Книги по основам композиции в электронной музыке

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Книги по основам композиции в электронной музыке

Сообщение Skipper » Пт авг 27, 2010 23:36

Хотелось бы получить какие-нибудь рекомендации, есть ли в природе хорошие авторы и книги (или даже какая-нибудь одна конкретная работа) на русском, которые методично и, в то же время, доступно большинству (т. е. по большей части не знакомым с нотной грамотой) и достаточно просто излагают основы композиции в современной электронной музыке? Практическое руководство. Интересуют наиболее популярные, но не слишком экзотические и "экспериментальные" направления.
We are sultans of swing
Skipper
Новичок
Новичок

Re: Книги по основам композиции в электронной музыке

Сообщение Alex_nn » Сб авг 28, 2010 0:27

Skipper писал(а):Хотелось бы получить какие-нибудь рекомендации, есть ли в природе хорошие авторы и книги (или даже какая-нибудь одна конкретная работа) на русском, которые методично и, в то же время, доступно большинству (т. е. по большей части не знакомым с нотной грамотой) и достаточно просто излагают основы композиции в современной электронной музыке? Практическое руководство. Интересуют наиболее популярные, но не слишком экзотические и "экспериментальные" направления.

Посмотри вот это

http://www.harpis.ru/osnovi_komposicii.php

Хотя и не конкретно про электронную музыку, тем не менее думаю будет полезно. Начинается с азов и по нарастанию, но нотную грамоту надо знать, чтобы осилить данный материал.
И хочу заметить, что композицию на мой взгляд не возможно давать в отрыве от нотной (правильнее музыкальной, как более широкого понятия) грамоты, так как изучая и осваивая композицию неизбежно рано или поздно (скорее рано) упрешься в такие вещи, как музыкальная форма, мелодия и ее развитие, гармония и ее развитие, инструментовка муз. произведения и т.д.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Skipper » Сб авг 28, 2010 18:00

Спасибо. Обязательно посмотрю.
We are sultans of swing
Skipper
Новичок
Новичок

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x