Нужно-ли музыкальное образование ?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Нужно-ли музыкальное образование ?

Сообщение Eldar » Пн авг 15, 2005 10:08

Привет всем!!! Я хочу спросить талантлих людей на этом форуме нужно-ли для сочинения музыки музыкальное образование? Я правда не знаю чему вообще учат в музыкальной школе. Если там учат только тому что играть по нотам с листа так этому можно и самому научиться. Меня больше интересует теория которой обучают в школе. Ведь наверное почти у всех талантливых музыкантов есть музыкальное образование. И знаете очень часто встречаются люди которые говорят "Да я семь лет учился в школе я тебе что хочеш могу сочинить." Меня ето если честно бесит. На форумах часто говорят что процесс создания композиции это от бога и тут нечего не поделаеш учился ли ты этому или у тебя просто есть чувсто чувствовать музыку (извиняюсь за товтологию). Думаю у многих людей на форуме уже давно наболело то что они когда-то не пошли учиться в музыкальную школу и теперь они думают (также как и я) что у людей с музыкальным образованием музыка получиться лучше чем у них. Люди у которых оно есть пожалуйста давайте обсудим эту тему.

И еще одно пожалуйста отнеситесь к этому со всей серьезностью. Мне сейчас 14 лет и я думаю стоит ли мне сейчас идти учится чтобы через 7 лет быть с музыкальным образованием ? Всем спасибо!
Eldar
Новичок
Новичок

Re: Нужно-ли музыкальное образование ?

Сообщение Newalks » Пн авг 15, 2005 10:53

Eldar писал(а):процесс создания композиции это от бога и тут нечего не поделаеш учился ли ты этому или у тебя просто есть чувсто чувствовать музыку (извиняюсь за товтологию).

Здесь все верно(мне понравилось...в точку).Но поучится конечно было бы не плохо,это только будет на пользу.Побольше слушай музыку,делай выводы(для себя),сравнивай и т.д.Пробуй делай свою,узнай мнения других о твоей музыке.Этому надо посвящать очень много времени(лучше практически все).И когда нибудь у тебя все получится.

:wink:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Пн авг 15, 2005 11:11

Я знаю людей которые и 40 лет идут учиться........значит это надо :lol:
Если хочешь связывать свою работу с музыкой то конечно учись! Ещё не видел ни одного кто-бы сказал что 7лет в музыкалке прошли даром да и учёба в 14 лет легче даётся.Вообще этот вопрос уже неоднократно поднимался на форуме и спор поднимали те кто не учился и оправдание искали в Божьем даре....................
Ну а в образовательную школу надо ходить или нет? или ты туда ходишь только с тем расчётом что станешь ПУШКИНЫМ.....
Талант даётся от Бога а учёба сокращает путь его реализации. :!:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн авг 15, 2005 12:13

Если есть возможность (время, деньги, преподаватели) учиться - то конечно надо, даже если
есть огромный талант, можно конечно и самому по учебникам, только это дольше и труднее. А
ведь в искустве время ой как важно!!! Если ты конечно не Бах и не хочешь прославится через
300 после смерти... Все-таки плоды тоже хочется попробовать!..
А на талант конечно не выучишся...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Dzutte » Пн авг 15, 2005 15:08

14 - это даже хорошо. Шестилетним детям сольфеджио трудновато даётся.
Если честно, то я не представляю, как не зная основ гармонии и не умея играть ни на одном инструменте можно записать то, что прозвучало в голове, как можно всё это грамотно оформить.
Конечно нужно учиться. И не только теорbи, но ещё и играть на чём-нибудь, в данном случае лучше всего на фортепиано. Если ты будешь не просто дрынькать 3 аккорда на гитаре, а в совершенстве владеть инструментом, то сочинение музыки станет чем-то иным, более широким и не привязанным к чему-то. Увидишь всё совсем с другой стороны.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Dzutte
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Пн авг 15, 2005 15:43

И еще одно пожалуйста отнеситесь к этому со всей серьезностью. Мне сейчас 14 лет и я думаю стоит ли мне сейчас идти учится чтобы через 7 лет быть с музыкальным образованием ? Всем спасибо!
если хочешь связать свою жизнь с музыкой - учись, если нет - забей, семь лет это очень много...
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Nixis » Пн авг 15, 2005 15:53

Как человек с консерваторским образованием! могу сказать :) , что! Я знаю много людей, которым, это образование не дало ничего. Если ты не музыкант по своей натуре и не индивидуальность, то ты тратишь время в пустую. Если у тебя есть талант, то ты его приумножишь и расширишь свои возможности. Да и хотя бы, будешь чувстовать себя уверенно с теми кто знает вольты, квинты, кварты и ключи :)
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Vovchik » Пн авг 15, 2005 18:51

Все зависит от того, каким жанром собираешься заняться. В наше время, особенно с появлением компьютеров, существуют стили, в которых можно просто собирать музыку из семплов. Я ничего против такого способа музицирования не имею - и семплы запускать можно талантливо или бездарно. Просто в этом случае знание полифонии или гармонии вряд ли пригодится. Другое дело, если ты хочешь писать традиционно - песни или инструментал или еще что-то в этом духе. Тут зание хотя бы музграмоты необходимо. А лучше - полное музыкальное образование. В противном случае велика вероятность того, что мелодии твои будут корявые, а аранжировка - дилетантская. Конечно, есть такие примеры, как Маккартни, который нот не знает. Но тут есть риск скатиться в успокоительную для себя логику: мол, вон Маккартни неграмотный, а чего достиг, значит, и мне учиться не надо. Пожалуйста, не следуй такой логике!
И еще. Получая образование, ты ведь не просто заучиваешь, где какая нота пишется и как строятся аккорды. Ты в общении с музыкантами расширяешь кругозор, вырабатываешь вкус к профессиональной работе и т.д. Сидя за компом этого не получить.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Вт авг 16, 2005 0:20

С редактором рижской компьютерной газеты чуть не поругались однажды. Он мне доказывал, что "Битлз" знали нотную грамоту. А я в книге читал, что они так и не сподобились...
Иногда эти знания даже мешают, а сэр Пол и без нотной грамоты - глыбища. Талант не пропьёшь!
Иногда знания даже мешают. Я по себе сужу. Иногда мне хочеься, чтобы я не знал грамоты. Но... Довлеет и т. д. Я жалею даже иногда, что учился.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Вт авг 16, 2005 10:20

Ingibitor.Здесь очень хорошо заметил.И я не раз слышал,что чем больше полученного образования,тем сложнее человеку как-то....не знаю....ну отойти от стандартов,что ли.У меня был случай в другом-как-то я решил разобраться с программой на бейсик- построение многогранника(очень интересный,простой и не понятный алгоритм для меня).покопавшись, я зашел в тупик и обратился к гениальному уч. математики.Он посмотрел и сказал-мое мышление, стандартизировано и я здесь ни чем не могу помочь.Но я думаю уити от етого можно,это психология человека и если собой заняться,то уити от етого можно.

А УЧИТЬСЯ НАДО!.....Век живи Век учись.
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение genius » Вт авг 16, 2005 10:41

Полностью согласен с MusicUp.
Сможешь ли ты в 14 лет ( а это, на мой взгляд, несколько поздновато ) отдать себя полностью учёбе. Как-никак, всё-таки переходный возраст :wink: .
Только в том случае, если это действительно будет твоим профессиональным выбором. Иначе, после окончания средней школы, поступив в какой-нибудь институт, придётся двойную ношу тянуть.
Да и отсрочку от армии это не даёт. Вообще только половину отучишься. А будет ли желание доучиваться после ?. Хотя, если таковая тебе не грозит... :) .
genius
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Вт авг 16, 2005 10:57

И еще,извиняюсь(очень хочется добавить,даже многие иностранцы говорят,что русские пословицы на все случаи жизни :wink: )

На бога надейся,а сам не плошай :wink:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение parfumer » Ср авг 17, 2005 10:41

ingibitor писал(а): "Битлз" знали нотную грамоту. А я в книге читал, что они так и не сподобились...

Они не получили формального муз. образования в колледжах, академиях, и т.п. Но это не значит, что они не знали нотной грамоты. Там в школах это очень хорошо поставлено. И как тот же Пол Маккартни писал для лондонского симфонического, интересно? Каждой скрипке на пальцах объяснял, что ей играть? :D Или использовал программку wav to midi? :lol: Подобные легенды, наверное, кому-то выгодны. А народ легко покупается.
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Ср авг 17, 2005 12:16

Вначале аргумент за:

Для того, чтобы сочинять в каком -то тебе близком узком направлении музыкальное образования вряд ли нужно, даже если стал звездой и хочешь создать шедевр, всегда можно нанять человека с образованием НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРИДЁТСЯ СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ВСЕ ДЕНЬГИ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ КТО-ТО ДРУГОЙ (ну ладно - не все , но ...) ДО ТЕХ ПОР, ПОКА СЕРЬЁЗНО НЕ РАЗБОГАТЕЕШЬ!

Музыкальное образование облегчает реализацию идеи (это , правда несколько зависит от стиля). Есть разница всё же : то ли мышкой всё набираешь, или нажал запись и сыграл партию целиком, да ещё и так, что всерьёз думаешь - стоит квантизовать или оставить так как есть, чтоб сохранилось ощущение живости исполнения ...

Музыкальное образование даёт профессионализм, в том смысле, что получаешь возможность эффективно работать не только в рамках одного, тебе близкого стиля и жанра, но и на заказ сочинять то, что не совсем по душе (в этом правда есть своя опасность!), а также дорабатывать чужую композицию, сохраняя стиль автора...

Теперь аргументы против:

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ
Большинство так скажем КУРСОВ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО УРОВНЯ НЕПРИГОДНЫ для тех, кто собирается сочинять музыку , особенно на компьютере. (Кстати сказать, именно закончившие подобные курсы люди и говорят, что порой хочется не знать. Всё дело в том, что исполнителей не учат глубинному пониманию, а знакомят одному другому десятку самых расхожих приёмов. Учат для того, чтобы всё, что подходит под эту гребёнку играть чётко , правильно и в стиле, НО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯТЬ ТОМУ, ЧТО В ЭТИ РАМКИ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ - СМАКОВАТЬ "ИСКЛЮЧЕНИЯ" Исполнителю не нужно понимать глубинную логику этих как бы исключений, ему нужно их увидеть и преподнести слушателю. ПОЭТОМУ ТАК НЕОБХОДИМОМУ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ МУЗЫКИ ГЛУБИННОМУ ПОНИМАНИЮ ЕЁ ЗАКОНОВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НЕ УЧАТ - ИМ ЭТО НЕ НУЖНО!!!!)

Получая музыкальное образования человек меняется, меняется его восприятие, мышление ... При этом его музыкальные идеи всё более и более рискуют стать менее понятными для необразованного слушателя ...

P.S. Осмелюсь высказать гипотезу, что в популярной музыке (а также в альтернативной популярной музыке - тяжёлом металле, хип-хопе, ...) наиболее эффективен тандем взаимно дополняющих антиподов:
- один не имеет образования, но блещет богом данной творческой одарённостью и очень хорошо чувствует тусовку, умеет стать её кумиром,
- другой имеет хорошее музыкальное образования, виртуоз, хорошо понимает данный стиль и хорошо владеет техникой композиции НО НЕ ИМЕЕТ ЯРКИХ СОБСТВЕННЫХ ИДЕЙ.

Проблема только в том - как столь разные люди смогут сработаться :?
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Newalks » Ср авг 17, 2005 16:03

Я как-то видел мальчика(ему от силы 4,5 года),заботливая мамаша посадила его с баяном(не гармошка,маленький-ни разу таких больше не видел) для зарабатывания денег.Так етот мальчик так перебирал пальцами не смотря на кнопки и самое главное у него шла музыка,вполне хорошая мелодия(сам он,по моему ничего вообще не понимал,что и как он играет).Ето конечно надо видеть.Ну ладно....Виртуозом в узкой направленности стать может в принципе любой- если ты талантлив,значит тебе это нравится,значит ты постоянно этим занимаешься и т.д. до конкретного результата.Ведь ни чего сложного нет научится виртуозно играть все свои песни+ по мере развития,будем говорить рук,у тебя ето будет совершенствоваться и дальше.Я знаю парня,который не имея слуха(музыкального) практически идеально играет на гитаре песню металлики...и все -только одну..,его научили за два года в армии,больше не умеет ни чего, по вышеуказанной причине.
Здесь Firewall я с тобой не согласен.
А насчет музыки усложненной и написанной скорее уже математическим путем отсеивания и приращения в результате полученного образования и то,что многим людям она не понятна.Здесь да.Все гениальное просто!

Но музыкальная начальная школа,скорее не испортит талант.Там ето наверное и не получится(разное отношение к учебе,юность и т.д. и т.п.)А вот поставить голос и получить начальные азы построения аккордов и т.д......Хотя ето можно и с репетитором..и сейчас очень развиты технологии постановки голоса....

В общем все зависит от человека,от его единственного и не повторимого индивидума.

Firewall,- а люди в твоей легенде срабатываются- т.к. им эта музыка нравится,которую они играют вместе
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}