Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение AVIA » Ср авг 17, 2005 18:30

А я лично благодарен за 7 лет отданым музыкалке :lol: Хоть и учился из под палки так как мне нравилось больше играть Boney M на аккардеоне нежели гаммы каждый вечер наяривать......но вот именно из за этих гамм то, хоть пальчики не деревянные сейчас ( это как в балете с растяжкой)
Музыканты ведь разные бывают...одни только по нотам шпарят а без них даже простую мелодию не сыграют, другие без нотной грамоты импровизируют не знания диеза или бемоля......... НО самый оптимальный вариант это когда и то и другое умение сложить вместе!!!!!Так что если ты не Стив Уандер то дуй в школу :lol: :lol: :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Ср авг 17, 2005 20:00

[/quote]И как тот же Пол Маккартни писал для лондонского симфонического, интересно?[/quote]
Именно на пальцах объяснял, только не каждой скрипке, а нанятым аранжировщикам и оркестровщикам. В результате все довольны: Маккартни стал композитором, профессионалы заработали, мир получил хорошую музыку.
Источник информации сейчас не помню, кажется журнал Keyboard.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср авг 17, 2005 20:45

Отсюда и пошла идея музыкального секвенсора :lol: :lol: :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Vovchik » Чт авг 18, 2005 0:12

Идея музыкального секвенсера пошла от механических пианино. У них же позаимствованы название и внешний вид Piano Roll.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Чт авг 18, 2005 4:21

Я, конечно, не Маккартни, но нот не знаю.... :twisted:
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Чт авг 18, 2005 11:30

MusicUp- их же всего 7 штук :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Чт авг 18, 2005 11:36

MusicUp- их же всего 7 штук
ну, во-первых их 12! а во-вторых... я же не сказал, что я даун! я сказал, что я нот не знаю :lol:
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Чт авг 18, 2005 11:41

:lol: :lol: :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Eldar » Чт авг 18, 2005 15:08

Взвесив все за и против, распросив друзей с муз. образованием, я пришел к выводу что всётаки знать музыкальную грамоту нужно. Но лучше всего это делать не в музыкальной школе а дома, набрав несколько книжек по музыке. Потому-что в музыкальной школе преподают слишком много лишнего, например: биографии различных композиторов и т.д. (зачем ето нужно я вообше не понимаю, наверное для того чтобы учить побольше времени). И тем более что если я сейчас пойду в школу то я закончу аш в 21 год :), а полностью посвятив себя обучению думаю можно выучить всё чему учат семь лет за один год (поправте меня если я не прав). На мой взгляд знать её нужно только для того чтобы иметь хоть какое-то представление о музыке и вообщем разбираться в ней не на том уровне чтобы выучив одну композицию говорить что я чтото знаю или умею,а чтобы были силы донести до слушателя все что ты думаеш ,чувствуеш и т.д. Без понимания теории думаю это возможно но очень тяжело. Конечно любой человек сможет реализовать свою идею методом тыка, постоянно на слух определяя то или не то тебе нужно , но на это уходит масса времени и занятие это вовсе не увлекательное. А играть на инструменте по нотам сможет каждый нужно только желание.Насчет того что в каком жанре работать newalks сказал золотые слова что надо больше слушать музыку какую ты собираешся сочинять. Ведь что не поделай а в конце концов ТОЛЬКО слух определяет что ты написал щедевр или просто набор звуков.

Доверьтесь своему слуху и всё будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО :).
Eldar
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Чт авг 18, 2005 15:49

Не забудь что в школе у тебя есть у кого спросить про непонятные проблемы и тебе всегда помогут так как они за это деньги получают .Без педагога ты не правильно можешь поставить руку ну и т.д НЕТ ну можно и самому пытаться .....но время убъёшь больше а толку будет меньше.
На счёт композиторов.....да как бы и не надо,но на этом уроке не грузят как на математике в школе.Главное что-бы ты знал что БАХ не из Иваново и не из местной тусовки.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Пт авг 19, 2005 13:16

Цитата: "надо больше слушать музыку какую ты собираешся сочинять"

Я бы добавил - не просто слушать, а даже иногда попытаться повторить (да - это нудное и трудное дело ! Мне самому по времени в раза три быстрее свою аранжировку сделать, нежели повторить имеющуюся ... Но когда ещё не умеешь как следует работать, то творческое вдохновение очень быстро глохнет и в результате произведение не удаётся закончить. Когда же имеется готовый образец, то работа происходит по образцу, но зато школа отличная ! Попутно и свои идеи возникают - можно вести паралельный проект ! )

P.S. Не надо бояться что-то копировать (ну , разумеется , это к мелодии не относится, боле обще - к теме (ТЕМА - это то , по чему узнаётся произведение))... Стоит заметить, что так порой поступали в молодости многие великие композиторы - а что уж нам говорить :wink: Кстати заметить, в молодости мой однокурсник по форме и развитию скопировал фугу Баха и получил симпатичную инструменталку для бас гитары, двух гитар и ударника (типичный "тяжёлый" состав)... И это никак нельзя было назвать плагиатом ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Newalks » Пт авг 19, 2005 21:58

Цитата: "надо больше слушать музыку какую ты собираешся сочинять"

Писал- надо больше слушать музыку!
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Вс авг 21, 2005 9:49

Во-первых если Маккартни не учился в школе, то кто вам сказал что он вообще не учился?
Есть ведь еще учебники!

Во-вторых Маккартни по западным меркам композитором не называется. У них четкое деление на "композиторов" и "сочинителей песен", с соответствующим отношением к последним...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Vovchik » Вт сен 20, 2005 3:06

AVIA писал(а):На счёт композиторов.....да как бы и не надо,но на этом уроке не грузят как на математике в школе.Главное что-бы ты знал что БАХ не из Иваново и не из местной тусовки.

Бах - это один из пацанов, которые музыку для мобильников сочиняли. Только они про это не знали.
Зачем учить музлитературу? Раньше народ знакомился с классикой регулярно раз в год по телевизару, когда очередной пламенный ленинец отдавал боты.
Теперь достаточно купить мобильник - и всю классику будешь знать назубок. Главное - не перепутать турецкий марш с черным бумером.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пн сен 26, 2005 5:43

Parfumer, вряд ли сэр Пол объяснял на пальцах, как играть оркестру. У людей такой величины обязательно есть ученики, которые и записали, как всё это должно звучать. Я неправ? Вот и Дэги Караев, редактор, сказал, что неправ... Но я не склонен идеализировать гениев... Тю, что-то я залепил.
Слушай, а в чём сила? В нотах? Вот и брат говорит, что в нотах. А я думаю, что сила в таланте.
:D
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}