Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение AVIA » Пн сен 26, 2005 10:30

и чего вы обсуждаете.....вот мой коллега по коллективу вылез в депутаты и поступил заочно в институт на юрфак....а ему уже 44.Значит надо однако.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Федор » Пн фев 27, 2006 2:37

Хоть и тема уже стараю,но нужная!Так что отпишусь от себя!Однозначного ответа тут нет!И вот почему!
1Надо решить для чего ты будешь сочинять!Для себя(только из-за своего желания) или ты все же видишь в этом хоть смутное,но будующее!А оно у тебя должно быть в представлении иначе ни как!
Музыкальная школа не учит тебя только игрой на определенном инструменте!Это можно действительно выучить самому!Оно дает в первую очередь теорию!!!!
2Я не согласен с выражением по поводу слушай больше музыки!Что это дает? :) Лично мне ни чего!!!!!И потои слушать,это одно,писать другое!Я не считаю,что прослушивание множества CD поднимит твой слух!Нет!Если нет слуха,его нет!!!!Развить слух может муз. школа,но это все равно не то!
3То,что сочинять музыку без образования можно,это точно!Просто образование сделает этот процесс чуточку быстрее,так же как и слух!

Вообщем сказать!Тут надо взвешивать,на сколько сильно тебе это нужно!Если музыка это твое хобби,пусть и на всю жизнь,то в школу идти не обязательно!!!!Сочинительство музыки это совмещение множества факторов,таких как слух,образование,желание и ещё что-то точно, откуда-то свыше!Эти факторы просто тебе помугут в её написании!И при это очень сильно!Но вопрос а стоит ли музыка этого для тебя самого?????Не мемолетное ли желание это у тебя!!!!
Федор
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Пн фев 27, 2006 4:07

Одна моя знакомая сочинила с десяток отличных песен, после чего по совету друзей поступила в консерваторию. "Да ведь столько музыки уже сочинено и если все это делать правильно, то настолько сложно!" - воскликнула она через некоторое время. Уже прошло лет 7-8. Больше она никогда не сочиняла...

Может потому и советуют больше музыки слушать? :lol:
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 7:54

По поводу того, что в муз.школе много лишнего и ненужного.. Сейчас, конечно, легко стало "музыкантам" - купил комп., установил программку, книжку купил умную - и ты творец! И главное - любому доступно. А все остальные были глупенькими - зачем-то учились в школах, консерваториях... Каждую секунду своей жизни посвящали мыслям о музыке, совершенству в исполнении или сочинении. Попробую - перечислю некоторых из этих "глупеньких": И.Бах, С.Рахманинов, А.Скрябин, А.Пьяццолла...
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 8:08

Когда я был маленьким, лет 14, я думал,что круче меня нет ни композиторов ни музыкантов. Играл на многих инструментах, окончил класс композиции в колледже. Там же и пришлось заниматься анализом произведений других композиторов - не спектральным анализом :) , а всё-таки - музыкальным.. Как подруга Sunetа, пришёл к выводу,что до меня уже были люди поумнее и поталантливее. И чтобы перевернуть мир, недостаточно скачать "Cubase" и купить книгу Петелиных. Может быть И.Бах был не так уж и глуп,и не зря старался, когда оттачивал законы полифонии (надеюсь, не у всех это слово ассоциируется с мобильником)..
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 8:36

Кстати сказать... По многим "музыкантам", признанным легендами, очень заметно, что они не учились музыке. Мне, проучившемуся 15лет в муз.заведениях и проанализировавшему кучу музыки (не в Adobе, а по нотам и записям), тяжело обьяснить своей 17-тилетней сестре, что группа "блестящие" или "Фабрика" или клип про лягушонка в каске - это не совсем музыка. Потому что в её пользу убедительный аргумент - "people", который хавает,и причем взахлёб. Я до сих пор не могу разобраться в стилях - их сотни! Но мне кажется, что хорошая музыка не определяется каким-то стилем - её просто слушаешь. Когда не получается услышать музыку, начинают классифицировать по стилю, по манере по всякой хрени... А всё намного проще - там нечего слушать... Время, всё равно, показывает, где золото,а где просто блестит. И где музыкант,а где просто умелый пользователь программы "Cubase" или "Sonar".. Надеюсь, музыка - это всё же пока ещё искусство. А искусство требует знаний и труда.. проверено тысячелетиями :/.
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 8:43

Всё это я к тому,что если ты велик и умён, гениален и талантлив - даже не ставь перед собой вопроса о муз. образовании, оно тебе не нужно. Время только терять :)
kot
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Пн фев 27, 2006 10:06

Да Кот, видимо наболело!

От себя замечу что для работы со звуком помимо музыкального образования необходимо еще и по электроннике и по физике, особенно акустике. Что касается меня, то хотя мне под пятдесят, помимо политеха и 30 лет занятий музыкой на сцене и в студии я каждый день читаю 2-3 часа в нете и на бумаге все что можно найти по музыке, звукорежиссуре, электронике, физике - учусь, анализирую, делаю выводы.
И все-таки девушку о которой я писал выше жалко. Хорошие песни сочиняла!
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 11:40

Sunet, честно,я не со зла. Восхищаюсь людьми-универсалами! Такими как ты. И в творческом плане и в техническом-мастера... Сам только 3 месяца,как узнал, какие возможности у компьютера в плане музыки. До сих пор немного завидую тем,кто в компьютерной области разбирается. А я до сих пор не пойму,что можно увидеть на freq-analiz. И насколько можно злоупотреблять фильтрами. И,похоже, не один я такой. Видел на форумах просьбы обьяснить,что это такое. А им отвечают -читайте книги Петелина... Я тоже их 3 месяца читаю. Но так и не нашёл... Мне бы один раз увидеть, чем слышать.
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 12:38

А насчёт девушки... У меня сейчас такое же. Пишу музыку, прикольно получается, самому даже нравится. Начинаю "мастеринг" :) и всё.. Ну что я могу сделать им, если раньше весь мой мастеринг состоял в дирижировании оркестром и т.п.? В конце такого "мастеринга" меня тошнит от того,что я слышу.. И появляется тоска от того,что мне далеко до умелых пользователей компьютера. А ещё надежда,что смогу наверстать это всё... А возмущаюсь я теми,кто не считает нужным изучить элементарные основы музыки,и думает,что схавают его "творения" и без этого. Потому что изучи он хоть немного из области такого великого искусства,как музыка, и при этом у него будет совесть... В общем, надеюсь,что компьютерные технологии всё-таки можно со временем изучить и понять. Я ведь смог научиться музыке :) А ведь это намного труднее...
kot
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Вт фев 28, 2006 0:13

Все области и сложны и просты одновременно. Не думаю что электроника проще музыки, тем более что в музыке в принципе можно делать абсолютно все и заявлять "я так слышу!" А вот электроника просто не будет работать! Но в общем я пару раз пытался объяснить людям далеким от электроники как работает компрессор и как его исходя из этого настраивать и так ничего и не достиг... А ведь искуство сведение как считают мастера это искусство настройки компрессора! Мне например перейти от концертной и инженерной деятельности к студийной не составило больших трудов (хотя "нормальная" продукция "пошла" года через два) так как всю студийную аппаратуру я знаю изнутри, не говоря о том что часть ее я сам и делал.

А слово "мастеринг" означает подготовку оригинала (мастера) для тиражирования диска и вроде к теме разговора отношения не имеет...

Увы знания в больших колличествах и без системы пользы не приносят (с ужасом вспоминаю идиотские советские вузовские учебные программы в которых учили всему на свете а на самом деле ничему!!!) Если сам не изучал интересующие тябя предметы и не доходил до всего сам, то и вуз "проходил мимо"...
Так что учить надо медленно вперемежку с практикой, а значит это займет многие годы...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение kot » Вт фев 28, 2006 6:47

Sunet, спасибо за советы :) Я понимаю,что в наше время музыка и электроника неразделимы. Просто сам вопрос какой-то несерьёзный - "нужно ли изучать музыку,чтобы создавать музыку?"... А насчёт изучения электроники - я не думаю,что это легко. Это я говорил к тому,что не собираюсь останавливаться на поверхностном изучении простейших основ. Здесь либо всё либо ничего.. Хотелось бы, чтобы и "электронщики" делали такой подход к музыкальной теории... А музыку я люблю до такой степени,что готов изучить всё,что угодно,даже если мне это не нравится :lol:
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Вт фев 28, 2006 6:57

Кстати.. насчёт употребления слова "мастеринг".. На форумах, как я заметил,оно используется в понятии "работа над звучанием". Но,думаю, "сведение" и "мастеринг" - чем-то отличаются.. Я вообще половины из этого слэнга просто не понимаю. Только через несколько дней посещения форумов понял,что такое "куб". Поскольку в моём арсенале пока не так много муз.программ - 3штуки, полное название выговаривать я не ленюсь.. :?
kot
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Вт фев 28, 2006 17:32

kot писал(а):Кстати.. насчёт употребления слова "мастеринг".. На форумах, как я заметил,оно используется в понятии "работа над звучанием". Но,думаю, "сведение" и "мастеринг" - чем-то отличаются..

я считаю мастеринг - это:
1. попытка исправления ошибок сведения
2. придание некоторого "лоска"
3. приведение звучания нескольких композиций к общему уровню звука и сбалансированности спектра
4. ну и собственно расстановка кодов и приведение диска к стандарту "red book"
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение basil » Вт фев 28, 2006 17:37

http://subbotin.inion.ru/FAQ.htm
а еще чтоб не заниматься фигней (а-ля мастеринг с помощью озона у себя дома на среднебюджетных мониторах) советую почитать, не зря же у мастеринговых студий Европы железо значительно отличается от сводильных
basil
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}