тоже вряд ли поможет. Вообще то на это уходят годы. А у настоящих музыкантов вся жизнь!
Уж поверьте, мне уже за тридцать, и не только муз. школа за плечами, но уже и аспирантура. А все учусь!
Чего и вам желаю.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение wlad » Чт ноя 08, 2007 21:53

Тема подходящая для ответов.
Просто дополнить или выразить свои мнения-все они будут едины,что учиться надо,для того. что бы хоть немного понимать о происходящем в мире музыки.,
И говорить-то надо на одном языке,а то как объяснить человеку ,что
"не думай о секундах свысока"......
Если есть свободное время, возраст и желание не быть на уровне
трех аккордов -надо браться и учиться,благо сейчас это можно.
Джазовые,эстрадные школы,училища,а сколько нот!!!
Я уже обленился подбирать-сразу лезу в ноты,а раньше только этим и занимался,ведь нот групп не было.
Так что выводы делаем сами.
С уважением!
P.S. Кто-то спрашивал-мне 50 лет,не могу не играть.
wlad
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср дек 12, 2007 11:53

Том Йорк (Radiohead) не может играть на пианино ''разные партии двумя руками одновременно''.
http://www.lenta.ru/news/2007/12/10/piano/

А считается, типа, крутой музыкант...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}