Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение wlad » Вс мар 12, 2006 14:14

Здравствуйте Всем!
Тема меня содрогнула! Я учился во времена Битлз и СССР и когда
я поступил в муз.уч. на ДИРХОР в 19 лет (играл на гитаре и ионике с 14 лет) я вдруг почуствовал пропасть между эстрадой и классикой!
Я не смог дальше учиться , а сейчас не жалею,я пошел в армию, закончил МИСиС и с гитарой, а сейчас, и клавиши дома, и никогда
не расстанусь с музыкой-потому что НЕМОГУ!!! Это мое хобби.
А кто остался , закончил и поступил в консерваторию - это совершенно
другие люди, настоящие музыканты ПРОФФЕСИОНАЛЫ честь им и хвала. Они и на сцене ,и в музыке выражают свой интеллект и с их мнением я считаюсь, и учусь у них, а кого еще? Или у Фабрики звезд?
С уважением!
wlad
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Вт мар 14, 2006 13:33

Wlad, смысл этой темы не в том,что кто не закончил консерватории - тот недостоин быть музыкантом. Смысл в том,что от пополнения знаний станет только лучше. И люди заметят,что ты не просто на "отъе..." пишешь музыку,а всё-таки прикладываешь усилия. И тогда тебя не постигнет участь "фабрикантов", которые меняются и забываются. Пусть не вся ТОЛПА, но хотя бы некоторая часть слушателей будет хранить память о тебе. Послушай группу "После одиннадцати", хоровики, после консерватории - уже что-то интересное... И почти никакой классики :)
kot
Новичок
Новичок

Сообщение Фируз » Ср мар 15, 2006 10:48

А я заметил образование приходит тогда когда оно нужно!
Истина где-то там,,,
Фируз
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Пт мар 17, 2006 12:44

Главное - вовремя понять, что оно уже нужно...
kot
Новичок
Новичок

Сообщение Равиль » Пт мар 31, 2006 22:28

[color=blue]Я тоже учился в ГМПИ им. Гнесиных во времена Л.Брежнева и только под пенсию понял, почему профессиональные музыканты другие люди.
Музыка - это не эстрада/классика/попса/Битлз и пр.
Музыка - это особая форма мышления.
Подавляющее большинство людей думают словами, понятиями и тем, что называется "вербальной информацией".
Музыканты думают звуками и общаются между собой и слушателями аккордами, мелодикой, тембрами... Но это не то, что Вы подумали: тут птички поют, здесь про войну, а там про любовь...
Музыка то, что словами не передается.
С точки зрения немузыкантов мышление звуками - ненормальность, поэтому делается вывод: музыканты - психи!
Лично я узнаю единомышленника по глазам - они затравлены и в глубине светятся. Меня узнают, видимо, по тому же признаку.
Спасибо за хвалу!
[/color]
wlad писал(а):Тема меня содрогнула! Я учился во времена Битлз и СССР и когда
я поступил в муз.уч. на ДИРХОР в 19 лет (играл на гитаре и ионике с 14 лет) я вдруг почуствовал пропасть между эстрадой и классикой!...
другие люди, настоящие музыканты ПРОФФЕСИОНАЛЫ честь им и хвала.
Равиль
Новичок
Новичок

Сообщение wlad » Пн апр 03, 2006 10:52

Музыкантом себя можно и не называть,но когда другие это делают,
то тут куда денешься.
Музыка для меня это прежде всего настроение,свет,но для того,
что бы это иметь,быть в курсе всего нового надо иметь необходимое.
Но если я САМ чувствую,что не могу музыкой зарабатывать,то есть много мест,где можно себя выразить,но когда ты пришел оттуда и остался один на один с инструментом,то ни кто мне не скажет, и не упрекнет ни в чем. Я ЭТОГО ДОСТОИН!!!
С уважением.
wlad
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Пн апр 03, 2006 11:39

kot писал(а):Wlad, смысл этой темы не в том,что кто не закончил консерватории - тот недостоин быть музыкантом. Смысл в том,что от пополнения знаний станет только лучше. И люди заметят,что ты не просто на "отъе..." пишешь музыку,а всё-таки прикладываешь усилия. И тогда тебя не постигнет участь "фабрикантов", которые меняются и забываются. Пусть не вся ТОЛПА, но хотя бы некоторая часть слушателей будет хранить память о тебе. Послушай группу "После одиннадцати", хоровики, после консерватории - уже что-то интересное... И почти никакой классики :)

до кучи: фабрика - это ТВ-проект, к музыке имеющий отношение пока не придумали ничего другого. 2е:фабриканты не сочиняют музыку, да и в конечном счете и их музпродюсеры ТОЖЕ не сочиняют. сочиняют авторы и аранжировщики.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Вс июн 18, 2006 20:31

Пусть у "академиков" чуть по-другому, но учиться надо, что там ни говори. Очень.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kundeqwer » Пт авг 04, 2006 18:33

1. человек учится всю жизнь
2. в молодости обучение эффективнее
3. если скакать по верхам профи не станешь никогда
4. не станешь профи никто тебе платить не будет
5. музыка - это мистика и культура, даже в попсе
6. чтобы стать востребованным мало знать профессию, нужно знать людей(как они устроены)
ю шуд бми калче-мэн.
kundeqwer
Прохожий
Прохожий

Сообщение blaine » Чт окт 19, 2006 1:13

Насчёт музыки вообще,ничего не стану советовать,но что касается гитары-считаю,что имею право вставить слово т.к. играю больше двадцати лет.Итак-если хочешь играть не на дворовом уровне,а чуть поинтересней,то хотя-бы основы нотной грамоты(в частности правила построение аккордов,что такое септакорды и с чем их едят...)знать надо,только для этого не обязательно заканчивать консерваторию и даже музыкальную школу-достаточно более-менее грамотно написанного самоучителя.
blaine
Прохожий
Прохожий

Сообщение W Mell » Пт окт 20, 2006 22:06

Парень, бедняга! :)
Вместо того, чтобы более-менее внятно ответить на вопрос Эльдара, участники сайта стали спорить о роли музыкального образования уже между собой, забываю о начале)))
Ясное дело - очень спорный вопрос с индивидуальным подходом.

Постораюсь ответить на него - моя ситуация похожа на твою.
У меня нет музыкального образования. Я тоже задаюсь вопросом не пойти ли учиться,но учиться так и не иду.
Дело в стереотипах, рамках, методах работы со звуком, которые при получении музобразования ограничат и смоделируют Твою Вселенную видения музыки.

Они искажают и подгоняют под уже привычное всем звучание музыку очень талантливых начинающих музыкантов. (например, говорят:музыкант опопсел))
И не многим удается вырваться, раскрыть свой талант, свое чувствование музыки.

(Примечание: мои слова относятся только к действительно одаренным людям с чувством гармонии, построения композиции и общего звукового пространства)

Есть одно небольшое "НО"...
Что же меня заставляет задумываться: "А не пойти ли мне учиться?"
Это то, что не зная нот, всяких там приемов игры, с трудом нахожу общий язык с другими музыкантами при совмесных проектах (касается инструментальной музыки).
С другой стороны, их во мне как раз интересует нестандартный подход к звучанию, оригинальные идеи и т.п.
А ноты? А с нотами пусть они сами возяться)))

P.S - было очень интересно почитать мнение всех участников, особенно ingibitor.
W Mell
Новичок
Новичок

Сообщение W Mell » Пт окт 20, 2006 22:17

Я тоже учился в ГМПИ им. Гнесиных во времена Л.Брежнева и только под пенсию понял, почему профессиональные музыканты другие люди.
Музыка - это не эстрада/классика/попса/Битлз и пр.
Музыка - это особая форма мышления.
Подавляющее большинство людей думают словами, понятиями и тем, что называется "вербальной информацией".
Музыканты думают звуками и общаются между собой и слушателями аккордами, мелодикой, тембрами... Но это не то, что Вы подумали: тут птички поют, здесь про войну, а там про любовь...
Музыка то, что словами не передается.
С точки зрения немузыкантов мышление звуками - ненормальность, поэтому делается вывод: музыканты - психи!
Лично я узнаю единомышленника по глазам - они затравлены и в глубине светятся. Меня узнают, видимо, по тому же признаку.
Спасибо за хвалу!
Тема меня содрогнула! Я учился во времена Битлз и СССР и когда
я поступил в муз.уч. на ДИРХОР в 19 лет (играл на гитаре и ионике с 14 лет) я вдруг почуствовал пропасть между эстрадой и классикой!...
другие люди, настоящие музыканты ПРОФФЕСИОНАЛЫ честь им и хвала.

Единомышленник! Уважение!
Сколько вам лет, простите..
W Mell
Новичок
Новичок

Сообщение W Mell » Пт окт 20, 2006 22:31

:) Равилю в продолжение... :)

Уже писала на одной из тем (музыкальная мысль, как писать музыку):
Интерпритация чувств, переживаний, всплесков эмоций средствами музыки и поэзии. Психология людей, "больных" музыкой - необъяснимая и непреодолимая потребность и умение выразить свои эмоции в звуке и текстах. Это не музыкальная мысль и не музобразование - это особый дар и болезнь всех по-настоящему талантливых людей.
W Mell
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Сб янв 20, 2007 16:29

Кстати, тем, кто приводит в пример "Битлов".. Почитать бы о Джордже Мартине, продюсер у них такой был. Может быть, что-н. изменится. Мне эта история напоминает "Фабрику звезд"..
kot
Новичок
Новичок

Сообщение S@M » Сб янв 20, 2007 22:24

Нужно ли музыкальное образование?

Если ты хочешь стать музыкантом - то оно обязательно нужно!
А если на фабрике какой-нить тусануться - так и голая жопа сойдёт - там смотрят не на голос, а на размер ягодиц..
(сам не учавствовал, но видел последствия продюссирования мальчикоFFF) :lol: :wink:
Я люблю РИЗОН 4!!!! Нужно лишь: Уши и Слух. )))
===========
Ничто не Слишком
S@M
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}